Новости РОС

Новости РОС    


Скончался А.В. Тихонов

Александр Васильевич Тихонов (21.10.1939-08.10.2021) – кандидат философских наук, доктор социологических наук, профессор, руководитель Центра социологии управления и социальных технологий Института социологии ФНИСЦ РАН, первый федеральный вице-президент РОС, руководитель Исследовательского комитета «Социология управления» РОС, Почетный член РОС, Заслуженный деятель РОС.

А.В. Тихонов окончил Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет.

В 1973 году в Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова-Ленина А.В. Тихонов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.02 – теория научного социализма и коммунизма на тему «Содержание и организация труда как специфические факторы в процессе формирования отношения к труду (на материалах нефтяной промышленности Татарии)».

В 2000 году в Социологическом институте РАН А.В. Тихонов защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора социологических наук по специальности 22.00.08 – социология управления на тему «Теоретико-методологические основы социологии управления как отраслевой научной дисциплины».

В 2002 году А.В. Тихонову было присвоено ученое звание профессора.

С 1963 года А.В. Тихонов занимался исследовательской деятельностью по социологической проблематике, сначала в качестве сотрудника межинститутской социологической лаборатории, а затем, с 1969 года, в качестве начальника отдела промышленной социологии в производственном объединении «Татнефть».

С 1974 года А.В. Тихонов работал заведующим Проблемной научно-исследовательской лаборатории при Высшей профсоюзной школе культуры.

В период с 1967 по 1992 годы А.В. Тихонов был заведующим кафедрой социологии управления Российской академии управления.

С 1992 года А.В. Тихонов занимал пост проректора Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), а затем работал директором Социологического института РАН в Санкт-Петербурге.

С 2005 года А.В. Тихонов работал в Институте социологии РАН (сейчас – Институт социологии ФНИСЦ РАН), руководил Центром социологии управления и социальных технологий. В 2009 году при Центре открылась Лаборатория, где в экспериментальном порядке разрабатываются методы интерактивного исследования процесса формирования в стране национальной инновационной системы (исследования проводятся в рамках программы Президиума РАН).

А.В. Тихонов являлся автором теории управляемости спонтанных социальных процессов, синкретического механизма, властно-управленческой регуляции, концепции социо-культурной персонифицированной модели управления, метода установления социальных фактов в условиях «сдвига проблем».

А.В. Тихонов был автором работ по методологии и методам социологических исследований, социологии управления, организаций, труда и культуры, вел преподавательскую работу, руководил подготовкой аспирантов и докторантов.

А.В. Тихонов являлся руководителем большого числа исследовательских проектов, поддержанных грантами РГНФ, РФФИ и РНФ.

А.В. Тихонов награжден Серебряной медалью Питирима Сорокина и Золотой медалью Российского общества социологов.

Светлая память замечательному ученому, прекрасному педагогу и человеку!


назад


полная версия страницы

©2009-2010. Российское общество социологов (https://www.ssa-rss.ru.ru)