Новости РОС |
Итоги VII Всероссийского конкурса выпускных, дипломных, бакалаврских квалификационных работ и магистерских диссертаций в области социологии детства
10 февраля 2016 года состоялось заседание жюри конкурса, на котором присутствовали:
- Майорова-Щеглова Светлана Николаевна – председатель Исследовательского комитета «Социология детства», д.с.н., профессор РГГУ;
- Колосова Елена Андреевна – заместитель председателя комитета, к.с.н., зав. отделом cоциологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки, доцент кафедры Теории и истории социологии Социологического факультета РГГУ;
- Губанова Александра Юрьевна – ученый секретарь комитета, магистр социологии, научный сотрудник отдела cоциологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ;
- Гуркина Ольга Алексеевна – научный сотрудник сектора мониторинговых исследований центра прикладных психолого-педагогических исследований;
- Иванова Елена Юрьевна – к.э.н., старший научный сотрудник Института социологии РАН;
- Пронина Елена Ивановна – старший научный сотрудник Института социологии РАН, Исполнительный вице-президент РОС;
- Фришман Ирина Игоревна – д.п.н., профессор, директор Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО-ФДО);
- Хуснутдинова Маргарита Рафаильевна – к.с.н., старший научный сотрудник сектора мониторинговых исследований центра прикладных психолого-педагогических исследований;
- Чудинова Вера Петровна – к.п.н., главный научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ.
Итоговая справка о VII Всероссийском конкурсе выпускных, дипломных, бакалаврских квалификационных работ и магистерских диссертаций в области социологии детства за 2015 год:
Заявки подали: 37 участников;
Города-участники: Волгоград, Красноярск, Санкт-Петербург, Самара, г. Мичуринск (Тамбовская область), Череповец, Москва;
Среди участников конкурса:
- Аспиранты, магистранты, продолжающие в данный момент образование: 12;
- Выпускники Социологических факультетов: 17;
- Выпускники Факультета дошкольного и начального образования: 8;
- Выпускники Факультета социальной и коррекционной педагогики: 2;
- Выпускники Факультета дополнительного образования: 2;
- Выпускник Факультета естественнонаучного и гуманитарного образования: 1;
- Выпускники Института педагогики, психологии и социологии: 2;
- Выпускники Института педагогики и психологии: 5.
ВУЗы-участники:
- ФГБОУ ВПО ВГСПУ «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»: 10;
- ФГБОУ ВПО ВГСПУ «Волгоградский государственный педагогический университет»: 2;
- Череповецкий государственный университет: 5;
- Российский государственный гуманитарный университет: 9;
- Самарский государственный университет: 3;
- ФГАОУ ВПО Сибирский федеральный университет: 6;
- Санкт-Петербургский государственный университет: 1;
- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Мичуринский государственный аграрный университет. Педагогический институт: 1.
Экспертная комиссия в ходе итогового обсуждения определила окончательный список лауреатов и победителей в отдельных номинациях.
Лучшими работами были признаны:
- 1 место – Диплом победителя, комплект информационной и научной литературы, бесплатная публикация статьи победителя в сборнике работ российских социологов.
Федорова Ирина Федоровна «Интеллектуальный вид спорта шахматы в досуговых практиках детей: социологический анализ», Российский государственный гуманитарный университет (г. Москва);
- 2 место – Диплом победителя, комплект информационной и научной литературы, бесплатная публикация статьи победителя в сборнике работ российских социологов.
Рафейчик Динара Алексеевна «Особенности социальной адаптации воспитанников детского дома младшего школьного возраста в общеобразовательной школе», ФГАОУ ВПО Сибирский федеральный университет (г. Красноярск);
- 3 место – Диплом победителя, комплект информационной и научной литературы.
Ткачева Мария Николаевна «Формирование коммуникативной компетенции у старших дошкольников в игровой деятельности», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный социально–педагогический университет (ФГБОУ ВПО ВГСПУ) (г. Волгоград);
Федорова Дарья Андреевна «Продвижение символов России в школьном образовании (социологический анализ)», Российский государственный гуманитарный университет (г. Москва);
Определены также победители в семи специальных номинациях:
- Победитель в номинации «Ребенок в высокотехнологичном обществе»:
Штифанова Евгения Алексеевна «Роль информационных технологий и гаджетов в социализации детей начального школьного возраста в малом городе (на примере г.Медногорск Оренбургской обл.)», Самарский государственный университет (г.Самара);
- Победитель в номинации «Права ребенка»:
Науменко Наталья Григорьевна «Основные характеристики оплачиваемых трудовых практик подростков в Москве», Российский государственный гуманитарный университет (г. Москва);
- Победитель в номинации «За перспективность исследовательской темы»:
Хробостова Светлана Ильинична «Потребительские предпочтения младших подростков в обустройстве своего жилья», Российский государственный гуманитарный университет (г. Москва);
- Победитель в номинации «Дошкольное детство»:
Сумарокова Альбина Германовна «Фольклорный образ как средство социально-эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста на основе этнофункционального подхода», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет» (г. Череповец);
- Победитель в номинации «Социология в педагогической диагностике»:
Пахолкова Марина Викторовна «Основные направления коррекционно-педагогической работы по профилактике возникновения социальных девиаций у детей с задержкой психического развития», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет» (г. Череповец)
- Победитель в номинации «Социальное проектирование в сфере детства»:
Чиганов Константин Андреевич «Формирование социальных компетенций средствами анимационной педагогики», ФГАОУ ВПО Сибирский федеральный университет (г. Красноярск)
- Победитель в номинации «Взросление в современном мире»:
Хохлова Марина Александровна «Клубные формы как средство социализации воспитанников учреждения СПО, проживающих в общежитии», ФГАОУ ВПО Сибирский федеральный университет (г. Красноярск).
Поздравляем победителей 2015 года и их научных руководителей!
Победителям конкурса будет оказана информационная и консультационная поддержка по подготовке статей к публикации в журналах «Социологические исследования», «Педагогическая диагностика», «Детский сад от А до Я», «Воспитательная работа в школе» и др.
По результатам конкурса планируется:
- Отправить благодарственные письма в ВУЗы-участники письмо по итогам и предложениями в УМО по социологии;
- Общий список присланных работ и итоги конкурса разместить на открытых сайтах РОС и Исследовательского комитета «Социология детства».
Председатель оргкомитета конкурса,
председатель Исследовательского комитета «Социология детства» РОС,
профессор, д.с.н. С.Н. Майорова-Щеглова