Список исследовательских комитетов

Список исследовательских комитетов    


Социология профессий и профессиональных групп
Руководитель: Мансуров Валерий Андреевич
           , доктор философских наук, профессор
Президент Российского общества социологов, зам. директора Института социологии РАН
Заместитель: Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна
           , доктор социологических наук, профессор
Ученый секретарь: Юрченко Олеся Викторовна
           , кандидат социологических наук,

Контактная информация:
Адрес:
Телефон:
E-mail:mansurov@isras.ru

Состав комитета

ИК был создан в 2002 году на основе исследовательского коллектива, выполнявшего исследование проблем социальной динамики и адаптации основных профессиональных групп в современной России и мире. Цели и задачи данного проекта обусловили выбор методологии исследования. В работе коллектив авторов опирася на отечественные исследования интеллигенции и других профессиональных групп, концептуальные модели западной социологии профессий и на теорию социальной стратификации. Включение категориального аппарата западной социологии профессий позволило расширить эвристические возможности исследовательского проекта, так как социальный и профессиональный статус специалистов традиционной медицины был всесторонне рассмотрен в работах англо-американских социологов. В дальнейшем использование широкой теоретико-методологической базы будет способствовать проведению кросс-культурных эмпирических исследований.

Проблематика динамики социальной структуры основательно разработана в трудах П. Сорокина, М. Вебера, П. Бурдье, А. Гидденса. Однако все эти теоретические концепции, за исключением М. Вебера, разрабатывались для стабильных обществ. Современное российское общество, его изменения вряд ли могут быть объяснены с их помощью. В ситуации быстрых социальных изменений личность ищет социальную поддержку у себя подобных, близких людей. Неслучайно, опросы последних лет показывают, что чаще всего россияне идентифицируют себя с семьей и коллегами по деятельности, а не по идеологическим или политическим интересам. В таком «рассыпающемся» и по-новому структурирующемся обществе на первый план выходят родственные и профессиональные группы, общество начинает делиться не на социальные классы, а на статусы.

Не изучены в достаточной степени механизмы формирования, социальная динамика, причины и направления изменений социальных статусов различных профессиональных групп специалистов с высшим образованием в резко изменяющихся обществах, где социальное расслоение оказалось более значительным, чем в стабильных социальных системах. Поэтому вполне закономерно, что в мировой социологии вновь обратили внимание на необходимость более детального исследования именно профессиональных групп, на базе которых формируются групповые ценности, мораль, нормы группового поведения и стиль жизни. Такие исследования представлены в работах членов ИК-53 – социология профессиональных групп Международной социологической ассоциации. 

В 2006 году прошёл международный симпозиум по проблеме социальной динамики профессиональных групп в Москве, затем в Саратове был организован семинар по социальной антропологии профессиональных групп. П.В.Романов, В.А.Мансуров, Е.Р.Ярская-Смирнова, О.В.Юрченко и Е.П.Сало выступали с докладами и сообщениями на Европейских социологических конференциях в Амстердаме, Линкольне, Мурсии, Торуне, Глазго. П.В.Романов избран в правление исследовательского комитета ЕСА. У исследований профессий и профессиональных групп большое будущее и мы надеемся на участие в них новых исследователей.

Поддерживаются тесные контакты с Исследовательским комитетом «Социология профессий» Международной Социологической ассоциации (ISA) и Европейской Социологической ассоциации (ESA). Члены ИК принимают участие во Всероссийских и международных научных мероприятиях.

План работы на 2009 год


Банковские реквизиты:

 

к списку


полная версия страницы

©2009-2010. Российское общество социологов (https://www.ssa-rss.ru.ru)