DHTML JavaScript Menu By Milonic
Объявления о конференциях    


Летняя школа «Сталинизм в работах молодых исследователей: новые источники, новые подходы»

28-30 июня 2012 года состоится летняя школа «Сталинизм в работах молодых исследователей: новые источники, новые подходы».

Организаторы:

  • Центр Франко-российских исследований в Москве;
  • Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина»;
  • Смоленский государственный университет;
  • Издательство «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН);
  • Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ).

Цель летней школы: рассмотреть и контекстуализировать некоторые проблемы, связанные с эволюцией сталинского режима и вообще страны в советской период. Будут рассмотрены заявки, которые помогают глубже понять феномен сталинизма как модели государства и общества во всей его хронологической протяженности (в т.ч. после смерти Сталина).

При этом внимание будет сосредоточено на феномене послевоенного сталинизма: последствиях и отголосках Второй мировой войны; оставленных ею человеческих и материальных потерях и проблемах экономического восстановления страны; возвращении СССР «к порядку» с помощью политических, социальных и репрессивных механизмов.

Помимо обсуждения конкретных черт послевоенного времени, будет сделана попытка очертить границы всего явления «позднего сталинизма». Можно ли говорить о значимых изменениях, корректировке сталинского режима под влиянием Второй мировой войны, победы, социальных трудностей, связанных с реконструкцией страны? Как на курс власти повлиял внешнеполитический фактор-вызовы истории, перед которыми предстал СССР вместе с претензиями на роль великой державы и первыми признаками Холодной войны?

Какие черты этого периода, который воспринимается как время политической «нормализации», сохранились после XX съезда? Можно ли с Оттепелью действительно говорить о выходе из сталинизма и о подлинном разрыве? Что означают попытки переоценки роли Сталина в современных исторических и политических дискуссиях, как меняется его образ с Оттепели до наших дней?

Организаторов будут интересовать исследования, реализованные на уровне одного региона, города,  деревни, или в более широком ключе.

Накануне летней школы 27 июня 2012 года пройдет круглый стол, посвященный проблемам сталинизма.

В рамках работы школы будет проведен цикл лекций ведущих специалистов историков из университетов и научных институтов России и Франции. Планируется заслушивание сообщений молодых ученых-участников школы и их последующее обсуждение в рамках работы площадок и пленарных заседаний.

По результатами работы школы планируется выпуск сборника материалов.

Оргкомитет берет на себя расходы по оплате проезда участников, организует и оплачивает проживание, питание участников.

Для участия в работе школы необходимо до 15 февраля 2012 года прислать заявку на адреса Smolgukonf12@mail.ru и centre-fr@centre-fr.net.

Контактная информация:
Адрес: г. Смоленск, ул. Пржевальского, 4;
Телефоны: +7 (4812) 38-77-52, +7 (499) 128-88-01;
E-mail: Smolgukonf12@mail.ru, centre-fr@centre-fr.net.

Сайты школы:

Информационное письмо скачать

назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: