| Новости РОС |
Социологическое исследование «Семья и студенты»
Уважаемые коллеги, друзья!
2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. В связи с этим Российское общество социологов (РОС) объявляет о старте очередного социологического исследования «Семья и студенты», решение о проведении которого было принято Президиумом Российского общества социологов 27 марта 2024 года. Это исследование является продолжением проекта «Культурное наследие и связь поколений» (2022), информация о котором размещена на сайте РОС.
Территория исследования – страны СНГ. Цель исследования – выявить отношение студенческой молодежи России и СНГ к семье, как социальному институту и как малой группе. Результаты исследования имеют теоретическую и практическую ценность, поскольку могут быть использованы для совершенствования культурной политики наших стран.
Приглашаем Вас принять участие в этом исследовании.
Сбор первичной информации будет проходить онлайн, с использованием Яндекс-формы. Как и все исследования РОС – это исследование инициативное (оно не имеет заказчика). Вся работа выполняется на общественных началах.
Полевой этап исследования будет проходить в апреле-мае 2024 года. К участию в опросе приглашаются все категории обучающихся в системе среднего профессионального и высшего образования (бакалавры, магистры, аспиранты всех специальностей и направлений).
Для всех участников опроса на сайте РОС будут доступны обобщенные данные по региону и стране, полученные в ходе исследования. Организаторы опроса на местах получат массив данных и по своему учебному заведению, если число опрошенных респондентов в нем будет более 200 человек. Информация может использоваться для подготовки научных публикаций, а также курсовых, дипломных и иных видов научных работ студентов.
На Международной научно-практической конференции «Семья и работа», которую организует Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (19-20 сентября 2024 г.) будет предоставлена возможность вынести на публичное обсуждение результаты исследования «Семья и студенты» как в целом, так и по отдельным регионам, вузам, и темам, входящим в круг научных интересов наших коллег в вузах, других образовательных учреждениях.
Коллеги, друзья! Если Вы готовы организовать опрос в своем регионе или опросить студентов своего вуза/ колледжа, присоединяйтесь! По запросу на Ваш адрес будет выслан инструментарий исследования и ссылка на онлайн-анкету, которая также будет размещена на сайте РОС.
О своем желании присоединиться к опросу Вы можете сообщить следующим участникам исследования:
| ФИО, город | Координаты для связи в регионах |
| Мансуров Валерий Андреевич (общая координация проекта, Москва) | mansurov@isras.ru или адрес РОС – rss@isras.ru |
| Дулина Надежда Васильевна (Волгоград) | nv-dulina@yandex.ru, +7 (927) 251-21-15 |
| Пронина Елена Ивановна (общая координация проекта, Москва) | eipronina@yandex.ru или адрес РОС – rss@isras.ru, +7 (916) 061-20-76 |
| Широкалова Галина Сергеевна (Нижний Новгород) | shirokalova@list.ru, +7 (950) 361-80-49 |
| Шкурин Денис Вадимович (Екатеринбург) | rss@isras.ru |
Президент Российского общества социологов,
д. филос. н., профессор В.А. Мансуров
.jpg)
Новости РОС