DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Общие итоги конференции «Дети и общество: социальная реальность и новации»

Итоги Всероссийской научно-практической конференции РОС
«Дети и общество: социальная реальность и новации» (23-24 октября 2014 года).

Актуальность темы конференции тесно связана с изменениями в политике государства в отношении детства, а также усилением внимания общества к теме детства. Недавно была принята Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг., и сегодня идет ее реализация. В 2013-2014 гг. были подготовлены новые документы, такие как «Концепция информационной безопасности детей», «Концепция государственной семейной политики до 2025 г.» и др., опирающиеся на различные исследования детства. Российским обществом социологов, в том числе Исследовательским комитетом «Социология детства», за последние годы была проведена большая работа по развитию исследований в этой области.

Состоявшаяся в Москве в конце октября всероссийская научно-практическая конференция с международным участием получила большой отклик в научной среде. В адрес оргкомитета поступило более 170 докладов российских социологов из разных регионов Российской Федерации, Украины, Казахстана, Германии, Польши.

Работа конференции была открыта пленарным заседанием, на котором выступили с приветственным словом Мансуров В.А., д. филос. н., Президент Российского общества социологов, Ефременко Д.В., д. полит. н., заместитель директора по научной работе ИНИОН РАН.

Академик РАО, Академик РАЕН, председатель Российского детского фонда Лиханов А.А. в своем пленарном докладе рассмотрел основные направления во взаимодействии детства и общества.

Доклад Академика РАО, директора ФГНУ «Институт социологии образования» РАО Собкина В.С. был посвящен особенностям ценностных ориентаций в подростковой субкультуре, на примере России и Латвии.

Силласте Г.Г., д. филос. н., профессор Финансового Университета при Правительстве РФ посвятила свое выступление теме социальных рисков и угроз современного детства.

В своем докладе Майорова-Щеглова С.Н., д. социол. н., профессор Российского государственного гуманитарного университета, Председатель Исследовательского комитета РОС «Социология детства» представила перспективы социологии детства в контексте трансформации детства в современном обществе.

Сообщение Чудиновой В.П., завершившее пленарное заседание, было посвящено теме государственной политики в интересах детей и были предложены конкретные меры по участию научного сообщества в подготовке государственно доклада по детям в РФ.

Работу конференции продолжили два тематических Круглых стола: «Социология детства в России и в мире: методология, методика и практика изучения сознания поведения детей. Региональные проблемы изучения детства» и «Экология предметного мира как основа социального благополучия детства».

Первый день конференции завершился работой трех специализированных секций: «Модернизация общества и детство: столкновение традиций и новаций. Права детей и государственная политика в интересах детей. Дети и потребление», «Социализация детей и подростков, её этнонациональные и региональные особенности», «Дети и образование».

Во второй день конференции была продолжена работа секций первого дня, а также проведено совместное заседание секций «Социокультурная среда современных детей: время развивать» и «Дети и культура». Были представлены доклады на секциях «Небезопасное детство: реалии, перспективы, возможные решения. Нетипичное детство: мир детей в сложных жизненных ситуациях, социально-демографические особенности детских групп риска», «Дети и здоровье», «Семья и дети», «Социальное сиротство в современной России».

По итогам конференции можно сделать вывод том, что сфера социологии детства продолжает развиваться, несмотря на то, что социологические исследования детства мало финансируются и, во многом, опираются на энтузиазм самих социологов. Продолжением работы Российского общества социологов в области социологии детства может стать разработка доклада «О положении детей в Российской Федерации: результаты социологических исследований» для сбора и интегрирования знаний о детстве, прежде всего, социологических исследований детства. Данный доклад смог бы дополнить уже существующий доклад, подготовленный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Целью доклада может стать сбор и анализ социологических исследований детства с точки зрения изучения острых проблем детства, новых тенденций, а также прогноза развития детства в России (в том числе, анализа социальных последствий принимаемых решений). Создание доклада возможно при патронаже РОС и Российского детского фонда.

Предлагаем Вам также ознакомиться с фотографиями с данной конференции:

 
   
     
   
     
     
     
     
   
   
   
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
   
     
   
 
   
     

© Юлия Ермолаева

назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: