DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Информация Исследовательского комитета «Гендерная социология»

Финансовый университет – III Всероссийская научная видеоконференция
с международным участием «Гендерные ресурсы современного мира: Форсайт 2019»

20-22 марта 2019 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации успешно прошли IX Грушинская конференция и традиционная для Финансового университета (31-я) Международная научно-методическая конференция с темой «Форсайт образования: академические свободы VS аккредитационные ограничения». В рамках МНМК Департамент социологии, истории и философии провел III Всероссийскую научную видеоконференцию с международным участием «Гендерные ресурсы современного мира: Форсайт 2019», организованную научной школой «Гендерная и экономическая социология». В работе видеоконференции приняли участие исследовательские центры Научной школы в Москве (Финансовый университет), Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургский государственный университет), Ростове-на-Дону (Южный Федеральный университет, Институт социологии и регионоведения), Волгограде (Волгоградский государственный университет) и Улан-Баторе (Монгольский государственный университет).

Целью конференции стало обсуждение научно-методических подходов к гендерному образованию в вузах и изучение социогендерных проблем общественного развития; определение эффективных форм сотрудничества между вузами для решения задач научно-прикладного и образовательного характера в области гендерной социологии; разработке тематического поля совместной деятельности исследовательских центров Научной школы и практиков.

Конференцию открыл доклад на тему «Научная школа Гендерной и Экономической социологии: идеи, принципы и направления в исследовании социогендерных процессов и отношений», который сделала руководитель Научной школы, профессор Силласте Г.Г., Заслуженный деятель науки РФ, научный руководитель Департамента социологии, истории и философии Финансового университета при Правительстве РФ.

С пленарным сообщением на тему «Аналитический ландшафт научно-исследовательской деятельности социологической компании как потенциальный ресурс образовательного форсайта высшей школы в подготовке социологов» выступил заместитель Генерального директора Аналитического центра НАФИ, кандидат социологических наук Тимур Аймалетдинов. Интересный поворот в анализе «Социально-правовой защищенности женщин в условиях регионального традиционализма и ее визуализация в гендерных учебных курсах» был дан профессором кафедры «Теория и технология социальной работы» Юридического факультета Чеченского государственного университета Курбановой Лидией Увайсовной.

Интерес вызвали выступления молодых исследователей: Ивана Владимирова о проблемах «Гендерного форсайта видеогейминга как рыночного продукта потребления», а также исследовательского коллектива Галси–Дабиже Е., Каландарова Н., Фарзизаде Г. – студенток Факультета социологи и политологии, которые обратились к анализу «Программы реновации жилья в контексте экономической социологии».

Хотелось бы отметить доклады наших коллег «Гендерная повседневность в российских практиках» (профессор Савченко Л.А.), «Гендерные проблемы в бюджетировании горной области» (профессор Наран Болдмаа), «Социогендерные исследования в региональном реалити» (доцент Николенко Н.А.), «Гендерное образование: актуальность и особенности» (доцент Ушакова В.Г.).

Об активной работе конференции говорит тот факт, что на протяжении нескольких часов были представлены в общей сложности 25 сообщений в широком диапазоне анализа гендерных ресурсов современного мира. Если хотите найти девушку мечты, откройте real6.ch и смотрите кто сегодня свободен.

Участники конференция приняли решение:

  1. о проведении очередной – V Межвузовской молодежной видеоконференции «Гендерный калейдоскоп-2019» в ноябре-декабре с.г.;
  2. в честь ХХ-летия Гендерных чтений и XXIII-летия развития социологии в Финансовом университете при Правительстве РФ провести 30-31 мая 2019 года в Финуниверситете Открытое расширенное заседание Научной школы «Гендерная и экономическая социология» в формате Российского Гендерного Форума «Гендерный порядок в XXI веке». На Форуме состоятся Пленарное заседание, Круглый стол, Молодежно-аналитическая секция и VI сессия Научно-экспертного совета «Гендерные ресурсы общественного развития и гендерный порядок»;
  3. об открытии приема заявок для участия в Российском Гендерном Форуме (РГФ) необходимо ознакомиться с материалом (скачать)

 

Программа конференции скачать

 

Предлагаем Вам также ознакомиться с фотографиями с данной конференции:

Эфир включен!
У микрофона профессор,
руководитель научной школы
Силласте Галина Георгиевна!
Работа началась!

Слово заместителю
генерального директора НАФИ,
кандидату социологических наук
Аймалетдинову Тимуру Алиевичу

Как много гендерных проблем
в чеченском социуме –
– профессор, доктор социологических наук
Курбанова Лидия Увайсовна

Проблема жилья волнует всех
(и мужчин, и женщин).
Как они отражаются
на реновации в Москве?
Выступают молодые ученые
Дабижа Елизавета
и Фарзизаде Гюнай

В игры играют все!
А что такое видеогейминг
и его форсайт?
Ответил молодой исследователь
Владимиров Иван

Спикеры видеоконференции
площадки Финансового университета
прощаются с коллегами
до следующей встречи
в декабре 2019 года
и в мае на РГФ!!!


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: