DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Скончался В.Э. Шляпентох

Владимир Эммануилович Шляпентох (19.10.1926-06.10.2015) – доктор экономических наук, профессор Мичиганского университета.

Приобрел известность благодаря прикладным социологическим исследованиям печати и массовых коммуникаций, анализу проблем достоверности и репрезентативности социологических данных, исследованию социальной структуры советского общества и теории тоталитаризма.

В.Э. Шляпентох в 1949 году окончил исторический факультет Киевского университета, а в 1950 году – Московский статистический институт.

В 1956 году защитил кандидатскую диссертацию по истории мальтузианства, а в 1966 году – докторскую диссертацию по эконометрии.

С 1963 В.Э. Шляпентох работал в новосибирском Академгородке в Институте экономики и организации промышленного производства. В период с 1966 по 1969 годы он возглавил первые в стране социологические исследования читателей центральных газет – «Известий», «Труда», «Литературной газеты», «Правды».

В 1970-е годы работал в Институте социологии АН СССР.

В 1979 эмигрировал в США и стал заниматься теоретическими проблемами советского общества.

В.Э. Шляпентох долгие годы был профессором Университета штата Мичиган. С 1986 являлся гражданином США.

Среди его работ можно выделить книги «Проблемы достоверности статистической информации в социологических исследованиях» (1973), «Как сегодня изучают завтра» (1975), «Проблемы резепрезентативности социологической информации» (1976), «Советская идеология в период гласности» (1988), «Советское общественное мнение и идеология» (1989), «Государственно организованный террор» (1991), «Последний год советской империи» (1993), «Страх и дружба в нашем тоталитарном обществе» (2003), «Современная Россия как феодальное общество: Новый взгляд на постсоветскую эру» (2008) и многие другие. При принятии решения о выборе фотостока для покупки стоковых фотографий или векторных иллюстраций нужно обращать внимание на несколько моментов. Посмотрите на объем базы изображений данного стока, по какой схеме можно купить стоковые фото. На сегодня в рейтинге цен на стоковые изображения собраны лучшие стоки фотографий для покупателя с указанием условий продажи поштучно или по подписке. Самые оптимальные стоки или банки изображений - это Депозитфотос, Бигстокфото, Шаттерсток. Это лучшие для покупателя сайты по продаже стоковых фотографий высокого качества и векторных иллюстраций. И цены у них на приемлемом уровне.

В.Э. Шляпентох являлся членом Редакционной коллегии «Социологического журнала».

Светлая память замечательному ученому и прекрасному человеку!


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: