Список исследовательских комитетов

Список исследовательских комитетов    


Социология девиантного поведения
Руководитель: Гилинский Яков Ильич
           , доктор юридических наук, профессор
Заместитель: Позднякова Маргарита Ефимовна
           , кандидат философских наук,
Ученый секретарь: Брюно Виктория Владимировна
           , кандидат социологических наук,

Контактная информация:
Адрес:Россия, 117218, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, к. 5, каб. 417.
Телефон:+7 (499) 125-80-19
E-mail:Margo417@isras.ru

Состав комитета

Одна из задач ИК - обеспечение вхождения в мировую социологическую науку. Поэтому ИК организует Международные конференции в России, а члены ИК принимают активное участие в зарубежных конференциях. Члены ИК являются членами Международной Социологической Ассоциации, ее 29-го Исследовательского комитета («Девиантность и социальный контроль»), Европейского Общества Криминологов и других международных и отечественных научных организаций.

В рамках ИК впервые в России возникла военная девиантология (С. Ворошилов, Я. Гилинский, Д. Клепиков и др.).  Разработаны и изданы первые в России: учебное пособие по социологии девиантности и социального контроля (1993), учебное пособие по военной девиантологии (1994), учебное пособие по суицидологии (1999). Опубликованы монографии: «Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.)» (2000),  «Девиантность подростков» (2001), «Криминология» (2002, 2008),  «Девиантология» (2004, 2007), «Глобализация и девиантность» (2006).

Ежегодно издаются сборники научных работ по социологии девиантности (научный редактор – М.Е. Позднякова).    

Научные конференции членами ИК проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Тюмени, Краснодаре, Нижнем Новгороде.

Сотрудники ИК совмещают научно-исследовательскую деятельность с педагогической, читая соответствующие курсы в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Краснодара, Орла, Тюмени, Нижнего Новгорода и других городов.

 Краткий обзор работы комитета за 2000-2009 гг.

 Основные публикации (монографии и сборники статей):

Кроме того, сотни статей из них десятки – на английском, венгерском, итальянском, немецком, норвежском, польском, французском, японском и др. языках.

В 8-ом томе Большой Российской Энциклопедии (М., 2007) опубликована статья Я. Гилинского «Девиантология» (с.408), что лишний раз свидетельствует об институционализации этой частной (специальной) социологической теории. 

Активно работают на стыке социологии и психологии девиантности Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг и др. Развивается военная девиантология.

Проводятся международные и всероссийские конференции по девиантности и девиантному ловедению:

Так же члены Исследовательского Комитета принимали участие в трех Всероссийских социологических конгрессах.

Проводятся десятки эмпирических исследований пьянства, коррупции, отдельных видов преступности, наркотизма, суицидального поведения, репрессивного сознания населения, проституции, торговли людьми, деятельности правоохранительных органов.

Помимо известных в стране и за рубежом Ленинградской - Петербургской и Московской школ девиантологии, за последние годы сложились Казанская и Тюменская школы, активизировалась работа во Владивостоке,  Краснодаре, Нижнем Новгороде.

Истории становления и развития социологии девиантности и социального контроля в России посвящены статьи  Я. Гилинского:

В ближайшее время (2010 г.) предполагается издание коллективной монографии «Конструирование девиантности» (СПб), подготовка очередных сборников статей по социологии девиантности (Москва). 


Банковские реквизиты:

 

к списку


полная версия страницы

©2009-2010. Российское общество социологов (https://www.ssa-rss.ru.ru)