Новости РОС

Новости РОС    


Отчет о ежегодных XIII Орловских социологических чтениях

3 декабря 2021 года Орловские социологи вновь собрали ведущих исследователей России, которые обсудили актуальные проблемы современности. Расстояние и условия удаленного взаимодействия не стали преградой для организации традиционной декабрьской международной научно-практической конференции, которая прошла на базе Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС. Проблема трансформации социальной структуры современного общества вызвала широкий отклик у исследователей из различных регионов Российской Федерации (Москва, Белгород, Саратов, Барнаул, Смоленск, Брянск и др.) и зарубежных стран (Республика Беларусь). Конференция проводилась в онлайн и оффлайн формате. Модератором выступила и.о. заведующего кафедрой социологии и информационных технологий Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, доктор социологических наук, профессор Анна Алексеевна Алексеенок. На конференции зарегистрировались более 200 участников.

С приветственным словом выступил Президент Российского общества социологов, руководитель Сектора социологии профессий и профессиональных групп Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, доктор философских наук, профессор Валерий Андреевич Мансуров, который поблагодарил руководство вуза, членов кафедры и Орловского отделения РОС за последовательную, содержательную работу по популяризации и развитию социологического образования, организацию научно-исследовательской деятельности, отметив эти заслуги почетными грамотами РОС, и вручил доктору исторических наук, профессору, и.о. директора Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павлу Александровичу Меркулову знак «Почетный член РОС», отметив его многолетнюю работу по поддержке Орловской социологической школы и содействию ее развитию в регионе. Важным событием стало вступление в ряды членов Российского общества социологов студентов-социологов 1 и 2 курса, которым были вручены членские билеты.

С докладом «Противоречивые тенденции формирования социальной структуры в современных обществах» выступила руководитель Центра исследования социальной структуры и социального расслоения Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, доктор философских наук, профессор Голенкова Зинаида Тихоновна, который продолжили ее ученицы Анисимова Т.Г. доктор социологических наук и Самба А.Д.-Б. и рассказали об особенностях формирования социальной структуры в Республике Тыва.

В рамках конференции обсуждались тенденции формирования социальной структуры в современных обществах, трансформация традиционных профессий в эпоху цифровизации общества, трансформация высшего образования в условиях пандемии, социальные технологии опережающего управления научно-технологическим и инновационным развитием региона и муниципальных образований, современные социокультурные угрозы на западных рубежах России и др.

Студенты, магистранты и аспиранты Среднерусского института управления и других филиалов РАНХиГС с увлечением слушали доклады и задавали вопросы ведущим ученым. Полезным и интересным стал этот день для всех неравнодушных к проблемам и перспективам трансформации социальной структуры современного общества.

Предлагаем Вам также ознакомиться с фотографиями с данного мероприятия:


назад


полная версия страницы

©2009-2010. Российское общество социологов (https://www.ssa-rss.ru.ru)