DHTML JavaScript Menu By Milonic
Список региональных отделений    


Красноярское отделение
Руководитель: Немировский Валентин Геннадьевич
           , доктор социологических наук, профессор
Основатель известной научной школы постнеклассической (универсумной) социологии
Заместитель: Невирко Дмитрий Дмитриевич

Контактная информация:
Адрес:
Телефон:телефон: (391) 224-51-57; (391) 220-39-94
E-mail:nemirov@ktk.ru; onrio@sibli.ru;

Состав регионального отдeления

 

 ОБ ОТДЕЛЕНИИ

В настоящее время в нашем регионе сложилось несколько активно действующих социологических научных школ, среди которых наиболее продолжительно существуют школы д. филос. н., профессора, члена-корреспондента РАО А.М. Гендина и доктора филос. наук, профессора В.Х. Беленького. Так,  одна из последних работ (А.М.Гендин, А.А. Дмитриев, М.И. Сергеев, Л.И., Дмитриева. Социокультурные аспекты функционирования педагогических кадров в системе специального образования. М., - Воронеж, 2004. – 176 с. была опубликована тиражом в 5 тысяч экземпляров и рекомендована редакционно-издательским советом Российской академии образования к использованию в качестве учебно-методического пособия. Были изданы также ряд других серьёзных работ.

Представители научной школы профессора В.Х. Беленького (возникшей на базе кафедры социологии, политологии и правоведения ГУЦМиЗ (в настоящее время кафедра социального управления ИРЭиГ СФУ) разрабатывают, главным образом проблемы социальной структуры современного российского общества. Ими изданы за последние семь лет следующие монографии:

Признание большого потенциала социологической науки в обеспечении законности и правопорядка в регионе позволило в формате проводимой ежегодно Сибирским юридическим институтом МВД России совместно с Департаментом I ‑ Юридические вопросы Совета Европы организовать работу секции «Социальные проблемы борьбы с преступностью».

В рамках сформировавшейся научной школы по проблемам изучения личности сотрудника органов внутренних дел разработаны и активно используются методики и программы изучения молодых специалистов правоохранительной службы

На данные программы получены свидетельства «Роспатента» об официальной регистрации программ для ЭВМ.

С 2006 г. социологами института предпринимаются успешные попытки изучения возможности социальной мобилизации в решении проблем региона, оптимизации формирования профессиональных качеств молодых сотрудников органов внутренних дел в период их профессионального обучения.

Непосредственно в  Красноярске в различных вузах и организациях города  в составе школы сегодня работают четыре доктора социологических наук: Немировский В.Г., Невирко Д.Д., Гришаев С.В., Шинкевич В.Е. и один исследователь, защитивший докторскую диссертацию по социологии (к. соц. н., доцент  Логвинов А.М.,) а также   свыше двух десятков кандидатов наук и  более десяти аспирантов и соискателей кандидатской и докторской учёных степеней.  Поскольку возникновение постнеклассических подходов в социологии связано с формированием новой научной картины мира,       она  имеет следующие особенности:

  • развитие междисциплинарного и комплексного подхода к анализу социальной реальности;
  • синтез социогуманитарного и естественно-научного знания;
  •  использование полипарадигмальных подходов;
  • расширение представлений о предмете социологии и стирание междисциплинарных различий с другими социогуманитарными науками;
  • применение  современных направлений системного анализа (синергетика, диатропика, фрактальный подход и др.);
  • опора на традиционную восточную философию и русскую философию, трансперсональную психологию;
  • анализ динамики социума с учётом воздействия на него природно-космических факторов.

Постнеклассическая  социология имеет ряд важных прикладных особенностей:

  • Анализ реальных, а не мнимых, как распространено сегодня в российской социологии, мотивов поведения людей, их ценностей.
  • Изучение не только массового сознания, но и массового бессознательного, что позволяет объяснить многие пока «необъяснимые» или «незамечаемые» явления и процессы в обществе.
  • Эффективное прогнозирование социальных изменений на основе теории социальных циклов и мн. др.
  • Разработка на основе нового понимания общественных процессов, их причин и последствий, реальных практических рекомендаций по повышению эффективности управления любым социумом.

На основе  совместной  грантовой  поддержки РГНФ и Администрации Красноярского края разрабатывались теоретико-методологические основы  постнеклассического подхода   (универсумная парадигма) – тема: «Структура и динамика ценностного сознания молодёжи Красноярского края в условиях трансформации российского общества» 2003-2005 гг». В рамках этого гранта были проведены  представительные эмпирические исследования в регионе на основе оригинальных методов сбора и анализа данных.  Также была подготовлена и проведена в 2005 году совместно с Сибирским  юридическим институтом  Межрегиональная научная конференция «Региональные социологические школы в начале ХХI века». По результатам конференции выпущен сборник научных статей и опубликована статья о результатах конференции в журнале «Социологические исследования». Старший преподаватель кафедры социологии А.С. Новиков под научным руководством В.Г. Немировского в 2004 году выполнил  грант Федерального Агентства по науке и образованию и Конкурсного центра фундаментального естествознания (г. Санкт-Петербург) «Структура и содержание мотивации массового действия».   На основе грантовой поддержки Краевого фонда науки в настоящее время  готовится рукопись монографии  «Социальная ситуация в современной России: постнеклассический подход».

Под руководством и с участием В.Г. Немировского, Д.Д. Невирко, В.Е. Шинкевича, С.И. Гришаева, А.М. Логвинова, других представителей научной школы проводились многочисленные эмпирические исследования как населения региона в целом, так и отдельных его социальных институтов и общественных групп: социального самочувствия жителей Красноярского края, имиджа отдельных городов и организаций, влияния СМИ на массовое сознание жителей края, процессов, происходящих в системе высшего и общего образования, формирование общественного мнения о деятельности органов внутренних дел и  др. Заказчиками этих исследований выступали Администрация Красноярского края, и её структурные подразделения, Администрация города Красноярска, московский аналитический журнал «Эксперт»,  руководство Сибирского юридического института МВД РФ, телекомпания «Прима-ТВ» и др.  

Руководителем данной научной школы профессором В.Г. Немировским только за последние пять лет опубликовано 7 монографий и 7 учебных пособий, 18 статей в научных журналах России и зарубежных стран, десять статей в научных сборниках. Всего под его руководством подготовлено 26 кандидатов и 3 доктора наук, причём, последние также уже имеют собственных учеников- кандидатов и докторов социологических наук.

Таким образом, происходило дальнейшее развитие теоретико-методологических основ постнеклассической социологии (универсумная парадигма), основанных на ней методов исследования и внедрение результатов этих исследований в социальную практику: учебный процесс в вузах,  повышение эффективности  деятельности органов государственной власти, управления отдельными предприятиями и организациями.  

Кроме названных учёных, в Красноярске и крае весьма плодотворно работают и другие специалисты в области социальных наук, например, доктор социол. наук, профессор И.С. Малолеткова (зав. кафедрой социально-политических теорий Сибирского федерального университета), десятки кандидатов социологических наук и просто специалистов, занимающихся прикладными социологическими исследованиями.

В 2002 году в Красноярском госуниверситете было организовано отделение социологии и общественных связей, в рамках которого ведётся подготовка социологов и специалистов по связям с общественность (заведующий отделением – В.Г. Немировский). В 2007 году в структуре управления  Сибирским федеральным университетом был создан Центр социологических исследований (директор центра – В.Г. Немировский).  

Таким образом, за несколько десятилетий в нашем регионе сформировались  известные научные школы в области социологии,  были созданы соответствующие организационные структуры, активно проводились эмпирические исследования по заказам различных организаций,  регулярно проводились научные  конференции и устанавливались деловые и дружеские контакты с коллегами из разных городов России и зарубежных стран.

  Немировский В.Г.

 

ОТЧЕТЫ О ПРОШЕДШИХ МЕРОПРИЯТИЯХ  

20 мая 2010 года в Сибирском юридическом институте МВД России прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Социология, философия, право в системе научного обеспечения процессов развития современного общества».

Подробнее о конференции здесь  

 

ПУБЛИКАЦИИ

Немировский В.Г., Немировская А.В. Социокультурный портрет Красноярского края : / монография. – Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2010. – 263 с 

Скачать монографию здесь

    

ФОТОГРАФИИ 

Немировский В.Г.

Красноярское отделение РОС на конференции в СИбЮИ

Конференция в СибЮИ

Всероссийская научно-практическая конференция «Социология, философия, право в системе научного обеспечения процессов развития современного общества»  

    

ВИДЕО 

На телеканале «тв Центр - Красноярск» - сетевом партнёре федерального канала «тв Центр», открыт телеблог Анны Валентиновны Немировской - доцента кафедры социологии Сибирского федерального университета, члена Красноярского отделения.

 

Телеблог - это пять минут телевизионного эфира для пяти авторитетных персон Красноярска. Для каждого из них выделен свой день недели и с экрана они рассказывают зрителям о самом наболевшем для них, для красноярцев и для всего города.

Телеблог А.В.Немировской выходит по пятницам в 18:15.  

Темы телеблога А.В.Немировской - результаты собственных социологических эмпирических исследований; результаты социологических опросов в Красноярске, России и других странах; социологическая оценка актуальных проблем и процессов в Красноярске и России. На практике реализуется концепция М.Буравого о публичной роли социологии.

Некоторые темы прошедших телеблогов: 

  • Сколько стоит человеческая жизнь в России? О результатах опроса Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах», приводятся международные сравнения.
  • Как выглядит социолог в глазах обывателя? Чем обусловлено неоднозначное отношение общества к социологическим исследованиям, в частности, рейтингам? 
  • С какими целями молодежь приходит в ВУЗ, в частности, на социологический факультет?
  • Почему мобильный телефон способствует эгоизму и пренебрежению к окружающим?
  • Зачем СМИ внедряют глобальные стандарты внешности красивого, здорового, успешного человека?
  • Чем обусловлено неоднозначное отношение респондентов к Интернету? Кто они - пользователи Интерета в России?
  • Как помочь бедным и необеспеченным? Результаты социологических исследований свидетельствуют, что бедность в России консервируется, становится хронической. 

Телеблог А.В.Немировской. Посмотреть 

 


Банковские реквизиты:

 

к списку

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: