DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Скончался Н.И. Лапин

Николай Иванович Лапин (20.05.1931-24.12.2021) – доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАН, Первый Президент РОС, Почетный Президент РОС, руководитель Исследовательского комитета «Социокультурная компаративистика регионов России» РОС, Почетный член РОС, Заслуженный деятель РОС.

В 1954 году Н.И. Лапин окончил философский факультет МГУ, затем учился там же до 1957 года в аспирантуре на кафедре истории зарубежной философии.

В 1962 году в Академии общественных наук при ЦК КПСС Н.И. Лапин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Начало перехода К. Маркса к материализму и коммунизму».

В 1968 году в Институте философии АН СССР Н.И. Лапин защитил докторскую диссертацию на тему «Начальные этапы формирования взглядов К. Маркса в цельное научное мировоззрение».

С 1957 по 1962 годы Н.И. Лапин работал в журнале «Вопросы философии» консультантом, заместителем заведующего отделом критики буржуазной философии и социологии, а затем, с 1962 по 1965 годы – организатором и заведующим редакцией литературы по истории философии издательства Соцэкгиз (с 1963 г. – издательство «Мысль»).

С 1965 года Н.И. Лапин работал в Институте философии АН СССР старшим научным сотрудником, и.о. заведующего сектора новых форм труда и быта, впоследствии ставшем отделом конкретных социологических исследований (в 1968 году преобразован в Институт конкретных социальных исследований, где Н.И. Лапин являлся заведующим сектором, заведующим отделом, а в 1972 году – вр.и.о. директора).

С 1973 по 1976 годы Н.И. Лапин был старшим научным сотрудником, и.о. заведующего социологической лабораторией Института проблем управления АН СССР.

С 1976 по 1984 годы Н.И. Лапин являлся заведующим социологической лабораторией, заведующий отделом философских и социологических проблем системного анализа Всесоюзного научно-исследовательского института системных исследований ГКНТ и АН СССР.

С 1984 по 1985 годы Н.И. Лапин являлся заместителем директора, с 1985 по 1986 годы – и.о. директора, а с 1986 по 1988 годы – директором Института философии АН СССР.

С 1988 по 1998 годы Н.И. Лапин был руководителем Группы философских проблем социальной (социокультурной) трансформации Института философии АН СССР (РАН).

С 1998 года Н.И. Лапин был руководителем Центра изучения социокультурных изменений, с 1998 по 2005 годы и с 2012 год – главным научным сотрудником, с 2005 по 2012 годы – заведующим отделом аксиологии и философской антропологии Института философии РАН.

Н.И. Лапин был инициатором и руководителем первого в СССР исследовательского проекта по социологии инноваций (ВНИИСИ, 1977-1984 гг.).

В 1987 году Н.И. Лапин был избран членом-корреспондентом АН СССР (c 1991 – РАН).

Сферой научных интересов Н.И. Лапина были история философии и социологии, общая социология и социология организаций, социокультурный эволюционизм и модернизация, компаративистика регионов России.

Н.И. Лапин был специалистом в области социологии инноваций, социологии организации и управления, социологии культуры.

Н.И. Лапин профессионально работал как философ и социолог. В его научной и научно-организационной деятельности выделялись три основных этапа: историко-философский; системно-социологический; социолого-философский.

Н.И. Лапин стоял у истоков создания ряда научных направлений в отечественной науке: социология организаций, социология управления, социология инноватики, философские и социологические проблемы глобального моделирования, социокультурная трансформация России. Н.И. Лапин создал научную школу «Социокультурная компаративистика регионов России».

Н.И. Лапин являлся вице-президентом исследовательского комитета «Социология организаций» Международной социологической ассоциации (1970-1978), вице-президентом Советской социологической ассоциации (1974-1991), в т.ч. председателем ее центральной научно-исследовательской секции «Социология организаций» (1978-1984), вице-президентом Философского общества СССР (1987-1988).

Н.И. Лапин был инициатором создания и первым Президентом Российского общества социологов (РОС) (1989-1991).

Н.И. Лапин руководил множеством исследовательских и несколькими издательскими проектами по грантам научных фондов.

В разное время Н.И. Лапин преподавал в МГУ им. М.В.Ломоносова, Московском институте экономики, политики и права, НИУ ВШЭ и Государственном университете управления.

Н.И Лапин разработал и опубликовал программы учебных курсов «Общая социология» (МГУ, 2000 г.), «Теория деловых организаций» (ГУ-ВШЭ, 2004 г.), «Эмпирическая социология в Западной Европе» (ГУ-ВШЭ, 2004 г.), «Теория и практика инноваций» (ГУ-ВШЭ, 2005 г.).

Н.И Лапин подготовил 9 докторов и 28 кандидатов наук.

Н.И. Лапин был автором многих учебных пособий по социологии и философии.

Н.И. Лапин имеет свыше 700 научных публикаций

Среди основных научных результатов научной деятельности Н.И. Лапина: осуществление детальной реконструкции начальных этапов формирования взглядов К. Маркса в цельное научное мировоззрение, коллективами под его руководством были проведены исследование проблемы соотношения планируемых и спонтанных процессов в социальной организации промышленных предприятий СССР, обоснование концепции социальной организации предприятия (и его трудового коллектива) как системы социальных групп, возникающей на стыке системы рабочих мест и социально-профессиональной структуры общества, разработка философских и социологических элементов системы моделирования глобального развития.

Н.И. Лапин был одним из инициаторов первого в СССР исследовательского проекта «Нововведения в организациях».

Н.И. Лапин изучал начавшуюся после распада СССР социокультурную трансформацию (реформацию) России, в особенности роль базовых ценностей населения как возможных аттракторов трансформации общества и эволюции всего российского цивилизационного процесса.

С 1978 года Н.И. Лапин был членом редколлегии ежегодника «Системные исследования. Методологические проблемы», журналов «Мир России. Социология. Этнология», «Экономическая социология» (электронная версия), «Философия и культура».

С 1985 по 1991 годы Н.И. Лапин являлся заместителем председателя Московского отделения Всесоюзного общества «Знание», председателем философской секции Отделения.

С 1998 по 2005 годы Н.И. Лапин был председателем социологической секции Экспертного совета Российского гуманитарного научного фонда.

С 2005 года Н.И. Лапин являлся инициатором и руководителем межрегиональной программы «Социокультурная эволюция России и ее регионов».

С 2006 по 2017 годы Н.И. Лапин был членом секции философии и социологии экспертного совета РГНФ по региональным конкурсам.

С 2006 года Н.И. Лапин являлся председателем научно-координационного совета «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов».

Н.И. Лапин руководил межрегиональной программой подготовки социокультурных портретов регионов «Регионы в России: социокультурные портреты регионов в общероссийском контексте».

Н.И. Лапин был награжден многими премиями, орденами и медалями: Медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина (1970), Государственной премией СССР в области науки и техники за цикл работ ««Исследование формирования и развития философского учения К. Маркса» (1974-1980)» (1983), Медалью «Дружба» Социалистической республики Вьетнам за заслуги в деле оказания помощи Правительству СРВ в повышении знаний руководителей среднего и высшего звена в области управления народным хозяйством (1987), Медалью «Ветеран труда» (1988), Медалью им. С.И. Вавилова Общества «Знание» России за выдающийся вклад в пропаганду научных знаний (1991), Медалью «В память 850-летия Москвы» (1997), Серебряной медалью Института социологии РАН и Института социально-политических исследований РАН «За вклад в науку» имени П. Сорокина (2008), Орденом Дружбы (2010), Серебряной медалью Института философии РАН «За вклад в развитие философии» (2011), Золотой медалью «За многолетнюю успешную деятельность и в связи с 25-летием Российского общества социологов» (2014), «Знаком почета» Курского государственного университета (2016), Премией РАН имени М.М. Ковалевского за серию работ «Проблемы социокультурной эволюции современной России и ее регионов: методология и результаты исследований. 1990-2015 гг.» (2016).

Н.И. Лапин был Почетным членом Сообщества профессиональных социологов, Почетным доктором Института социологии РАН, Почетным доктором Тюменского государственного университета, Действительным членом Академии социальных наук, Действительным членом Международной академии организационных и управленческих наук, Действительным членом Международной академии информационных процессов и технологий, Членом Международной социологической ассоциации.

В 1987-1988 годы Н.И. Лапин являлся председателем подкомиссии по философии Комиссии ВАК СССР по совершенствованию структуры областей знания и списка специальностей, по которым присуждаются ученые степени. По предложению данной подкомиссии, в список были включены и затем утверждены две новые области знания – «социологические науки» и «политические науки».

С 2013 года Н.И. Лапин являлся советником РАН.

Светлая память прекрасному ученому, замечательному педагогу и человеку!


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: