DHTML JavaScript Menu By Milonic
Список региональных отделений    


Ростовское отделение
Руководитель: Волков Юрий Григорьевич
           , доктор философских наук, профессор
Научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ, Заслуженный деятель науки РФ
Заместитель: Сериков Антон Владимирович
           , кандидат социологических наук, доцент
Ученый секретарь: Чикарова Галина Игоревна
           , аспирант,

Контактная информация:
Адрес:
Телефон:
E-mail:

Состав регионального отдeления
  • Об отделении
  • План мероприятий на 2010 год
  • Отчеты о прошедших мероприятиях
  • Фотографии

ОБ ОТДЕЛЕНИИ

Ростовское отделение Российского общества социологов основано на учредительном собрании 20 января 1999 г.
Председатель отделения – д.э.н., проф., зав. кафедрой прикладной социологии Южного федерального университета Колесников Ю.С.
Ученый секретарь – Гайдукова Е.П.
Ростовское региональное отделение РОС функционирует, в основном, на базе Южного федерального университета (учебно-научный социологический комплекс «Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ – факультет социологии и политологии ЮФУ»).

Основные научные направления исследований:

  • Региональная социология;
  • Экономическая социология, социология труда;
  • Социология образования и молодежи;
  • Социология общественного мнения и электоральная социология;
  • Социология семьи;
  • Гендерная социология;
  • Cоциальная диагностика и прогнозирование.

Члены РОС принимают участие в реализации профессионально-образовательных программ по специальностям «социология» и «социальная работа» на факультете социологии и политологии ЮФУ.

ОТЧЁТЫ О ПРОШЕДШИХ МЕРОПРИЯТИЯХ

За последний год в рамках основных научных направлений Ростовского регионального отделения РОС выполнены следующие исследовательские проекты:

1. Грант РГНФ «Разработка теоретической модели и проектирование институциональных условий реализации механизма коммерциализации инновационных продуктов и услуг на мезоуровне национальной экономики».
2. Грант РФФИ «Разработка системы геоинформационного мониторинга и моделирования полицентрической системы городских агломераций в интересах устойчивого развития Юга России».
3. Гранты ЮФУ национального проекта «Образование»:
− «Мониторинг трудоустройства выпускников Южного федерального университета и оценка соответствия профиля их места работы, полученной в вузе специальности и квалификации».
− «Атлас Юга России: позициирование конкурентных преимуществ региона на национальном и глобальном рынках».
− «Высшее образование на асимметричном рынке» (монография).

Результаты социологических исследований находят отражение в научных изданиях. По материалам социологических исследований, проводимых членами РОС, защищаются докторские и кандидатские диссертации.
Социологи – члены РОС принимают активное участие в подготовке и проведении научно-практических конференций по проблемам развития Ростовской области, Юга России, по проблемам управления качеством образования.
Творческие и организационные контакты донских социологов с президентом и президиумом РОС существенно расширили научные возможности Ростовского регионального отделения РОС, повысили уровень информирования, доступ к научным изданиям, укрепили методологическую, методическую и инструментальную базу проводимых исследований.
Перспективы дальнейшего развития Ростовского регионального отделения РОС связаны с укреплением информационно-инструментальной инфраструктуры реализации социологических проектов, активизацией научного обмена в рамках структур РОС, расширением под эгидой РОС сотрудничества с социологами других регионов, а также с зарубежными социологическими центрами, созданием устойчивой системы научно-методических разработок в области преподавания социологии, подготовки профессиональных кадров социологов.


Банковские реквизиты:

 

к списку

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: