DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Скончался А.А. Галкин

Александр Абрамович Галкин (24.07.1922-25.01.2022) – доктор исторических наук, профессор, Академик РАЕН, Академик Академии политической науки, Почетный член РОС.

В 1940 году А.А. Галкин окончил среднюю школу в Минске, после чего был призван в танковые части и проходил службу в Московском военном округе. В начальный период Великой Отечественной войны А.А. Галкин обучался на курсах военных переводчиков, затем в Военном институте иностранных языков, где в совершенстве овладел немецким. С ноября 1942 года и до конца войны А.А. Галкин был инструктором политического отдела 1-й гвардейской армии и завершил войну в звании гвардии капитана.

В 1945 году А.А. Галкин был направлен в Германию на службу в Бюро информации Советской военной администрации в Германии, где был выпускающим редактором, а затем – заведующим отделом информации о западных зонах оккупации Германии.

В 1946-1949 годах А.А. Галкин учился заочно на историческом факультете МГУ. По окончании университета он поступил в аспирантуру, которую окончил в 1952 году.

В 1953 году А.А. Галкин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Рейнский сепаратизм и политика национальной измены немецкой буржуазии».

В 1954-1963 годах А.А. Галкин работал в журнале «Международная жизнь».

В 1963-1969 годах А.А. Галкин был сотрудником Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР, где в 1966 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме «Фашизм и буржуазное общество: (Политические и социальные корни германского фашизма)».

В 1964-1966 годах А.А. Галкин являлся заместителем главного редактора журнала «Мировая экономика и международные отношения».

В 1968-1972 годах А.А. Галкин был заведующим отделом Института конкретных социальных исследований АН СССР.

В 1972-1987 годах А.А. Галкин являлся заведующим отделом Института международного рабочего движения АН СССР.

В 1987-1991 годах А.А. Галкин был проректором по научной работе Института общественных наук при ЦК КПСС.

В 1992-2004 годах А.А. Галкин являлся советником Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонда).

С 1997 года А.А. Галкин был главным научным сотрудником Института социологии РАН (сейчас – Институт социологии ФНИСЦ РАН), руководителем Центра теории политики Института сравнительной политологии РАН.

А.А. Галкин являлся Почетным доктором Института социологии ФНИСЦ РАН.

А.А. Галкин был награжден орденом Красной звезды, двумя орденами Отечественной войны и медалью «За боевые заслуги» за участие в боевых действиях, а также награжден орденом Дружбы народов и медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», медалью имени Вернадского и медалью имени Сорокина за успехи в исследовательской деятельности в послевоенные годы.

А.А. Галкин был автором свыше 300 научных публикаций, в том числе 23 книг и брошюр.

Светлая память замечательному ученому и прекрасному человеку!


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: