DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Исследование «Студенчество о социальном неравенстве и социальной справедливости»

Уважаемые коллеги!

Президиумом РОС в рамках подготовки V Всероссийского социологического конгресса (ВСК-V) было принято решение о проведении социологического исследования «Студенчество о социальном неравенстве и социальной справедливости».

Мы понимаем большой объем предлагаемого инструментария, но исследовательская задача состоит в том, чтобы полученные данные сравнить с результатами выполненного ранее по той же анкете исследования. В рамках выполненного исследования объектом являлось население России, а в планируемом – студенты страны. Чтобы иметь возможность сопоставить полученные данные надо полностью сохранить инструмент.

Генеральной совокупностью нашего исследования будут являться студенты всех курсов различных факультетов высших учебных заведений России.

Просьба опросить в регионе 300 респондентов. Всего по России (исходя из опыта предыдущих исследований РОС) планируется опросить примерно 3500 респондентов.

Уважаемые члены РОС-преподаватели ВУЗов, будем признательны за любой вклад в проводимое исследование (можно опросить не менее 15 студентов). Тогда вы входите в число исполнителей данного проекта и получаете возможность воспользоваться результатами исследования, которые будут представлены как в обобщенном виде, так и в разрезе городов и ВУЗов.

Результаты исследования будут доложены на Пленарном заседании Конгресса, могут стать стартовым материалом для обсуждения проблем образования, молодежи, образа жизни, ценностей и пр. на круглых столах, сессиях и секциях конгресса.

Надеемся на плодотворное сотрудничество. Будем благодарны, если Вы сообщите своим коллегам об этой инициативе РОС.

Руководитель исследования: Юрий Рудольфович Вишневский, региональный вице-президент РОС, зав. кафедрой УрФУ (г. Екатеринбург), soc_stu@e1.ru;

Соруководители:

  • Надежда Васильевна Дулина, председатель Волгоградского отделения РОС, зав.кафедрой ВолгГТУ (г. Волгоград), nv-dulina@yandex.ru;
  • Елена Николаевна Икингрин, первый федеральный вице-президент РОС, ikingrinen@mail.ru; тел. +7 (917) 411-21-80 (МТС), +7 (937) 349-15-75 (Мегафон);
  • Нархов Дмитрий Юрьевич, директор Центра науки и инноваций Института физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ (г. Екатеринбург) d_narkhov@mail.ru, тел. +7 (908) 910-83-29 (Мотив);
  • Пронина Елена Ивановна, Исполнительный вице-президент РОС (г. Москва), pronina@isras.ru;
  • Михаил Федорович Черныш, первый федеральный вице-президент РОС, зам.директора Института социологии РАН (г. Москва), mfche@yandex.ru;
  • Денис Вадимович Шкурин, доцент кафедры УрФУ, разработчик программы Vortex, организатор опроса онлайн (г. Екатеринбург), vortexinform@gmail.com.

Предлагается следующая схема опроса и обработки анкет:

  1. Заполнение онлайн-анкет по ссылке.

При проведении исследования «Современное российское студенчество о Великой Отечественной войне» (2015 г.), во-первых, ссылки были размещены и на сайтах университетов, во-вторых преподаватели давали эту ссылку студентам (в бумажном варианте или помещали ее Вконтакте, посылали на общегрупповой ящик).

Опрос лучше проводить в компьютерном классе, под контролем преподавателей. Но возможно индивидуальное заполнение анкет. Онлайн-анкеты сразу поступают в обработку и мы получаем результаты уже в таблицах. Поскольку опрос носит анонимный характер, то нет возможности проконтролировать, кто из студентов заполнял электронную анкету, перейдя по ссылке. Возможно только оперативно узнать, сколько студентов Вашего ВУЗа прошли опрос, для этого отправьте запрос на vortexinform@gmail.com (представьтесь и укажите название Вашего ВУЗа). Также с информацией о ходе опроса можно ознакомиться здесь.

  1. Заполнение анкет происходит на электронных носителях в Word'е (cкачать анкету) и отсылается по электронной почте Нархову Дмитрию Юрьевичу d_narkhov@mail.ru для создания базы данных в Vortex. Но желательно создать базу данных в Vortex на месте опроса. Для этого Вы должны скачать модуль ввода данных по ссылке; видео-инструкция к модулю (по предыдущему проекту) здесь. Вопросы по вводу данных на месте отправляйте Денису Вадимовичу Шкурину (vortexinform@gmail.com).
  2. Заполнение анкет происходит на бумажных носителях (скачать анкету) и забивается в базу данных на месте (см. п. 2) или анкеты высылаются Нархову Дмитрию Юрьевичу, уточнив куда высылать анкеты (d_narkhov@mail.ru).

По Вашему запросу секретариат РОС готов подготовить письмо на имя руководителей ВУЗа с просьбой о помощи в проведении исследования. Для этого необходимо прислать на адрес секретариата РОС (rss@isras.ru) шаблон, в котором будет: кому адресовано письмо и его имя отчество, а также координатор по региону. Образец прилагается (скачать).


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: