DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Письмо министру образования и науки РФ Д.В. Ливанову

Министерство образования и науки РФ
Ливанову Д.В. 

Уважаемый Дмитрий Викторович,

Обращаюсь к Вам по поводу деятельности социологического факультета РГГУ в связи с Вашим решением о распределении бюджетных мест для подготовки социологов на этом факультете.

В этой связи хочу высказать мнение о работе социологического факультета РГГУ, о его сотрудниках и о работе его декана Тощенко Ж.Т.

Социологический факультет РГГУ занимает одно из ведущих мест среди социологических факультетов российских университетов. Его сотрудники – активные участники научной жизни, участники многих мероприятий, конгрессов, конференций, круглых столов, в том числе проводимых как Международной и Европейской социологической ассоциацией, так и Российским обществом социологов.

Преподаватели факультета играют видные роли в деятельности в этих международных и всероссийских социологических организаций. В настоящее время проф. Великая Н.М., руководитель рабочей группы МСА «global-local relations», проф. Вдовиченко Л.Н. – член бюро социологии международных отношений Европейской социологической ассоциации, доцент Цапко М.С. – член Рабочей группы по проблемам доверия в экономике.

Что касается участия в общероссийских мероприятиях, то социологический факультет всегда был представлен в работе Российского общества социологов. В настоящее время проф. Майорова-Щеглова С.Н. - руководитель Комитета по социологии детства, проф. Маликова Н.Р. – входит в состав Комитета по этносоциологии, проф. Солодников В.В. – в Комитет по социологии семьи, доцент Урузалиева Г.К. – в комитет по методике преподавания социологии. Проф. Буланова М.Б. является одним из ведущих специалистов в стране по социологическому образованию. Проф. Цветкова Г.А. – активный участник мероприятий по социологии труда. Стоит особо отметить, что на состоявшемся в октябре 2012 г. IV Конгрессе Российского общества социологов декан член-корр. РАН Тощенко Ж.Т. был председателем Программного комитета этого конгресса.

Важным в деятельности факультета является тот факт, что во всех мировых и общероссийских мероприятиях активно участвует молодежь факультета – молодые преподаватели, аспиранты, студенты - они обычно составляют не менее половины от всех участвующих университетской группы.

Труды социологов факультета неоднократно отмечались дипломами РОС, включались с издания как для зарубежной, таки и для российской аудитории.

Стране известны проводимые факультетом ежегодные международные конференции по проблемам интеллигенции (прошло 14 конференций, в которых активное участие принимает Российское общество социологов. Стоит особо отметить и ежегодные международные студенческие конференции «Наша социология: исследовательские практики и перспективы», которые собирают представителей до 25 университетов России и стран СНГ. Скорее жми на кнопку и выигрывай уже сегодня.

Все это позволяет нам сделать заключение, что необходимо пересмотреть и уточнить контрольные цифры набора на бакалавриат и магистратуру по социологии для данного факультета.

Президент
Российского общества социологов,
Профессор, доктор философских наук                                                                                          В.А. Мансуров


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: