DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Итоги заседания Президиума правления Сообщества профессиональных социологов

15 июня 2011 года состоялось заседание Президиума правления Сообщества профессиональных социологов.

На заседании было принято следующее решение.

Решение
Президиума правления Сообщества профессиональных социологов
15 июня 2011 г.

Президиум правления СоПСо с приглашенными участниками заслушал и обсудил сообщение президента СоПСо Н.Е.Покровского «О текущей ситуации в российской социологии и участии СоПСо в организации и проведении очередного IV Всероссийского социологического конгресса в октябре 2012 года в городе Уфа».

В дискуссии приняли участие (в алфавитном порядке): Л.М.Дробижева (ИС РАН), В.В.Козловский (СПБГУ, СИ РАН), Н.И.Лапин (ИФ РАН), В.А.Мансуров (ИС РАН, РОС), Н.Е.Покровский (НИУ ВШЭ, СоПСо), А.В.Тихонов (ИС РАН), Н.Е.Тихонова (ИС РАН, НИУ ВШЭ), В.А.Шилова (ИС РАН), О.И.Шкаратан (НИУ ВШЭ), А.Ю.Чепуренко (НИУ ВШЭ), М.Ф.Черныш (ИС РАН), В.А.Ядов (ИС РАН), Е.Р.Ярская-Смирнова (НИУ ВШЭ).

Президиум правления СоПСо постановил:

  1. Современное состояние социологического сообщества в России отмечено конфликтогенной ситуацией, вызванной решением Президиума РАН от 21 апреля 2011 года, касающимся проведения очередного социологического конгресса, персонального состава органов этого конгресса, организационных структур конгресса. Отмечается, что инициативная группа социологов, готовившая это постановление Президиума РАН, не проводила никаких консультаций с СоПСо и фактически монополизировала свое право выступать от имени всех российских социологов, не имея на это должных оснований.
  1. Дальнейшие попытки названной группы социологов отчасти изменить и откорректировать постановление Президиума РАН, по сути, не меняют смысла и значения готовящегося мероприятия, принципы которого расходятся с позицией СоПСо.
  1. Президиум правления СоПСо с полной ответственностью подтверждает, что инициатором и основным организатором очередного Всероссийского социологического конгресса может и должно выступать только Российское общество социологов (РОС)единственная и полномочная национальная организация российских социологов, общепризнанная, как в России, так и за рубежом.
  1. В связи с вышеизложенным Президиум правления СоПСо полностью поддерживает программу подготовки очередного IV Всероссийского социологического конгресса  в октябре 2012 года в городе Уфа, предложенную РОС, и призывает своих членов принимать активное участие в готовящемся форуме российских социологов.

Решение принято единогласно.


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: