DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Отчет о заседании Президиума РОС

12 октября 2017 года в рамках международной научно-практической конференции «Россия и мир: глобальные вызовы и стратегии социокультурной модернизации» состоялось заседание Президиума РОС.

После приветственных слов Президента РОС В.А. Мансурова и Первого федерального вице-президента РОС М.Ф. Черныша на голосование был вынесен вопрос о создании нового Исследовательского комитета РОС «Социокультурная компаративистика регионов России» под руководством члена-корреспондента РАН Н.И. Лапина. Создание данного комитета было единогласно поддержано присутствующими.

Далее было проведено награждение почетными медалями в честь 25-летия РОС. За многолетнюю плодотворную работу в рамках Российского общества социологов золотыми медалями были награждены: руководитель ИК РОС «Социология образования» Д.Л. Константиновский и Региональный вице-президент РОС по Северному Кавказу, руководитель Северо-Осетинского регионального отделения РОС Х.В. Дзуцев.

Затем перешли непосредственно к обсуждению вопросов, вынесенных на Повестку дня заседания.

Первым пунктом повестки дня стоял вопрос «О состоянии и мерах по улучшению социологического образования в вузах России». В.А. Мансуров кратко рассказал о том, как продвигается обсуждение вопроса о преподавании социологии в вузах России. Российское общество социологов выразило свое отношение к происходящему в ходе Президиума РОС 8 февраля 2017 года. Позиция РОС была зафиксирована в письме министру образования и науки О.Ю. Васильевой. В.А. Мансуров сообщил Президиуму, что до сих пор РОС не получил официального ответа из Министерства, что противоречит законным нормам взаимодействия Министерств и ведомств с общественными организациями.

Вопрос о о прошедшей 13ой конференции Европейской социологической ассоциации «(Un)Making Europe: Capitalism, Solidarities, Subjectivities» (Афины, (Греция), 29 августа-1 сентября 2017 года) осветила вице-президент ЕСА Е.Н. Данилова, рассказавшая о трудностях, с которыми пришлось столкнуться организаторам данной конференции, среди которых важное место занимали недостаток финансов и неудовлетворительное состояние части площадок, которые изначально планировалось задействовать для проведения конференции, а также М.Ф. Черныш, который рассказал об участии российских ученых в конференции. В ходе своего выступления Е.Н. Данилова сообщила о том, что тревожные ноты о кризисе социологии звучат и в Европе,

По следующему вопросу о проведении Года Экологии в России выступила Первый федеральный вице-президент РОС И.А. Сосунова, рассказавшая о мероприятиях, организованных руководимым ею ИК РОС «Экосоциология» (в т.ч. целевого Круглого стола «Социально-экологические проблемы и глобальные климатические изменения: новая социальная реальность»), а также об участии членов ИК в других мероприятиях (таких как Круглый стол «Незаконные свалки в Московском регионе и общественный экологический контроль по их предотвращению» и 13ой конференции ЕСА).

Была также заслушана информация о всероссийском социологическом исследовании РОС «Год экологии-2017». Руководители проекта – доктор социологических наук, профессор И.А. Сосунова (Москва), доктор социологических наук, профессор Г.С. Широкалова (Нижний Новгород), доктор социологических наук, профессор Н.В. Дулина (Волгоград), кандидат социологических наук, доцент, заслуженный деятель науки ХМАО Е.Н. Икингрин (Нижневартовск-Уфа). Общий координатор – Е.И. Пронина. Программу обработки полученного массива данных написал и провел обработку данных, как в целом по всему массиву, так и по отдельным городам, вошедшим в территорию исследования, кандидат социологических наук, доцент Д.В. Шкурин (Екатеринбург). Всего в ходе исследования опрошено более 3 тысяч студентов из 15 городов страны. Опрос проводился как на бумажных носителях, так и он-лайн. Таблицы с данными размещены на сайте РОС. Ими могут воспользоваться все участники проекта. Массив представлен в Vortex, SPSS и Excel.

Далее выступила один из руководителей исследования «Год экологии-2017» Г.С. Широкалова, которая сообщила, что Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия приняла решение опубликовать коллективную монографию по результатам опроса студентов в данном исследовании. Предварительное название монографии «От экологии Планеты к экологии Человека». Предлагается 3 раздела: Экология Земли. Экология России. Экология Человека». Каждый из них может состоять из глав и параграфов (статей). Инициатива была одобрена.

До 1 ноября 2017 года необходимо подать предложения по структуре и тематике разделов, глав и параграфов монографии, а также сообщить название раздела, главы и параграфа, в котором вы желаете принять участие.

Рукописи текстов необходимо представить до 15 декабря 2017 года.

Далее по вопросу о проведении ежегодной конференции РОС в 2018 году выступила руководитель Тувинского регионального отделения РОС Н.О. Товуу. Она сообщила, что в августе 2018 года в Туве планируется проведение конференции, на которую пригласила всех присутствующих, а также рассказала о местной культуре и участии тувинских ученых в различных мероприятиях РОС.

Затем о конференции, которую планируется провести в Улан-Удэ, рассказал член Бурятского регионального отделения РОС И.И. Осинский, также пригласивший присутствующих на заседании принять в ней участие.

Во время последовавшей следом дискуссии выступили Первый федеральный вице-президент РОС, зам. председателя Программного комитета конференции «Россия и мир: глобальные вызовы и стратегии социокультурной модернизации» А.В. Тихонов, призвавший присутствующих к более активному сотрудничеству с Российским обществом социологов, руководитель Пермского регионального отделения РОС В.А. Бурко, сообщивший, что после заседания Президиума РОС от 8 февраля 2017 года в начавшемся учебном году руководство Пермского национального исследовательского политехнического университета выделило 20 мест для подготовки социологов на бюджетной основе, чего не было в прошлом учебном году, а также руководитель вновь созданного ИК РОС «Социология физической культуры и спорта» С.И. Росенко с кратким рассказом о данном исследовательском комитете.

В завершение заседания с поздравлениями В.А. Мансурову с недавним Юбилеем и подарками юбиляру от имени Региональных отделений и Исследовательских комитетов РОС выступили: от Санкт-Петербургского РО – А.В. Дука, от ИК «Социальные движения, коллективные действия и социальные перемены» – Н.Д. Сорокина, от Татарского РО – А.Н. Ершов, от Башкортостанского РО – Р.М. Валиахметов, от Тверского РО – Е.В. Симонова.

 

Предлагаем Вам также ознакомиться с фотографиями с данного заседания:

   

назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: