DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Сопроводительное письмо к новой книге Б.С. Павлова

Уважаемые коллеги!

В Екатеринбурге в рамках многолетней деятельности Уральского Отделения ССА/ РОС подготовлена и опубликована монография известного уральского социолога:

Павлов Б.С. Социологические исследования в Институте экономики УрО РАН (полувековой экскурс по итогам 1968-2018 гг.)/ Российское общество социологов, Институт экономики УрО РАН, Уральский федеральный университет – Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2018. – 825 с. (48 п.л.)1.

Считая необходимым предоставить возможность широкой социологической общественности России познакомиться с этим трудом, направляем ВАМ его текст.

Более полувека на Урале, в Институте экономики УрО РАН действует социологическое подразделение, исследования которого были направлены на решение актуальных проблем социально-экономического развития Уральского региона. В 60-70-е годы прошлого века возглавлял и успешно работал со своей социологической командой доктор философских наук, профессор Л.Н. Коган. Вместе с ними росла и укреплялась Уральская социологическая школа и ее «академическое крыло». В арсенале социологов Института многие десятки социологических проектов, планов социально-экономического развития уральских предприятий и отдельных территорий, социологических экспертиз, научно-практических конференций, сборников статей и монографий, успешно защищенных кандидатских и докторских диссертаций.

Предлагаемая книга – историко-социологический экскурс в многолетние научно-теоретические и научно-практические изыски своих коллег по профессии одного из выпускников когановской школы (одного из «коганят») доктора философских наук, профессора Б.С. Павлова, пришедшего в социологическую команду академического Института в конце 60-х и возглавлявшего ее в 80-е годы прошедшего века. За полувековой период социологами Института реализовано более 250 научно-практических проектов в русле социологии культуры, семьи, молодежи, труда, экологии, демографического, электорального и девиантного поведения различных групп населения на Урале и в других регионах РФ.

Издание рассчитано на социологов, историков, экономистов, работников и руководителей региональных (городских) организационно-управленческих структур, ведающих проблемами реализации социально-экономических реформ в регионе, управления процессами реализации промышленной, демографической, семейной и молодежной политики.

Книга будет интересна также преподавателям, студентам, магистрантам и аспирантам, а также всем тем, кто интересуется развитием социологии в России и на Урале. Монография написана «живым» социологическим языком. Читатели найдут в ней богатый эмпирический, историко-фактологический и учебно-методический материал, прошедший научно-исследовательскую и организационно-управленческую практику2.

В Предисловии к монографии профессор кафедры ИГУП УрФУ, доктор философских наук, Вице-Президент РОС Ю.Р. Вишневский, пишет: «Автору этой книги с судьбой, в конечном итоге, - повезло… По жизни его вели и сопровождали добрые, умные и любящие его люди. Труд для него, как правило, был интересным, желанным и любимым. Его долгосрочные задумки и планы, в большинстве своем, реализовывались. Особенно повезло ему с детьми: они выросли добрыми, умными, работящими и смешливыми». Почти пятьдесят лет довольно близко знаю автора и его семью и готов компетентно свидетельствовать что повезло не только неординарному социологу… Повезло и уральской социологии, в том, что они «встретились в одно то же время и в одном месте»… sexpromo

Предлагая ознакомиться с трудом уральского социолога, РОС рассчитывает на ответное заинтересованное и компетентное отношение читателей. Надеемся, что опыт уральских коллег послужит, в свою очередь, примером для обобщения и распространения опыта социологических исследований в других регионах РФ, а также дальнейшему развитию многостороннего и плодотворного сотрудничества в российском социологическом сообществе.

В.А. Мансуров
Доктор философских наук, профессор
Президент РОС

Для контактов:
Пронина Елена Ивановна,
старший научный сотрудник Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН
pronina@isras.ru, +7 (499) 128-69-01

Павлов Борис Сергеевич,
ведущий научный сотрудник Института экономики УрО РАН,
д. филос. наук, профессор
pavlov_boris@mail.ru, +7 (343) 371-00-67

------

1 Под общей редакцией д-ра истор. наук, проф. В.Л. Берсенева. Рецензенты: д-р филос. наук, проф. А.Ф. Суховей и д-р филос. наук, проф. Ю.Р. Вишневский

2 Основные результаты и положения социологических исследований автора книги нашли отражение в более чем 60-ти его книг и монографий, а также более 180-ти брошюр и препринтов, большинство из которых представлены в РИНЦ.


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: