DHTML JavaScript Menu By Milonic
Список региональных отделений    


Пензенское отделение
Руководитель: Левин Виталий Ильич
           , доктор технических наук, профессор

Контактная информация:
Адрес:
Телефон:
E-mail:

Состав регионального отдeления
  • Об отделении
  • План мероприятий на 2009 год
  • Отчеты о прошедших мероприятиях
  • Фотографии

ОБ ОТДЕЛЕНИИ

Пензенское отделение Российской общества социологов (РОС) было создано в июне 1998 года на учредительном собрании и председателем был избран д.т.н., профессор В.И.Левин. Отделение функционирует в основном на базе Пензенского государственного университета, Пензенского технологического института и Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского. Состав отделения в 2002 году насчитывает более 20 членов, в числе которых преподаватели, аспиранты и студенты ПГУ и ПГПУ им. В.Г.Белинского, а также сотрудники других организаций г. Пензы. 

Возникновение Пензенского регионального отделения, как и организационное оформление многих других региональных отделений, было обусловлено  возникшей потребностью сотрудничества социологов в общероссийском масштабе.  В конце 90-х годов XX века стало ясно, что  эффективное развитие социологии возможно только в рамках взаимодействия специалистов различных исследовательских центров и ВУЗов. Одной из важнейших предпосылок возникновения регионального отделения явилось организация подготовки профессиональных социологов в Пензенском государственном педагогическом  университете, а также открытие аспирантуры и начало  работы Диссертационного Совета в Пензенском государственном университете.

Совершенствование процесса обучения студентов и аспирантов-социологов стало важнейшим направлением работы кафедр социологии в ПГУ и ПГПУ, призванным обеспечить региональные структуры специалистами данного профиля. Для  качественной подготовки социологов, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава кафедр, осуществляющих их обучение, потребовалась интенсификации связей специалистов как в рамках Пензенского региона, так и на межрегиональном уровне. Все это стало возможным после  вхождения  пензенских социологов в РОС.     

Традиционным, не менее 1-2 раз в год  стало проведение по итогам исследований Всероссийских научно-практических конференций с приглашением специалистов из Москвы и других регионов. Работа Пензенского отделения РОС отражена, в частности, в 13 проведенных по его инициативе Всероссийских и международных конференциях. Тематика этих конференций:

  • «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании»,
  •  «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве»,
  • «Наука и инновационные технологии для регионального развития».

По их результатам опубликовано 20 томов научных трудов общим объемом свыше 200 изд. л. Дважды члены отделения выигрывали гранты РФФИ на научные исследования: в 1999 г. на тему «Автоматно-логические методы исследования динамики некоторых социальных процессов», в 2003 г. на тему «Автоматное математическое моделирование социально-экономических процессов с использованием методов идентификации». Члены отделения также активно публиковались в российских и зарубежных журналах и сборниках научных трудов. Всего за прошедшие годы (с 1998 по 2002) опубликовано свыше 500 научных трудов. Пензенское региональное отделение РОС активно взаимодействует с рядом вузов и НИИ в стране и за рубежом: Институтом социологии РАН, Институтом славяноведения РАН, центром научных работников и преподавателей вузов «Сэфер», Российским химико-технологическим институтом, Иерусалимским университетом и другими.

Характерными направлениями научно-исследовательской работы Пензенского отделения РОС являются:

  • математическое моделирование в социологии, экономике, истории, образовании;
  • математические модели конфликтов;
  • методы оптимизации экономических и социальных систем в условиях неопределенности;
  • моделирование и измерение уровня коррупции.

Создание Пензенского отделения РОС сыграло большую роль в организации местного социологического сообщества и повышении научного и организационного уровня его деятельности, в укреплении его информационной базы. Можно надеяться, что дальнейшее развитие отделения будет проходить с учетом уже имеющихся достижений и охватит как указанные выше направления научной деятельности, так и некоторые новые перспективные направления и приведет к дальнейшему расширению связей с социологами России и зарубежья.

 Кошарная Г.Б., Левин В.И., Тугаров А.Б.

 


Банковские реквизиты:
к списку

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: