Новости РОС

Новости РОС    


Обращение Программного комитета ОВСК-IV

Обращение
Программного комитета IV очередного всероссийского социологического конгресса к социологическому сообществу

Исполкомом РОС принято решение провести очередной IV-ый Всероссийский социологический конгресс в столице Башкортостана г. Уфе 22-24 октября 2012 года. Между третьим и готовящимся четвертым Конгрессом произошли крупнейшие события мирового масштаба, затрагивающие и Россию. Мы имеем ввиду финансово-экономический кризис постиндустриальных стран, перерастающий в кризис политический и социальный; потрясения, переживаемые Европейским Союзом; так называемую «арабскую весну» и социальные движения в центре евро-атлантического мира типа «Оккупируем Уолл-Стрит». Самоопределение России в этой ситуации имеет первостепенное значение. Что может сказать и сделать в этих условиях отечественная социология? Есть ли механизмы, с помощью которых социологическое знание способно оказать отрезвляющее влияние на центры принятия решений и на массовое сознание? Что представляет собой это самое социологическое знание с точки зрения его научной обоснованности и практической применимости?

У нас сегодня не разрабатывает стратегий на будущее только ленивый. Появляются как политически ангажированные прогнозы, так и доктрины «спасения отечества». В какой мере учитывают разработчики стратегий реальные интересы подавляющего большинства населения, представляющего собой наемных работников, неработающую молодежь и пенсионеров? Существует ли во властно-управленческой вертикали такой механизм, который бы учитывал мнения и пожелания этой огромной массы наших граждан в режиме реального времени? Есть ли возможность наладить обратную связь, чтобы в один «прекрасный» день наша хрупкая и неустойчивая система гражданского мира вновь не пошла в разнос?

Вполне очевидно, что Россия вступила в трудный период системных преобразований. Исторически у нас закончился экстенсивный этап развития. Политика модернизации может быть и конъюнктурной, но на самом деле это объективная необходимость выживания российского социума в новых геополитических условиях, связанная с интенсификацией всех сторон нашей жизни. И кто, как не социологи, могут сказать, какое травматическое влияние окажет и уже оказывает этот переход на ценностно-ориентационную структуру личности, на образ жизни здравствующих поколений, на этносы, территориальные и конфессиональные общности и на отношения между ними? От этого, а не от «дележки» бюджетных средств в конечном итоге зависят принятие или отторжение декларируемой политики большинством граждан. Социологи должны сделать все от них зависящее, чтобы только еще формирующийся у нас политический класс осознал свою ответственность перед будущими поколениями, приобрел соответствующую компетентность.

Наш очередной четвертый всероссийский социологический Конгресс  ОВСК-IV не случайно посвящен теме «Социология и общество: глобальные вызовы и проблемы регионального развития». Именно региональный уровень осознания проблем и инновационного поведения сегодня становится очень важным. Здесь непосредственно сталкиваются интересы властных структур от федерального уровня до местного самоуправления, частного и общественного секторов. От их взаимодействия зависит сохранение среды обитания, рациональное использование ресурсов, интенсификация экономики, развитие инфраструктуры, повышение жизненного уровня населения, социальная мобильность и социальное согласие.

Регионам предстоит решение сложнейшей и важнейшей для будущего России проблемы сочетании вертикальных и горизонтальных отношений в организации общественной жизни, избавления от административно-командной системы и освоения современного механизма регулирования, основанного на согласовании интересов. В связи с образованием Евразийского Союза региональное развитие представляет собой новую социальную реальность и одновременно актуальный объект междисциплинарных исследований, среди которых важная роль принадлежит всем уровням и специализациям социологического знания.

На предыдущем, Третьем Всероссийском социологическом конгрессе (ВСК-III)  работали несколько сессий, секций и круглых столов по глобальной и региональной тематике. Предстоящий, четвертый конгресс (ОВСК-IV) привлекает к ней специальное внимание всех его участников. Учитывая высокую актуальность этой проблематики для России и ее регионов, а также недостаточную ее разработанность в российской и  мировой социологии, Программный комитет ОВСК-IV призывает будущих участников Конгресса внести свой вклад в освоение новых полей социологических исследований, в постановку и обсуждение узловых проблем и методологию исследований.

Желательно сосредоточить внимание на социологическом содержании глобальных вызовов для России и ее регионов – таких как процессы и проблемы глобализации, состояние которых создает угрозы для стабильности, безопасности России и ее регионов и одновременно служит стимулом их развития.

Методология социологических исследований глобальных вызовов и их восприятия странами и регионами – научный подход, значимый для многих отечественных исследований в области социологии. Он предполагает, что при изучении конкретного объекта желательно исходить из оценки его состояния и остроты проблем в контексте всех основных уровней его взаимосвязей: регион (субъект РФ), страна (Российская Федерация), мегарегионы (СНГ, Евросоюз, БРИКC и другие), глобальное сообщество, а также использование всего спектра существующих методов изучения этих взаимосвязей и интерпретаций получаемых результатов.

Одна из первоочередных задач подготовки Программы Конгресса состоит в формировании перечня социологически наиболее значимого для регионов России перечня вызовов, которые будут рассмотрены на пленарных заседаниях и специальных сессиях Конгресса. Для обсуждения и дополнения предлагаются примеры таких формулировок:

и другие.

Вместе с тем,  Программный комитет исходит из того, что фактическая тематика Конгресса, как обычно, будет дополнена на основе предложений исследовательских комитетов РОС, СоПСо и других объединений социологов, а также индивидуальных предложений.

Мы обращаемся к руководителям исследовательских комитетов, ко всем потенциальным участникам Конгресса с просьбой дать свои предложения для пленарных и специальных сессий,  для секций и круглых столов. Приемлемы и предложения, не отражающие данную концепцию. Необходимо также привлечь зарубежных социологов с докладами о методологии и результатах аналогичных исследований в других странах.

Наиболее концентрированно тема Конгресса должна быть представлена на его пленарных и специальных сессиях. Желательно, чтобы охарактеризованный выше методологический подход получил отражение также в докладах на секциях и круглых столах.

К сожалению, отечественная социология подошла к этому этапу в состоянии чрезмерной фрагментированности и раздробленности. Четвертому очередному всероссийскому социологическому конгрессу (г. Уфа) предстоит сыграть роль коммуникативной площадки для восстановления нарушенных научных связей между исследовательскими центрами и группами, выработке общих теоретико-методологических подходов для исследования проблем регионов и укрепления позиций местных социологических коллективов. eurosexe.ch

С учетом этих обстоятельств мы предлагаем начать подготовку к Конгрессу общероссийской дискуссией о внесении изменений в само социологическое знание с позиций его адекватности новой реальности и повышении роли в решении проблем регионального развития в условиях современных вызовов.

Эту дискуссию предлагается провести силами региональных отделений и исследовательских комитетов РОС и других социологических обществ и ассоциаций во всех регионах с использованием сетевых форм коммуникации. По ее материалам, в значительной мере, будет формироваться повестка дня, структура Конгресса (сессии, и круглые столы, ad-hoc группы, и т.п.) и состав участников. Программный комитет берет на себя функции руководства ходом дискуссии и обеспечения информационными материалами участников.

Мы обращаемся ко всем социологам и представителям смежных дисциплин и практикам управления, а также к тем, кто выражает альтернативные точки зрения на социологию, принять участие в дискуссии и в работе Конгресса.

Мы предлагаем уже сейчас, не дожидаясь материалов дискуссии, активно  участвовать в формировании научной программы конгресса, присылать свои заявки в электронном виде по прилагаемой форме по адресу badrikutelia@gmail.com и rss@isras.ru.

Срок подачи заявок истекает 15 февраля 2012 года.  

Программный Комитет IV очередного Всероссийского социологического конгресса (г. Уфа)

 

Форма заявки на проведение секции (сессии, круглого стола) очередного ВСК-IV скачать (pdf), скачать (word)

Образец заполнения заявки на проведение секции (сессии, круглого стола)  скачать (pdf), скачать (word)


назад


полная версия страницы

©2009-2010. Российское общество социологов (https://www.ssa-rss.ru.ru)