DHTML JavaScript Menu By Milonic
Список исследовательских комитетов    


Социальные движения, коллективные действия и социальные перемены
Руководитель: Сорокина Нина Дмитриевна
           , кандидат философских наук, доцент
кафедра социологии, психологии и социального менеджмента, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), член Европейской социологической ассоциации (ESA)
Заместитель: Ореховская Наталья Анатольевна
           , доктор философских наук, профессор
Ученый секретарь: Токарева Елена Михайловна
           , кандидат социологических наук, доцент

Контактная информация:
Адрес:
Телефон:+7 (916) 483-09-11
E-mail:nd-sorokina@mail.ru

Состав комитета

 

Информация о заседании Исследовательского комитета:

15 апреля 2013 года состоялось заседание комитета. На нем были рассмотрены результаты пилотажного исследования, проведенного членами комитета в нескольких московских вузах среди студентов.

Цель исследования: изучение удовлетворенности происходящими изменениями в мире и в стране; готовности к коллективным, в том числе, протестным действиям в случае ущемления их прав; выявление наиболее популярных среди студентов социальных движений, к котором они готовы присоединиться.

 

Планы работы комитета на 2013 год:

  1. провести массовый опрос среди студентов;
  2. результаты исследований представить на круглых столах, семинарах, конференциях с опубликованием их результатов.

Всех, кто заинтересован  в разработке данной проблематики, просим присоединиться к деятельности исследовательского комитета.

 

Отчет за период 2013-2018 годов

Исследовательский комитет «Социальные движения, коллективные действия и социальные перемены» был создан в 2013 году. Социальные перемены происходят во всем мире, в том числе и в России. Поэтому одной из актуальных задач социологии является изучение происходящих изменений, сопровождающихся нередко коллективными действиями и социальными движениями, включая  протестные. Задачи комитета: информирование о проводимых международных и российских мероприятиях через Интернет-порталы; проведение рабочих семинаров, круглых столов по проблемам изменений в различных сферах общественной жизни, в том числе в духовной, экономической, а также  в образовании, рынке  труда, и сваязанных с этими переменами изучение социальных конфликтов; налаживание сотрудничества с российскими и международными институциями, занимающимися изучением сходных проблем.

В настоящее время в состав комитета входят 20 чел. Это исследователи из Владимира, Волгограда, Иркутска, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар. Руководитель комитета Сорокина Н.Д. кандидат философских наук. Заместитель руководителя Ореховская Н.А., доктор философских наук; ученый секретарь Оплетина Н.В., кандидат социологических наук.

За пять лет была проделана следующая работа. В марте-апреле  2013 года было проведено пилотажное исследование силами членов комитета в нескольких московских вузах среди студентов. Целью исследования являлось изучение удовлетворенности происходящими изменениями в мире и в стране; готовности к коллективным, в том числе протестным действиям, в случае ущемления их прав; выявление наиболее популярных среди студентов социальных движений, к которым они готовы присоединиться.  Анализ результатов этого исследования был представлен в ряде работ членов комитета, к примеру в статье Сорокиной Н.Д. «Изменения в образовании и протестные настроения» в сборнике: Научные труды (Вестник МАТИ). Вып. 25 (97). М., 2014; в статье Николаевой М.Е., Сорокиной Н.Д., Яримака С.К. «Массовое высшее образование: вызовы и угрозы» в сборнике Российское социологическое сообщество: история, современность, место в мировой науке/ Материалы научной конференции к 100-летию Русского социологического общества имени М.М. Ковалевского 10-12 ноября (с. 1071-1072). 2016 года./ Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. СПб.: Скифия-принт, 2016.

Члены комитета приняли участие в исследовании «Инженерные династии России» (2015-2017 гг.), грант РГНФ № 15-03-00666 (руководитель исследования проф. В.А. Мансуров). Одним из этапов являлся опрос студентов технических вузов, в том числе МАИ. В анкете для студентов задавался вопрос, который позволял установить сведения о социально-профессиональных траекториях респондентов и характеристиках их ближайшего окружения: наличие у них родственников, относимых ими к категории «инженер», а также проследить изменения в представлениях студентов о престиже профессии «инженер». Результаты исследования нашли отражение в публикации «Престиж профессии инженера в представлении студентов» (авторы: Болотин И.С., Михайлов А.А., Николаева М.Е., Сорокина Н.Д.), опубликованной в журнале «Социология образования», № 2, 2018. с. 70-79.

Принимали участие также во всероссийском социологическом исследовании Российского общества социологов (навстречу V Всероссийскому социологическому конгрессу – Екатеринбург, 2016) «Студенчество России о социальном неравенстве и социальной справедливости», март-апрель 2016 г.; исследовании РОС «Современное студенчество о Великой Отечественной Войне» в 2015 г., исследовании РОС «Чемпионат мира по футболу 2018» в 2017 г.  

Члены комитета участвуют в работе различных международных, всероссийских конференциях, в частности, трое из них (Малолетнева И.В., Ореховская Н.А., Сорокина Н.Д.) принимали участие в работе 11-й конференции Европейской социологической ассоциации, состоявшейся в Турине 28-31 августа 2013 г. Принимали также заочное участие в 13-й конференции Европейской социологической ассоциации, состоявшейся а Афинах, 2017 г. «(Не) создание Европы: капитализм, солидарности, субъективности».

В рамках V Всероссийского социологического конгресса (г. Екатеринбург, октябрь 2016 г.) «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость» исследовательским комитетом была организована секция 15 «Социальные движения, коллективные действия в условиях социального неравенства». (Сопредседатели: Сорокина Н.Д., Ореховская Н.А.; ученый секретарь Оплетина Н.В.). В работе секции приняли участие 15 человек. Были обсуждены следующие проблемы: социальные движения и коллективные действия в условиях социального раскола; коллективные действия студентов в условиях социального неравенства; последствия социального неравенства в современном мире; инклюзия как форма преодоления социального неравенства в отношении к инвалидам; социальное неравенство в сельском населении Кыргызстана и др.

По итогам Конгресса руководителем исследовательского комитета Сорокиной Н.Д. написана статья, размещенная на сайте РОС. В ней, в частности, автор отметила следующее. «Надежды на позитивные изменения в обществе, в том числе и в образовании, которыми были пропитаны выступления социологов на первых конгрессах, сменились разочарованием, пессимизмом или осторожно-критическим (иногда и открыто критическим) взглядом на происходящие изменения. Анализ тем предыдущих конгрессов показывает, что впервые за историю этих научных мероприятий в названии  V Конгресса представлена одна, но важная социальная проблема, причем характерная и значимая не только для российского общества, но и для мира в целом. Не последнюю роль, а, может быть, и первую, название Конгресса определил XVIII Всемирный конгресс Международной социологической ассоциации, проходивший в 2014 г. в Йокогаме (Япония), темой его было: «Facing an Unequal World: Challenges for Global Sociology» (Обращаясь к неравному миру: вызовы глобальной социологии). Это проблема также была и основной темой конгресса Европейской социологической ассоциации в Праге (2015 г.).

На пленарном заседании один из выступавших подчеркнул, что социология – не лекарь, тем самым обозначив  понимание места социологии в обществе, которое разделяют многие российские социологи: изучать социальные явления, интерпретировать результаты исследований, но не вмешиваться активно в ход событий, не пытаться его изменить. В этой связи показательно интервью В.А. Ядова Б. Докторову под названием: «Надо по возможности влиять на движение социальных планет». Из интервью: «Великий Вебер отстаивал принцип «ценностной непредвзятости». Современные теоретики-активисты, напротив, утверждают позицию гражданственности социолога. Петр Штомпка в предисловии к русскому изданию своей книги о социальных изменениях пишет, что успехи астрономии никак не влияют на траектории планет, а социальные теории способны изменить «мировращение» человечества. Он совершенно прав. Сейчас я думаю, что, если мы, социологи, будем лишь писать книги, мы не исполним своего гражданского долга. Надо по возможности влиять на движение социальных планет…. Что мы как единомышленники можем сейчас предпринять? Надо активно выступать с профессиональными аргументами в пользу социал-демократического будущего страны… Если России предстоит обрести свое достойное место в мировом сообществе, оставаясь собою, то историко-культурные традиции, включая семидесятилетие советской власти, не дают нам иной идеологической альтернативы, помимо концепции (идеи) справедливого общества. Наш профессиональный и гражданский долг – исследовать реальные возможности утверждения справедливости путем использования соответствующих экономических и социальных механизмов».

Не всех социологов устраивает тенденция выдавливания социологии из гражданского общества, отторгание  социологического дискурса, а также политизация социологии, что прозвучало на съезде РОС. Поэтому можно сделать вывод о том, что дискуссия о роли, месте социологии остается актуальной. Актуальной также остается задача преодоления раскола, проявившегося ярко в ходе подготовки IV Всероссийского социологического конгресса. Сочетание академической свободы и свободы индивидуального самовыражения, – кредо президента РОС, вновь переизбранного на новый срок В.А. Мансурова, который пообещал разобраться со случаями, когда руководители некоторых секций V Всероссийского социологического конгресса пытались лишить слова присутствующих участников». 

На конференции в Турине: Сорокина Н.Д. (справа), Малолетнева И.В. (рядом)
 

 Участники V Всероссийского социологического конгресса

В рамках подготовки к V Всероссийскому социологическому конгрессу был исследовательским комитетом проведен круглый стол, который состоялся 25 ноября 2015 г. в МГТУ им Н.Э.Баумана. По результатам круглого стола в журнале «Гуманитарный вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. № 11 (49). 2016. С. 1-16, опубликована статья «Социальные движения, коллективные действия в условиях социального неравенства, авторами которой явилось несколько человек, в том числе: Воеводина Е.В., Оплетина Н.В Ореховская Н.А., Пугач В.Ф., Сорокина Н.Д., Субочева О.Н., Шаламова Л.Ф., Щукина Н.П., Яримака С.К., а также опубликован сборник материалов «Социальные движения, коллективные действия в условиях социального неравенства»,  
МГГЭУ, Московский государственный гуманитарно-экономический университет, 2016, авторы: Антонов Ю.Е., Воеводина Е.В., Иванова Е.Ю., Оплетина Н.В Ореховская Н.А., Орлик Е.Н., Пронина Е.И., Пугач В.Ф., Сорокина Н.Д., Субочева О.Н., Токарева Е.М., Шаламова Л.Ф., Яримака С.К. и др. На фото ниже участники круглого стола.

Исследовательский комитет сотрудничает с другими исследовательскими комитетами РОС, участвуя в их работе, в частности, круглых столах. Так, в МГТУ им. Н.Э. Баумана 14 июня 2018 г. состоялся круглый стол, организованный исследовательским комитетом РОС «Социология инженерной деятельности» при участии МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МЭИ, в работе которого приняли активное участие и члены комитета «Социальные движения, коллективные действия и социальные перемены», Тема круглого стола: «Социология техники и инженерной деятельности». Планируется по результатам круглого стола издание ряда работ, в том числе и в Гуманитарном вестнике МГТУ им. Н.Э. Баумана. На фото ниже участники круглого стола.

Члены исследовательского комитета принимают участие в конкурсе публикаций РОС. В частности, учебное пособие «Конфликтология», автор  Сорокина Н.Д. (Сорокина Н.Д. Конфликтология: Учебное пособие./ Н.Д. Сорокина. – М.: ИТЦ МАТИ, 2012) заняло II место в номинации «учебники и учебные пособия» за 2013 г.

Некоторые члены комитета сочетают исследовательскую работу с общественной, участвуя в различных акциях. Яркой фигурой в этом отношении является Искандер Габдрахманович Ясавеев, доктор социологических наук, сотрудник НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. На фото: Искандер Ясавеев на одной из акций.


Банковские реквизиты:

 

к списку

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: