DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Скончался А.Н. Алексеев

Андрей Николаевич Алексеев (22.07.1934-29.09.2017) – кандидат философских наук, в последнее время являлся независимым исследователем, колумнистом информационно-аналитического портала cogita.ru, консультантом научно-информационного центра «Мемориал» (г. Санкт-Петербург).

А.Н. Алексеев в 1956 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета. Затем он работал журналистом в Куйбышеве и Ленинграде, а после 1961 года в течение ряда лет проработал вальцовщиком и электролизником. В 1964 году вернулся к штатной журналистской работе и год спустя поступил в аспирантуру факультета журналистики Ленинградского государственного университета, которую окончил в 1968 году. В 1970 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук.

В 1980 году А.Н. Алексееву было присуждено звание старшего научного сотрудника.

Начиная с 1968 года, А.Н. Алексеев работал в социологических институтах Академии наук СССР в Новосибирске и Ленинграде. Специализировался в области социологии СМИ, социологии культуры, социологии личности, социологии производства, социологического изучения образа жизни, методологии и методики социологических исследований (особенно – качественных методов, биографического метода). http://epicwinofficial.com

В период с 1980 по 1988 годы, поступив в качестве станочника-наладчика на Ленинградский завод полиграфических машин,  А.Н. Алексеев предпринял экспериментальное исследование производственной жизни «изнутри».

В конце 80-х вернулся к вернулся к штатной научной работе.

А.Н. Алекссев являлся членом Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Союза театральных деятелей, Дома ученых Санкт-Петербурга.

Также А.Н. Алексеев с 1969 года был членом Советской социологической ассоциации, с 1992 года – членом Санкт-Петербургской ассоциации социологов, Почетным членом Российского общества социологов.

А.Н. Алексеев являлся автором около 300 публикаций.

Светлая память замечательному ученому и прекрасному человеку!


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [1]:

Комментарии к этой странице:
Сергей Лебедев    09.10.2017
Вечная светлая Память Андрею Николаевичу. Такие люди и делают всё лучшее в мире.