Новости РОС

Новости РОС    


Новая книга Н.Д. Сорокиной

Сорокина Нина Дмитриевна, заслуженный деятель Российского общества социологов, руководитель Исследовательского комитета «Социальные движения, коллективные действия и социальные перемены» РОС представляет свою новую книгу «Моя профессия – социолог» на конкурс работ, проводимый ежегодно Российским обществом социологов. Книга носит автобиографический характер. Автор полагает, что социолог всегда остается социологом, не только работая в «поле», собирая информацию, но и в повседневной жизни, наблюдая события, фиксируя их различными способами, анализируя, являясь иногда непосредственным участником.

В книге представлен автобиографический очерк, в котором описан путь от выбора вуза, специальности до становления профессионального социолога-исследователя и преподавателя. Представлена повесть, написанная на основе реальных событий, получился такой своеобразный диагноз состояния образования в настоящее время. В книге размещен дневник, который автор вела в течение 2010 года, описывая события не только из собственной жизни, в том числе, профессиональной; но и те события из жизни страны, которые автор посчитала значимыми, демонстрируя при этом активную позицию и как ученого, и как человека.

На обратной стороне обложки фото автора, снятое в поезде как символ того, что социолог – это человек, который всегда в пути. Обложка оформлена художником Мариной Евгеньевной Николаевой, членом РОС.

 

По вопросам приобретения книги просьба обращаться к автору по адресу nd-sorokina@mail.ru.

 


назад


полная версия страницы

©2009-2010. Российское общество социологов (https://www.ssa-rss.ru.ru)