DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Скончалась Е.И. Башкирова

Елена Ивановна Башкирова (1946-03.07.2022) – кандидат философских наук.

В 1969 г. Е.И. Башкирова окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. Мориса Тореза.

С 1969 по 1992 гг. Е.И. Башкирова работала в Институте социологии АН СССР младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующей сектором сравнительных международных исследований, а также была первым ученым секретарем Института.

В 1992 г. Е.И. Башкирова основала и стала генеральным директором частной социологической фирмы Независимый Институт «Российское общественное мнение и исследование рынка» (РОМИР). С 1993 г. компания стала национальным (эксклюзивным) представителем международной исследовательской сети Gallup International и Research International в России. В 1998 г. фирма была преобразована в холдинг «РОМИР Research Group», в состав которой вошли исследовательская группа «РОМИР» и PR-агентство «РОМИР Консалтинг & PR», специализирующееся на политическом консалтинге и избирательных технологиях. В настоящее время фирма известна как «Башкирова и Партнеры».

Сферой научных и практических интересов Е.И. Башкировой были: изучение общественного мнения, маркетинговые исследования, политическое консультирование, международная практика организации служб по изучению общественного мнения.

Областью специализации Е.И. Башкировой являлись: изучение СМИ, социологические исследования, общественное мнение.

Е.И. Башкирова была автором десятков научных работ и публикаций, в том числе «Капитализм и иностранный инвестор: оценка мнения масс и элиты в регионах России», «Население России в период между выборами» и др., в научных сборниках, российской и зарубежной прессе.

Е.И. Башкирова являлась членом международных профессиональных союзов ESOMAR, EAPC, IAPC, ISA, IPSA, WAPOR.

Е.И. Башкирова была лауреатом премии «Советник-2000» за исследования в области общественных связей, имеет дипломы делового партнера и благодарности за разработку программ развития, в том числе от МВД РФ, Губернатора Кировской области, группы компаний «ЭЛКОД», ООО «Аврора».

Под руководством Е.И. Башкировой были реализованы сотни крупнейших российских и международных исследовательских проектов, включая проекты Европейской Комиссии (Евробарометр), ЮНЕСКО (Мировые ценности) (1990, 1995, 1999) и др.

Е.И. Башкирова стояла у истоков создания школы социологии в России.

Светлая память замечательному ученому и прекрасному человеку!


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: