DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Материалы для проведения Всероссийского социологического исследования РОС «Чемпионат мира по футболу-2018 в оценках и мнениях молодежи»

Уважаемые коллеги!

Для России 2018 год пройдет под знаком мундиаля – Чемпионата мира по футболу. В связи с этим 12 октября 2017 года Президиум Российского общества социологов (РОС) принял решение о проведении Всероссийского социологического исследования, посвященного этому событию. Координатор проекта – Исследовательский комитет (ИК) РОС по физической культуре и спорту, который возглавляет доктор социологических наук, профессор, декан Социально-гуманитарного факультета Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта С.И. Росенко (г. Санкт-Петербург). Инструментарий исследования «Чемпионат мира по футболу-2018 в оценках и мнениях молодежи» и его программное обеспечение разработал кандидат социологических наук, доцент Д.В. Шкурин (УрФУ, г. Екатеринбург).

Состав рабочей группы проекта: Региональный вице-президент РОС, доктор философских наук, профессор Ю.Р. Вишневский (г. Екатеринбург, soc_stu@e1.ru), Региональный вице-президент РОС, доктор социологических наук, профессор Н.В. Дулина (г. Волгоград, nv-dulina@yandex.ru), Первый федеральный вице-президент РОС, заслуженный деятель науки ХМАО, кандидат социологических наук, доцент Е.Н. Икингрин (г. Нижневартовск-Уфа, ikingrinen@mail.ru), Исполнительный вице-президент РОС, старший научный сотрудник Института социологии РАН Е.И. Пронина (г. Москва, eipronina@yandex.ru, pronina@isras.ru).

Российское общество социологов, как Вам известно, имеет богатый опыт проведения Всероссийских исследований студенчества. Только за последние четыре года РОС провел: исследование «ХXII Зимняя Олимпиада и XI Зимняя Паралимпиада глазами россиян, Сочи-2014» (2014 г.), в связи с празднованием 70-летия Великой Победы исследование «Современное российское студенчество о Великой Отечественной войне» (2015 г.), в рамках подготовки V Всероссийского социологического конгресса (ВСК-V) социологическое исследование «Студенчество о социальном неравенстве и социальной справедливости» (2016 г.), исследования «Год экологии-2017». Участниками проектов РОС являются студенты более 70 вузов во всех Федеральных округах России. По окончании исследования и обработки полученных данных все участники имеют равный доступ к базе данных, используют материалы при написании научных работ и чтении лекций, помогая студентам задуматься и осмыслить вопросы современности. Уникальность таких исследований заключается в том, что его результаты обеспечивают сопоставимость данных по разным регионам страны. Результаты исследований РОС прошли апробацию в монографиях, статьях и докладах на конференциях разного уровня.

Выражаем надежду, что руководство Вашего вуза и Вs лично поддержите идею проведения социологического исследования «Чемпионат мира по футболу-2018 в оценках и мнениях молодежи». Опрос можно проводить on-line (по ссылке в интернете).

Для того, чтобы заполнить анкету необходимо ее открыть по ссылке

ИЛИ альтернативный способ входа в анкету:

Так как исследование будет проходить в 30-40 городах России, поэтому необходимо, чтобы студенты внятно писали название своего вуза и город, в котором он находится (это один из последних вопросов). Проведенный рабочей группой исследования «Чемпионат мира по футболу-2018 в оценках и мнениях молодежи» пилотажный опрос (пробный) (участвовало 90 респондентов) показал, что некоторые студенты плохо заполняют эту графу, например, написали Волгоград (не указав ВУЗ), или написали политех (а в каком городе он находится, неизвестно). А двухмерные распределения делаются как по городам, так и по вузам.

 Результаты пилотажного опроса Всероссийского исследования «Чемпионат мира по футболу-2018 в оценках и мнениях молодежи»:

Валидные

Значения

Частота

% от опрошенных

% от ответивших

1

ВолГТУ (Волгоград)

41

45,56

65,08

2

УрФУ (Екатеринбург)

11

12,22

17,46

3

НВГУ (Нижневартовск)

4

4,44

6,35

4

не учусь

2

2,22

3,17

5

политех

1

1,11

1,59

6

Волгоград

1

1,11

1,59

7

СурГПУ (сургут)

1

1,11

1,59

8

МПГУ

1

1,11

1,59

9

ВолГУ

1

1,11

1,59

 

Итого ответивших:

63

70,00

100,00

Пропуски

пустые ячейки

27

30,00

 

ИТОГО:

 

90

100,00

 

Еще просите, чтобы здесь же (в этом вопросе) писали фамилию того, кто проводит опрос (для электронной анкеты – кто предложил поучаствовать в исследовании). Это необходимо для контроля. Преподаватели должны знать, как выполнили студенты их просьбу. Это особенно важно, когда анкету заполняют не в аудитории.

Можно опрашивать и off-line (на бумажных носителях – анкетах). Если Вы и Ваши коллеги будут опрашивать на бумажных носителях, то потом нужно будет данные анкет занести в матрицу обработки, которую позже предоставит Д.В. Шкурин и она будет единой. Xpage.co.nz

Так как подобного рода исследования РОС проводит на общественных началах, просим Ваш университет и Вас оказать помощь в его организации: разместить на сайте университета информацию для студентов, помочь в опросе 300 студентов, размножить анкету и набить заполненные анкеты (если опрос off-line).

Просим привлечь Ваших коллег к опросу, в том числе в других городах.

 

Президент Российского общества социологов,
доктор философских наук, профессор, академик РАСН                                                                В.А. Мансуров

 

Вопросы можно задать:

  • Денису Вадимовичу Шкурину, канд. социол. наук, доцент УрФУ
    Телефон: +7 (912) 284-71-51, E-mail: vortexInform@gmail.com
  • Елене Николаевне Икингрин, заслуженному деятелю науки ХМАО-Югры, Первому федеральному вице-президенту РОС, канд. социол. наук, профессору РАЕ, Уфа
    Телефоны: МТС: +7 (917) 411-21-80, Мегафон: +7 (937) 349-15-75, Билайн: +7 (965) 948-84-71, E-mail: ikingrinen@mail.ru

 

Анкета исследования скачать

Письмо руководителям ВУЗа скачать


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: