Предварительная Программа Конгресса    

ЧЕТВЕРТЫЙ ОЧЕРЕДНОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС
«СОЦИОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВО: ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ И РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
(Уфа, 23-25 октября 2012 года)

СТРУКТУРА подразделений КОНГРЕССА:

  • ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (повестка дня формируется);
  • Сессии:

1. Общества и теории: отражения, отторжения, притяжения:
Сопредседатели:
Гофман Александр Бенционович, д.с.н., проф.
Девятко Инна Феликсовна, д.с.н., проф.
Координатор:
Гаврилов К.А., к.с.н., доц.
Симонова О.А., к.с.н.. доц.
Ученый секретарь:
Быков А.В.
Полудина Варвара Павловна

2. Социологическое знание: состояние, критический анализ, пути повышения качества (XIV Харчевские чтения):
Сопредседатели:
Тощенко Жан Терентьевич, чл.-кор. РАН
Романовский Николай Валентинович, проф.
Координатор: Магарил Сергей Александрович, доцент
Ученый секретарь: Кирдина Светлана Георгиевна, проф.

3. Специальная сессия - конференция ВСК-4: «Модернизация как глобальный вызов и ее проблемы в социокультурных портретах регионов России»:
Сопредседатели:
Лапин Николай Иванович, чл.-к. РАН
Беляева Людмила Александровна, д.с.н.
Валиахметов Рим Марсович, к.с.н., дир. ИСППИ АН РБ
Когай Евгения Анатольевна,  д.филос.н.
Ромашкина Гульнара Фатыховна, д.филос.н.
Координатор: Мажитова Альфира Раисовна, к.филос.н. (Уфа, ИСППИ РБ)
Ученый секретарь: Касавина Надежда Александровна, к.филос.н.

4. Социальные коммуникации в турбулентные времена: новые смыслы, новые формы:
Сопредседатели:
Савельева Ольга Олеговна, д.с.н., проф.
Шилова Валентина Александровна, к.с.н.
Шариков Александр Вячеславович, к.п.н., проф.
Координатор: Кошкина Юлия
Ученый секретарь: Богданов Владимир Сергеевич, к.с.н.

5. «Социологический провинциализм»: новые вызовы и реальность:
Сопредседатели:
Зборовский Гарольд Ефимович, д.филос.н., проф.
Вишневский Юрий Рудольфович, д.филос.н., проф.
Ученый секретарь: Амбарова Полина Анатольевна, к.с.н.

6. Вызовы городского и регионального развития: диагностика проблем и технологии решений:
Сопредседатели:
Акимкин Евгений Михайлович, к.с.н.
Коган Леонид Борисович, д. архитектуры
Колосов Владимир Александрович, д.геогр.н.
Заборова Елена Николаевна, д. социол. н.
Координатор: Яппарова Розалия Рависовна,к. социол. н.
Ученый секретарь: Хабибрахманова Эльвира Хабибовна, к. социол. н.

7. Назревшие реформы вертикали власти и управления: общероссийские тенденции и региональная специфика:
Председатель: Тихонов Александр Васильевич, д.с.н., проф
Сопредседатели:
Маркин Валерий Васильевич, д.с.н., проф.
Насибуллин Равиль Талибович, д.соц.н., проф. (Уфа, УГАТУ)
Бойков В.Э., д.филос.н., проф.
Акимкин Евгений Михайлович, к.с.н.
Ученый секретарь: Мерзляков Андрей Александрович, к.с.н.

8. Социология глобальных процессов, социальные трансформации и социология развития:
Сопредседатели:

Акаев А.А., иностранный член РАН
Салихов, Гафур Губаевич, (Уфа, БашГУ)
Координаторы:
Коротаев А.В. д.и.н. – корд. подпр. Президиума РАН
Розов Н. д.филос.н.
Ученый секретарь: Митюков Николай Витальевич д.тех.н.

9. Медиа в глокальном дискурсе:
Сопредседатели:
Коломиец Виктор Петрович, д.с.н., проф.
Федотова Лариса Николаевна, д.с.н., проф.
Координатор: Стечкин Илья Валерьевич, к.ф.н.
Ученый секретарь: Платонова Диана Валерьевна, к.ф.н.

10. Молодежь и образование на пост-коммунистическом пространстве:
Сопредседатели:
Шафранец Кристина, проф. (Польская академия наук)
Константиновский Давид Львович, д.с.н., проф.
Ученый секретарь: Попова Катерина Сергеевна

11. Шестые социологические чтения памяти В.Б. Голофаста: «Социология вчера, сегодня, завтра: социология и мир труда - 50-летие исследования ленинградских социологов «Человек и его работа»:
Сопредседатели:
Ядов Владимир Александрович, д.филос.н., проф.
Тощенко Жан Терентьевич, д.филос.н., проф, чл.-к. РАН
Слюсарянский Марк Абрамович, д.филос.н., проф.
Координатор: Божков Олег Борисович
Ученый секретарь: Русалинова Алла Александровна

12. Кризис традиционных методов исследования общественного мнения:
Сопредседатели: Федоров Валерий Валерьевич, к.полит.н.
Координатор: Каменчук Ольга Николаевна, к.психол.н.
Ученый секретарь: Гёзалян Илона Грачиковна

13. Российская социология сегодня:
Председатель: Покровский Никита Евгеньевич, к.соц.н., проф.
Сопредседатели:
Эфендиев Азер Гамидович, д.соц.н., проф.
Черныш Михаил Федорович, д.соц.н., проф.
Ученый секретарь: Шилова Валентина Александровна, к.соц.н.

14. Студенческая сессия (Student Workshop) мастер-классы, лекции, презентации:
Сопредседатели:

Чепуренко Александр Юльевич, д.с.н., профессор
Зборовский Гарольд Ефимович, д.ф.н., профессор
Мансуров Валерий Андреевич, д.ф.н., профессор
Татарова Галина Галеевна, д.с.н., профессор

  •  Секции:

1. Социология девиантности и социального контроля: «Девиантность и социальный контроль в эпоху постмодерна»:
Сопредседатели:

Гилинский Яков Ильич,д.ю.н.
Позднякова Маргарита Ефимовна, к.филос.н.
Координатор: Моисеева Виктория Владимировна, к.соц.н.
Ученый секретарь: Моисеева Виктория Владимировна, к.соц.н.

2. Этносоциология:
Сопредседатели:
Дробижева Леокадия Михайловна, д.и.н., проф.
Арутюнян Юрик Вартанович, чл.-к. РАН
Маликова Наиля Рамазановна, проф. РГГУ
Габдрахманова Гульнара Фаатовна
Зарипов Айрат Янсурович, д.филос.н., (Уфа, УГАТУ)
Галлямов Рушан Рахимзянович, д.соц.н.(Уфа, Баш.Агр.ГУ)
Ученый секретарь: Арутюнова Екатерина Михайловна

3. Динамика гендерных отношений в регионах России:
Сопредседатели:
Силласте Галина Георгиевна, д.ф.н., проф.
Ушакова Валентина Григорьевна, к.и.н.
Хилажева Гульдар Фаритовна, к. и.н.
Ученый секретарь: Зая Иосиф Юрьевич, к.и.н.

4. Математическое моделирование и анализ данных в социологии:
Руководитель: Юрий Николаевич Гаврилец, Д.э.н., к.ф.-м.н., ЦЭМИ РАН
Соруководитель секции – направление «Анализ данных»: Юлиана Николаевна Толстова, Д.с.н., к.э.н., НИУ ВШЭ
Соруководитель секции – направление «Социолого-математическое моделирование социальных процессов»: Шведовский Вячеслав Анатольевич, Д.с.н., к.ф.-м.н., МГУ
Ученый секретарь: Павленко Ксения В., К.с.н., доцент  ОмГУ

5. Социология образа жизни: проблемы и перспективы:
Сопредседатели:

Возьмитель Андрей Андреевич,д.с.н.
Шангариева Зиля Саитовна, д.филос.н., проф.
Координатор: Яковлева Марина Николаевна
Ученый секретарь: Уварова Вера Иосифовна, к.филос.н.

6. Методология, проблемы и опыт исследования профессий и профессиональных групп:
Сопредседатели:

Мансуров Валерий Андреевич, д.филос.н., проф.
Романов Павел Васильевич, д.соц. н., профессор
Координатор: Иванова Елена Юрьевна, к.э.н.
Ученый секретарь: Сало Елена Павловна, к.с.н.

7. Трансформация института семьи  и родительства в России:
Сопредседатели:
Гурко Татьяна Александровна, д.с.н., доцент
Антонов Анатолий Иванович, д.филос.н., проф.
Бурханова Флюра Булатовна, д.с.н., проф.
Ученый секретарь: Дутчак Ирина Владимировна

8. Социология детства:
Сопредседатели:
Колосова Елена Андреевна, РГГУ
Насибуллин Равиль Талибович, д.соц.н., проф. (Уфа, УГАТУ)
Саттаров Эдуард Ирекович
Митрофанова Светлана Юрьевна, к.с.н.
Сизоненко Зарина Лероновна, к.с.н.
Майорова-Щеглова С.Н., д.с.н.
Ученый секретарь: Базина Ольга Алексеевна

9. Социология науки и технологий:
Председатель: Надежда Алексеевна Ащеулова, к.с.н.
Координатор: Аблажей Анатолий Михайлович, к.филос.н.
Ученый секретарь: Светлана Александровна Душина

10. Проблемы регионального развития в средствах массовой коммуникации:
Сопредседатели:

Адамьянц Тамара Завеновна, д.с.н.
Шариков Александр Вячеславович, к.с.н.
Ученый секретарь: Гарбузова Кристина Александровна

11. Социология медицины:
Сопредседатели:
Решетников Андрей Вениаминович, д.м.н., акад. РАМН
Ефименко Светлана Алексеевна, д.с.н.
Координатор: Богачанская Наталья Николаевна
Ученый секретарь: Цыпленкова Любовь Петровна

12. Социология политики:
Сопредседатели:

Патрушев Сергей Викторович, к.и.н.
Дука Александр Владимирович, к.полит.н.
Римский Владимир Львович

13. Социология здоровья и здравоохранения:
Сопредседатели:
Журавлева Ирина Владимировна, д.с.н., проф.
Назарова Инна Борисовна, д.э.н., проф.
Ученый секретарь: Цыпленкова Любовь Петровна

14. Социология труда: трудовые отношения в современной России:
Председатель: Ядов Владимир Александрович д.ф.н, проф., ИС РАН
Сопредседатели:
Тукумцев Будимир Гвидонович
Бочаров Владислав Юрьевич, доц., Самарский ГУ
Филор Усманович  Мухаметлатыпов   д.с.н., проф.
Координатор: Климова Светлана Гавриловна, ИС РАН
Ученый секретарь: Авдошина Наталья Владимировна, доц., Самарский ГУ

15. Социология религии: традиционное и новое  в религиозной жизни общества:
Сопредседатели:
Лопаткин Ремир Александрович, к.филос.н.
Каргина Ирина Георгиевна, к.с.н.
Лебедев Сергей Дмитриевич, к.с.н.
Мчедлова Марина Мирановна, д.полит.н.
Писманик Матвей Григорьевич, д.филос.н.
Ученый секретарь: Белова Татьяна Павловна, к.филос.н.

Социологические проблемы основных конфессий России:
16. Социология православия:
Руководитель: Рязанцев Игорь Павлович, д.э.н., проф., Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, факультет социальных наук (г. Москва)
Соруководители:
Шамшурин Виктор Иванович, д.с.н., проф., МГУ
Семенов Валентин Евгеньевич, д.пс.н., проф., СПбГУ
Шаронова Светлана Алексеевна, д.с.н., Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
Координатор: Подлесная Мария Александровна, к.с.н., ИС РАН, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
Ученый секретарь: Козлов Иван Иванович, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

17. Социология ислама:
Председатель: Хазиев Валерий Семенович, д.ф.н., профессор, зав.каф.   философии, социологии и политологии БГПУ им. М.Акмуллы
Сопредседатель: Ямаева Лариса Асхатовна, д.и.н., Академии наук РБ
Координатор: Подлесная Мария Александровна, к.с.н., ИС РАН

18. Социология права:
Сопредседатели:
Волков Вадим Викторович, д.с.н., проф.
Гиряева Вера Николаевна, д.философии
Координатор: Четверикова Ирина Васильевна
Ученый секретарь: Панеях Элла Львовна

19. Социология села:
Сопредседатели:
Староверов Владимир Иванович, д.филос.н., проф.
Великий Петр Панфилович 
Широкалова Галина Сергеевна, д.с.н., проф.
Координаторы:
Салахутдинова Риля Ринатовна, д.с.н.
Магафуров Кадыр Бариевич, д.с-х.н.
Ученый секретарь: Ларцева Светлана Александровна, доц. кафедры социально-экономической теории и экономической политики Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, к.э.н.

20. Социология конфликта:
Председатель: Цой Любовь Николаевна, к.с.н.

21. Социология правоохранительной деятельности:
Сопредседатели:
Коробов Виктор Борисович, д.с.н., проф.
Егорышев Сергей Васильевич, д.с.н., проф.
Комлев Юрий Юрьевич, д.с.н., проф.
Координатор: Яковлев Роман Рустемович
Ученый секретарь: Янбухтин Раиль Маратович, к.с.н.

22. Социология городского и регионального развития – «Управление и самоуправление в городах и регионах: межотраслевое знание и социология»:
Сопредседатели:
Акимкин Евгений Михайлович, к.с.н.
Рысаев Ильшат Шавалиевич, к.с.н., проф.
Координатор: Яппарова Розалия Рависовна, к.с.н.
Ученый секретарь:
Яппарова Розалия Рависовна, к.с.н.
Хабибрахманова Эльвира Хабибовна, к.с.н.

23. Основные тенденции и факторы демографических процессов в России и ее регионах:
Сопредседатели:
Галин Рифхат Асхатович, проф.
Вишневский Анатолий Григорьевич
Мурзабаева Салия Шарифьяновна
Координатор: Хилажева Гульдар Фаритовна, к.и.н.
Ученый секретарь: Скрябина Яна Альбертовна, НИЦ  проблем управления и государственной службы Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, к.э.н.

24. Социология молодежи:
Сопредседатели:
Чупров Владимир Ильич, д с.н.,проф.
Зубок Юлия Альбертовна, д.с.н., проф.
Координатор: Черкасова Татьяна Васильевна, д.с.н., проф.

25. Социология образования:

Председатель: Константиновский Давид Львович, д.с.н., проф.
Сопредседатель: Шайхисламов Р.Б., д.с.н., проф. (Уфа, БашГУ)
Ученый секретарь: Попова Катерина Сергеевна

26. Социология предпринимательства в России:
Председатель:
Чепуренко Александр Юльевич, д.э.н., проф., НИУ ВШЭ
Сопредседатель: Гибадуллин  Рафаэль Вагитович, д.соц.н.
Ученый секретарь: Габелко Мария Владимировна

27. Социология региональной политики:
Сопредседатели:

Ахмадинуров Рустем Маратович, д.с.н., проф.
Осадчая Галина Ивановна, д.с.н.,проф.
Киекбаев Мурат Джелилович, д.с.н., проф.
Координатор:
Насибуллин Рустем Равилевич, к.с.н.
Юлдашева Оксана Николаевна, к.с.н.
Ученый секретарь: Гарипова Айгуль Альбертовна, к.п.н.

28. Социология туризма:
Сопредседатели:
Оганян Каджик Мартиросович, д.с.н., проф.
Михеева Натэлла Аршаковна, д.с.н., доц.
Окладникова Елена Алексеевна, д.и.н., проф.
Лоншакова Надежда Анатольевна, д.с.н., проф.
Солодилова  Наталья Зиновьевна, д.э.н., профессор
Матвеева Любовь Дмитриевна, д.и.н.
Моченов Валерий Петрович , к.п.н., доц.
Координатор: Передельский Алексей Анатольевич, д.п.н.
Ученый секретарь:
Именнова Любовь Сергеевна, к.п.н.
Величко Ирина Алексеевна, к.с.н.

29. Социология  физической культуры и спорта:
Сопредседатели:
Азаматов Дамир Мустафеевич, д.филос.н., проф.
Сиротко Майя Леонидовна, доц.
Координатор: Шарафутдинова Назира Хамзиевна, проф.
Ученый секретарь: Киньябулатов Азат Уранович, доц.

30. Социология окружающей среды: глобальные тренды и региональные особенности:
Сопредседатели:
Покровский Никита Евгеньевич, д.с.н., проф., НИУ ВШЭ
Яницкий Олег Николаевич. Д.филос.н., проф.
Ефременко Дмитрий Валерьевич, д.полит.н.
Ученый секретарь: Шилова Валентина Александровна, к.с.н.

31. Социология власти:
Сопредседатели:
Дорожкин Юрий Николаевич, д.филос.н., проф.
Галлямов Рушан Рахимзянович, д. соц.н.  (Уфа, Баш.Агр.ГУ)
Леготин Эмиль Вячеславович, к.с.н.
Ученый секретарь: Шкель Станислав Николаевич, к.полит.н.

32. Социология финансового поведения населения:
Сопредседатели:
Кузина Ольга Евгеньевна, к.э.н., доктор социологии
Задорин Игорь Вениаминович
Ибрагимова Диляра Ханифовна, к.и.н.

33. Социология организации и управления: результаты и перспективы фундаментальных и прикладных исследований проблем регионального развития:
Председатель: Тихонов А.В., д.с.н., проф.
Сопредседатели:
Щербина В.В., д.с.н.,проф.
Пригожин А.И., д.филос.н., проф.
Маркин В.В., д.с.н., проф.
Ученый секретарь: Коробов (акад.МВД), д.с.н., проф.

34. Актуальные проблемы экосоциологии и современной социальной экологии:
Сопредседатели:
Сосунова Ирина Александровна, д.с.н.
Яо Любовь Маркеловна, д.с.н.
Координаторы: представители Республики Башкортостан
Ученый секретарь: Мажуга Елена Юрьевна, к.ю.н.

35. Социальная стратификация в процессе трансформации современного общества:
Сопредседатели:
Голенкова Зинаида Тихоновна, д.ф.н., проф.
Файзулин Ф. С., д.ф.н., проф.
Шкаратан Овсей Ирмович, д.ф.н., проф.
Ученый секретарь: Черевко Юлия Вячеславовна, к.с.н.

36. Методология и методы эмпирических исследований:
Руководители:
Косолапов М.С., к.филос.н., Институт социологии РАН
Татарова Г.Г.,  д.социол.н., Институт социологии РАН
Ученый секретарь: Бабич Николай Сергеевич, к.с.н., Институт социологии РАН

37. Язык и общество: Современные проблемы социологического анализа:
Председатель: Львова Наталия Никифоровна, к.ф.н.
Ученый секретарь: Ершова Наталья Федоровна

38. Социология элиты: Мировое, общероссийское и региональное измерение:
Председатель:
Чирикова Алла Евгеньевна, д.с.н., ИС РАН
Сопредседатель: Дука Александр Владимирович, к.п.н, ИС РАН
Координатор: Чирикова А.Е., д.с.н. , ИС РАН
Ученый секретарь: Витковская Татьяна, к.п.н.

39. Старшее поколение: ресурсы и перспективы:
Председатель:
Козлова Татьяна Захаровна, д.с.н., ИС РАН
Миннигалеева Гульнара Афрузовна, к.пед.н., НИУ ВШЭ
Ученый секретарь: Калинина Екатерина Андреевна, МПГУ

40.Социология архитектуры:
Председатель: Вильковский Михаил Борисович, к.социол.н.

41. Неклассическая социология в России начала ХХI века: возникновение постнеклассического этапа или «возврат к классическому социологическому знанию?»:
Сопредседатели:

Григорьев Святослав Иванович, д.с.н., проф., чл.-кор. РАО
Субетто Александр Иванович, д.э.н., д.ф.н., к.тех.н., проф.

  •  Круглые столы:

1. Социокультурные процессы в северных территориях России:
Сопредседатели:
Винокурова Ульяна Алексеевна, д.с.н., к.псих.н., проф.
Скульмовская Любовь Григорьевна, д.с.н., проф.
Икингрин Елена Николаевна, к.с.н.
Координаторы:
Стожаров Анатолий Валентинович, к.с.н.
Хакназаров Саид Хамдамович, к.геолого-минер.н.
Ученый секретарь: Местникова Акулина Егоровна, к.с.н.

2. Социальное время, время поколения, жизненный путь, время биографии:
Сопредседатели:
Семёнова Виктория Владимировна, д.с.н.
Ярская Валентина Николаевна, д.филос.н.
Координатор: Бабаян Инна Вячеславовна, к.с.н.
Ученый секретарь: Медведев Кирилл Евгеньевич

3. Власть, знания и общественные интересы:
1 стрим:

Сопредседатели:
Антонова Виктория Константиновна, доц.
Романов Павел Васильевич, проф.
2 стрим:

Сопредседатели:
Иконникова Наталия Кирилловна, доц.
Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна, проф.
Координатор:
Садыков Радик Ахмедович, аспирант
Шаронова Арина Викторовна, магистрант
Ученый секретарь: Антонова Виктория Константиновна, доц.

4. Социальное благополучие и счастье:
Председатель: Карабчук Татьяна Сергеевна, к.с.н.
Ученый секретарь: Зеликова Юлия Александровна, к.с.н.

5. Толерантность и миграция:
Председатель:
Щербак Андрей Николаевич, к.п.н.
Ученый секретарь: Равлик Мария Васильевна

6. Доверие, коррупция и социальная солидарность:
Председатель:
Алмакаева Анна Михайловна, к.с.н.
Ученый секретарь: Кравцова Мария Владимировна

7. Национализм и патриотизм:
Председатель: Понарин Эдуард Дмитриевич, Ph.D.
Ученый секретарь: Костенко Вероника Викторовна

8. Региональный мониторинг: анализ «Арабской весны»:
Сопредседатели:

Цирель Сергей Вадимович, д.тех.н.
Гринин Леонид Ефимович, д.филос.н

9. Проблемы преподавания будущим социологам методных дисциплин:
Председатели: Толстова Юлиана Николаевна, д.с.н., к.э.н.
Ученый секретарь: Зангиева Ирина Казбековна

10. Социологическое обеспечение региональной молодежной политики:
Сопредседатели:
Морозова Татьяна Ивановна
Пронина Елена Ивановна

11. Социальный контроль в условиях глобальных вызовов современности:
Сопредседатели:
Грошева Ирина Александровна, к.с.н.
Координатор: Грошев Игорь Львович , к.с.н.

12. Социальная справедливость: горизонты модельных решений:
Руководитель: Юрий Николаевич Гаврилец, д.э.н., к.ф.-м.н.
Ученый секретарь: Воронина Наталья Дмитриевна

13. Социологические аспекты производства и потребления в сфере услуг:
Сопредседатели:
Понукалина Оксана Викторовна, зав.кафедрой
Горбунова Марина Юрьевна, к.с.н.
Координатор: Отнюкова Маринэ Сельбертовна, к.с.н.
Ученый секретарь: Добрин Кирилл Юрьевич, к.с.н.

14. Социализация молодежи и подростков: проблемы и перспективы:
Соруководители:
Аккиева Светлана Исмаиловна, д.и.н., Нальчик Кабардино-Балкария
Дементьева Изабелла Федоровна, д.с.н., ИС РАН
Пронина Елена Ивановна, ст.н.с. ИС РАН
Ученый секретарь: Крайнова Мария Владимировна

15. Высшая школа в новых социальных реалиях:
Сопредседатели: 
Константиновский Давид Львович, д.с.н., профессор
Вишневский Юрий Рудольфович, д.ф.н., профессор
Зборовский Гарольд Ефимович, д.ф.н., профессор
Ярская Валентина Николаевна, д.ф.н., профессор
Координатор: Шайхисламов Р.Б., д.с.н., профессор

16. Становление предпринимательского сообщества как части гражданского общества в России:
Председатель: Солодилова Н.З., д.э.н.
Сопредседатель: Шайхисламов Р.Б., д.соц.н.
Учёный секретарь: Маликов Рустам Илькамович

17. Экоантропоцентрическая социология и социально обоснованное градоустройство (XII дридзевские чтения):
Сопредседатели:
Акимкин Евгений Михайлович, к.с.н.
Тихонов Александр Васильевич, д.с.н., проф.
Координатор: Мерзляков Андрей Александрович, к.с.н.
Ученый секретарь: Шилова Валентина Александровнак.с.н.

18. Дизайн исследования: вне количественно-качественной риторики:
Руководитель: Ольга Викентовна Терещенко, к.соц.н., Белорусский гос. Университет, Минск
Ученый секретарь: Зангиева Ирина Казбековна, преподаватель  НИУ-ВШЭ

19. Актуальные проблемы российского образования:
Председатель: Константиновский Давид Львович, д.с.н., проф.
Сопредседатель: Шайхисламов Р.Б., д.с.н., проф. (Уфа, БашГУ)
Ученый секретарь: Попова Катерина Сергеевна

20. Российская глубинка между тупиком и модернизацией:
Сопредседатели:
Ильин Владимир Иванович, д.с.н.
Гайфуллин Андрей Юрьевич, к.соц.н., (Уфа, НЦ РАН)
Козловский В.В., д.с.н., проф.
Ученый секретарь: Ятина Людмила Ивановна, к.с.н.

21. Социология в странах БРИКС:
Председатель: Мансуров Валерий Андреевич, д.ф.н., профессор
Сопредседатель: Тина Уус, PhD, вице-президент МСА

22. Развитие человеческого потенциала в регионах России:
Соруководители:
Рим Марсович Валиахметов,  к.с.н., ИСППИ АН РБ
Давыдов Андрей Александрович, д.филос.н., ИС РАН
Бобылев Сергей Николаевич, д.э.н., МГУ
Зубаревич Наталья Васильевна, д.г.н., директор региональной программы Независимого Института социальной политики
Разумова Татьяна Олеговна,  д.э.н., МГУ
Ученый секретарь: Заитова Татьяна Марсовна, к.с.н., Институт социально-политических и правовых исследований Республики Башкортостан

23. Государства и регионы между глобальным и локальным:
Председатель: Великая Наталия Михайловна, проф.
Сопредседатель: Рональд Игнлехарт, проф.
Координатор: Цапко Мирослава Сергеевна, доцент
Ученый секретарь: Донскова Анна Владимировна, доцент

24. Гражданское и общественное участие в современной России: мобилизация, протест, солидарности:
Председатель: Костюшев Владимир Владимирович , проф., НИУ-ВШЭ, СПб, к.ф.н.
Сопредседатели:
Клеман Карин, доктор социологии (PhD), ГАУГН, Москва
Климов Иван Александрович, Доцент НИУ-ВШЭ, с.н.с. ИС РАН, к.соц.н.
Ученый секретарь: Балаян Александр Александрович, Доц. НИУ-ВШЭ-Санкт-Петербург, к.полит.н.

25. Непрерывное образование, дополнительное профессиональное образование и запросы рынка труда:
Председатель: Харченко Ирина Игоревна, к.с.н., Институт Экономики и организации промышленного производства СОРАН, Новосибирск
Сопредседатели:
Бусыгин Владимир Петрович, доц., НИУ-ВШЭ, г Москва
Арсентьева Нина Михайловна, Институт Экономики и организации промышленного производства СОРАН, Новосибирск
Ученый секретарь: Новикова Юлия Олеговна, Институт Экономики и организации промышленного производства СОРАН, Новосибирск

26. Социология на пост-советском пространтве: специфика ситуации и тенденции развития:
Председатель: Андреасян Жанна Арамовна, к.с.н., Ереванский ГУ, Армения

27. Ноосферная социология и социологический витализм: методологические и социально-технологические основания модернизации современной социальной работы в России:
Председатели:
Григорьев Святослав Иванович, д.с.н., проф., чл.-кор. РАО
Гуслякова Людмила Герасимовна, д.с.н., проф.

  • Мастер-классы:

Саганенко Галина Иосифовна (saganenko.selina@yandex.ru)
Татарова Галина Галеевна (tatarova-gg@rambler.ru)
Терещенко Ольга Викентовна (oteresch@tut.by)

  • Заключительное пленарное заседание (повестка дня формируется);
  • VIII отчётно-перевыборный съезд РОС.

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: