Новости РОС

Новости РОС    


Шестой Методологический семинар памяти Г.С. Батыгина

Весной 2017 года (дата уточняется) состоится шестой Методологический семинар памяти Г.С. Батыгина.

Тема семинара: «Эвристический потенциал социального знания: потребности общества и возможности науки».

Задача семинара: выявление эвристического потенциала социального знания, и в частности дисциплинарных возможностей социологии, в исследовании современного (меняющегося, трансформирующегося, реформирующегося) состояния российского общества.

Вектор обсуждения: характер двустороннего взаимодействия между социальными науками и обществом, влияющего на становление социального знания.

Спектр вопросов: разнообразный: от философско-методологических до прагматически ориентированных.

Планируется обсудить: насколько социальное знание соответствует собственным эпистемологическим запросам; каковы явные и латентные запросы меняющегося общества к социальному знанию, научному сообществу; каковы последние теоретико-методологические и методические новации, которые могут способствовать познанию современных общественных реалий, и т.п. Предполагается, что своими мнениями обменяются представители разных социальных наук, в том числе на междисциплинарном поле, а также различных уровней знания – «теоретики» и «эмпирики».

Предлагается вести обсуждения в русле следующих тематических направлений:

  • цивилизационный запрос к социальному знанию;
  • запрос современного российского общества к социальным наукам;
  • взаимоотношения социальных наук и общества в западном мире: современные тренды;
  • актуальные проблемы социальной эпистемологии;
  • дисциплинарные возможности российской социологии;
  • новые теории, методологические подходы и методические разработки в сфере социального познания;
  • эвристичность междисциплинарных подходов в социальном познании;
  • конкретные исследования, иллюстрирующие методологические проблемы взаимодействия социальной науки и общества и прочее.

Окончательная тематическая и организационная структура семинара будет в значительной степени зависеть от его участников и конкретных вопросов, предложенных для обсуждения.

Статьи по материалам наиболее интересных выступлений будут опубликованы в «Социологическом журнале». Планируется также издание сборника избранных статей по итогам семинара.

Для участия в работе семинара необходимо до 25 августа 2016 года прислать заявку.

Кроме того, с интересом будут рассмотрены Ваши предложения по организации тематических секций, а также любые идеи и соображения по формированию повестки обсуждения, приглашению докладчиков и дискутантов. Если у женщины есть деньги и она успешна, то её друзья - это мужчины по вызову Саранска. Деньги в обмен на любовь.

Место проведения семинара: Институт социологии РАН.

Контактная информация:
Телефон: +7 (926) 236-52-93 – Козлова Лариса Алексеевна, заведующая сектором социологии науки Института социологии РАН, заместитель главного редактора «Социологического журнала»;
E-mail: larissakozlova@yandex.ru.


назад


полная версия страницы

©2009-2010. Российское общество социологов (https://www.ssa-rss.ru.ru)