DHTML JavaScript Menu By Milonic
   


Тульское отделение
Руководитель: Батанина Ирина Александровна
           , доктор политических наук, профессор

Контактная информация:
Адрес:
Телефон:
E-mail:

Состав регионального отдeления
  • Об отделении
  • План мероприятий на 2009 год
  • Отчеты о прошедших мероприятиях
  • Фотографии

ОБ ОТДЕЛЕНИИ

Тульское региональное отделение РОС было создано весной 2000 года на базе кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета. В настоящее время в его состав входит 36 членов (из них 2 доктора наук, 20 кандидатов наук), в числе которых научные работники, преподаватели, докторанты и аспиранты Тульского государственного университета.

Руководителем отделения является Батанина Ирина Александровна.

Сложилось научное сотрудничество с ведущими учебными заведениями: Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Российской академией государственной службы при Президенте РФ, Санкт-Петербургским государственным университетом, Московским государственным институтом международных отношений, Орловской региональной академией государственной службы, университетами США, Литвы, Польши и др. Налажены связи с администрациями г. Тулы и области, а также с другими организациями и предприятиями, на базе которых проводятся занятия и практики студентов.

Основными направлениями научной работы тульских исследователей – членов РОС являются политическая социология, социология образования, социология семьи, этносоциология, ювенология, социология культуры, социология религии, социология общественных связей и отношений, социология рекламы. Постоянными формами научно-исследовательской работы Тульского регионального отделения РОС выступают:

Подготовка и издание сборников научных работ «Известия Тульского государственного университета» (серии «Социология и политология», «Реклама и связи с общественностью»).

Подготовка и защита кандидатских диссертаций.  При кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета работают аспирантура и диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций. Социологические специальности аспирантуры: 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы; 22.00.08 – Социология управления (председатель – доктор политических наук, профессор И.А. Батанина).

Организация и проведение ежегодных Всероссийских чтений студентов, аспирантов и молодых ученых по социально-гуманитарным наукам. По итогам конференции выпускаются сборники тезисов: «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки».

Организация и проведение ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава кафедры СиП.

Участие в конкурсах грантов. Сотрудники кафедры социологии и политологии – члены РОС получают гранты на проведение международных и всероссийских научно-практических конференций, на российские и зарубежные научные стажировки.

Повышение квалификации сотрудников кафедры – членов РОС.

Одним из основных направлений деятельности Тульского регионального отделения РОС является участие в конференциях различного уровня, в том числе в международных и всероссийских научно-практических конференциях, организуемых на базе ведущих вузов России (МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО(у), СПбГУ, РАГС и др.).  Сотрудники кафедры – члены РОС регулярно принимают участие в работе Всероссийского социологического конгресса.  

Уделяется внимание также подготовке и проведению научных мероприятий на базе кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета. Так, с 19 по 21 декабря 2001 г. по гранту института «Открытое общество» в рамках третьего этапа Фестиваля гуманитарных наук был проведен Всероссийский научный форум «Новый университет: классика и современность». В нем приняли участие представители вузов, общественных организаций, региональных органов власти. Выступления затрагивали актуальные вопросы становления и развития классического университетского образования, роль связей с предприятиями и организациями в развитии университетов, проблемы модернизации высшего образования, необходимость совершенствования системы непрерывного образования.

С 1 по 3 апреля 2003 г. по гранту института «Открытое общество» была организована международная научная конференция «Россия на пути к демократии и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации». В ней приняли участие представители российских и зарубежных вузов, общественных организаций, региональных органов власти, средств массовой информации. Выступления затрагивали такие актуальные вопросы, как особенности политической трансформации России, модернизация российского общества как социокультурная проблема, социализация личности в посткоммунистическом обществе, адаптация к новым социально-экономическим условиям граждан России, система образования в условиях трансформации российского общества, правовые проблемы в период становления политических, экономических, социальных и духовных институтов.

В 2006 г. была проведена Международная научно-практическая конференция «Парламентаризм в России: состояние, тенденции развития, перспективы (к 100-летию Государственной Думы)», целью которой явилось обсуждение актуальных вопросов становления и развития парламентаризма в России.  Выступления представителей вузов, общественных организаций, региональных органов власти затрагивали актуальные вопросы становления и развития парламентаризма в России, взаимодействия региональных парламентов и федеральных органов власти, особенностей структуры и компетенции региональных парламентов, законодательной деятельности Государственной Думы, роль политический партий и общественных движений в структуре отечественного парламентаризма.

С 6 по 10 сентября 2007 года на базе кафедры социологии и политологии ТулГУ была проведена международная российско-польская Летняя школа молодых ученых «Государство. Политика. Общество». В рамках работы Школы обсуждались актуальные проблемы, касающиеся специфики посткоммунистического перехода к демократии в России, новых тенденций в административных реформах России и стран ЕС, факторов, влияющие на социальное развитие в Центральной и Восточной Европе и др.

Эмпирические исследования членов Тульского регионального отделения РОС организуются на базе лаборатории социально-политических исследований при кафедре социологии и политологии ТулГУ.

По итогам исследований сформированы базы данных и подготовлены аналитические отчеты, востребованные в учебном процессе и при написании выпускных квалификационных работ, кандидатских и докторских диссертаций. Материалы мониторинговых исследований легли в основу индивидуальных и коллективных монографий.

Одним из направлений деятельности Тульского регионального отделения РОС является активная издательская деятельность. По итогам исследований публикуются сборники материалов и статей, касающихся гендерной социологии, социализации и адаптации молодежи и др.

Сотрудники кафедры СиП – члены РОС осуществляют также экспертную деятельность в следующих формах:

  • экспертная оценка положения молодежи в Тульской области совместно с комитетом по делам молодежи администрации Тульской области (издание сборника «Положение молодежи в Тульской области»);
  • рецензирование кандидатских и докторских диссертаций;
  • выступление в качестве оппонентов и ведующей организации при защите кандидатских диссертаций.

Важнейшим направлением работы членов Тульского регионального отделения РОС является преподавательская деятельность. Кафедра осуществляет подготовку специалистов-социологов по специализации «Политическая социология»; действует магистратура по специализации «Социология политики и международных отношений». Проводится постоянная работа по созданию и совершенствованию методического и технического обеспечения учебного процесса, разрабатываются банки тестовых контрольных заданий, переводятся на электронные носители учебно-методические комплексы.

Важным направлением деятельности Тульского регионального отделения РОС является также развитие международных связей.

В процессе своего становления и развития кафедра являлась коллективным членом Международной Ассоциации политической науки (IPSA, Норвегия, Осло), альянса «Тула – Олбани». Сотрудники кафедры социологии и политологии – члены РоС принимают активное участие в деятельности Тульского филиала Общества культурных связей с Республикой  Индия. Его членами являются студенты, аспиранты, преподаватели ТулГУ, работники департаментов культуры и искусства, комитета внешнеэкономических связей, общероссийского общества «Мир без насилия», Рериховского общества, представители различных фирм. В основные задачи Общества входит создание условий для развития взаимопонимания, доверия, разностороннего сотрудничества между общественностью Тулы, Тульской области и Индии. Работа ведется по следующим направлениям: научно-экономическое, образовательное, культурное и издательское.

В 2006 году заключен договор о сотрудничестве между кафедрой социологии и политологии ТулГУ и Лодзинским университетом (Польша).

Таким образом, Тульское региональное отделение Российского общества социологов является активно развивающимся научно-творческим объединением. Его профессиональный и научный потенциал определяется инновационным характером проводимых социологических исследований, стремлением к созданию и укреплению связей с российскими и зарубежными университетами и другими организациями, а также активным участием в социально-политической жизни Тульского региона.

 Батанина  И.А.

 

23 апреля 2014 года в Туле состоялась церемония награждения лауреатов региональной премии «Гражданская инициатива». Конкурс проводится в рамках общефедерального проекта, учрежденного Комитетом гражданских инициатив. Сама премия учреждена менее года назад. Её задачей является поиск и поддержка гражданских лидеров, новых лиц современного российского общества. Одну из номинаций вручал член Тульского регионального отделения РОС В.И. Мосин.

Более подробная информация и фотографии с вручения премии «Гражданская инициатива» в Туле здесь

 

 ФОТОГРАФИИ

 

 

Международная научно-практическая конференция "Парламентаризм в РОссии: состояние, тенденции развития, перспективы (к 100-летию ГосДумы)"

Международная российско-польская Летняя школа молодых ученых "Государство. Политика. Общество"

   


Банковские реквизиты:

 

к списку

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: