DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Обращение президента РОС

Дорогие коллеги!

В преддверии очередного дня социолога, который мы уже в течение многих лет традиционно отмечаем 14 ноября, хотелось бы поздравить Вас всех с нашим профессиональным праздником и пожелать дальнейших успехов в исследованиях, развитии нашей науки и подготовке новых поколений российских социологов! Наш профессиональный праздник имеет свою историю. Он введен решением РОС по предложению его старейшего члена, тогда вице-президента РОС, Бороноева А.О. в 1997 году и с тех пор широко отмечается по всей стране.

Сегодняшний день показал, что на всех указанных направлениях у нас есть чем гордиться, что подтвердил успешно прошедший в Уфе очередной IV Всероссийский социологический конгресс! При существенном расширении проблематики проводимых в стране социологических исследований, Вы неуклонно следуете в направлении изучения наиболее актуальных, острых проблем развития нашего общества с целью его совершенствования. Расширяется и география социологических исследований – сегодня на конгрессе представлены все регионы России. В программе ОВСК-IV представлены доклады и сообщения социологов из более чем 20 стран мира. Впервые в нашей стране прошла встреча представителей национальных ассоциаций стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), которые отметили важность подобных встреч и приняли решение о конкретных формах сотрудничества.

По завершению конгресса работа продолжается, руководители и координаторы его многочисленных подразделений присылают в Оргкомитет итоговые отчёты, резолюции и рекомендации.

Я хочу сердечно поблагодарить всех членов Организационного и Программного комитетов Конгресса, всех его участников и, особенно, Президента РБ Р.З. Хамитова, Правительство РБ, Академию наук Башкортостана, ректоров ведущих вузов г. Уфы, наших коллег социологов РБ за проведённую работу, за гостеприимство и за вклад в развитие российской социологии!

На прошедшем VIII съезде РОС избран новый состав Исполкома РОС, принято решение о проведении очередного V ВСК в Екатеринбурге в 2016 году. Грядущий 2013 год объявлен Вторым годом социологии в России, так как это год 55-летия ССА/РОС и 45-летия Института социологии РАН. Обращаюсь к руководителям региональных отделений и исследовательских комитетов РОС с просьбой срочно сообщить в секретариат РОС план работы в юбилейном году, для составления координационного плана мероприятий Второго года социологии, как мы это делали в 2008 году. Одним из важнейших мероприятий Второго года социологии в России для РОС будет Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье и общество», которая пройдёт в сентябре 2013 года в Москве. Естественно РОС проведёт очередной ежегодный конкурс публикаций. Как всегда, РОС подготовит к XI Европейской социологической конференции (Италия, Турин) сборник Ваших статей на английском языке (ссылки на сборники, подготовленные РОС к предыдущим международным конференциям, можно найти здесь) и будет участвовать в других мероприятиях. Информацию о наших дальнейших планах можно будет найти на сайте и в секретариате РОС.

Как видите, работа нам с Вами предстоит большая и интересная.

В заключение ещё раз поздравляю Вас с Днём социолога!


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: