DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Насибуллин Равил Талибович празднует юбилей - 80 лет

24 декабря 2025 года нашему старшему коллеге доктору социологических наук, профессору Насибуллину Равилю Талибовичу исполняется  80 лет.

От имени коллектива Российского общества социологов и его Башкортостанского отделения сердечно поздравляем  юбиляра с этим знаменательным событием! Желаем крепчайшего здоровья, дальнейших успехов в социологии, философии, поэзии и во всех других сферах многогранной жизни и творчества.

Коллеги и члены РОС

 

 

Насибуллин Равил  Талибович                                              

Родился 24.12.1945 г. в селе Б.Чакир Хавастского р-на, Ташкентской области Узбекской ССР. В 1948 году семья вернулась в родную деревню Карагай Туймазинского района Башкирской АССР. Окончив среднюю школу №2 пос. Кандры этого же рйона, в 1962 году поступил на филологический факультет  Башкирского государственного университета.   С 1964г. по 1967г. служил в Советской Армии, вернулся на учебу и в 1971 году, окончив университет, по распределению,  работал зам. директора Нурлинской средней школы Уфимского района БАССР. Насмотревшись на социально-демографическую ситуацию в деревне, начитавшись доступную литературу, отработав обязательный срок на полученной по распределению социально-профессиональной позиции, в августе 1974 года поступил на работу в лабораторию социологических исследований Уфимского государственного авиационного техничекого унивеситета (УГАТУ), открытую проф. Аитовым Н.А.- основателем социологической науки в Башкортостане.

В качестве социолога, принимал активное участие в исследованиях, проводимых проф. Аитовым Н.А., в городах и сельских районах Башкортостана, Татарстана, Челябинской области, специализировался на социально-демографических проблемах.

В 1990 году в Ленинградском государственном университете защитил диссертацию на тему «Движение населения как социальный процесс», доктор социологических наук. В том же году назначен зав. кафедрой научного коммунизма. После отмены преподавания научного коммунизма в стране, с коллегами создал кафедру социологии и социальных технологий и руководил ее работой более 30 лет, открыл аспирантуру и докторантуру, докторский совет по социологическим наукам и был его председателем, был членом экспертного совета Комитета по самоуправлению Совета Федерации Российской Федерации, членом Научно-методического совета по социологии Минобразования России и экспертом РФФИ.

Создал научную школу в области социальной демографии. Концептуальный подход к проблеме успешно реализован в его монографии «Население Башкортостана: социально-демографический анализ» посвященный анализу развития населения социально-территориальной общности. Это-первый в истории республики опыт монографического анализа социально-демографических проблем воспроизводства населения. Подготовил  сорок три кандидата и доктора  социологических наук. Научная школа, созданная Р.Т. Насибуллиным, получила свое дальнейшее развитие в  исследованиях проблем развития населения в кандидатских и докторских диссертациях представителей  школы, научная новизна которых подтверждена Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

По приглашению Американской стороны в течение апреля 1996 года выступал с лекциями на тему: «Россия и российская социология сегодня» в Кларионском университете. (штат Пенсильвания), кафедру посетили исследователи из Японии, на кафедре проходил стажировку аспирант Калифорнийского университета.

Когда новая социальная политика государства еще только формировалась и на местах предстояло решать острейшие проблемы создания системы социальной защиты населения, под его научным руководством проведены необходимые исследования и впервые в стране составлен социальный паспорт миллионного города-столицы субъекта Российской Федерации, разработана концепция социальной политики администрации, концепция молодежной политики, экспозиция «Социологическое обеспечение социальной политики администрации г.Уфы. Социальный паспорт столицы», подготовленная по результатам исследований, награждена Дипломом и медалью ВВЦ в Москве; создан социальный атлас «Семья в Башкортостане: штрихи к социальному портрету».

По результатам исследований им опубликовано более 300 работ, в т.ч. и учебные пособия (грифо Минобрнауки Российской Федерации) для студентов вузов и монографии:

Насибуллин Р.Т. Коллективы станут стабильными.-Уфа, Башкнигоиздат.1988.

Население Башкортостана: социально-демографический анализ.М.: изд-во ИСЭПН РАН, 1997.

Молодежь в кризисном социуме.-М.: изд.-во ИСИ РАН, 1998.(в соавт.)

Социальный паспорт столицы.-Уфа: 1999.

Уфа и уфимцы: штрихи к социальному портрету.-Уфа, 2000.

Социальная политика столицы Башкортостана: факты, оценки, мнения.-Уфа, 2002.

Школа в лабиринтах ценностей.-М., РИЦ ИСПИ РАН, 2003.(в соавт.)

Российская семья: социологический атлас.- М., Изд.-во РГСУ, 2009г.(в соавт.).

Кафедре социологии УГАТУ- 50 лет.Уфа, РИК УГАТУ, 2014.

Социология в биографическом измерении. -Уфа, АЭТЕРНА, 2017.(в соавт.). Здравоохранение как социальный институт. - Вестник Пермского  национального исследовательского политехнического университета. 2019, №4. с.221-230. Институционализация здравоохранения в Республике Башкортостан. М.: Изд-во КНОРУС, 2020.(в соавт.).

Sagitov S., Nasibullin R. On The Priority of Social Systems In The Management Of Socio-Cultural Processes//European Proceedin of Social and Beһaviourual Sciences EpSBS. Humanistic Practice in Education in a Postmodern Age (HPEPA 2019).2020.P.827-837и т.д.

Представители научной школы регулярно организовывют международные и Всероссийские научные конференции и сами активно участвуют в таких мероприятиях, проводимых коллегами в других городах:

II-Всероссийский конгресс: «Укрепление семьи-основа решения демографических проблем»:Уфа, 16 мая 2008 г.

VIII-Международный конгресс: «Семья и демография:социальный потенциал развития межнационального согласия».:18-20 мая 2011г.

Евразийский гуманистический форум в рамках Саммита БРИКС/ШОС: Жизненный потенциал региона: социально-демографические проблемы современного общества.Уфа, 10-11 декабря 2015 г.

Насибуллин.Р.Т. Социальный потенциал управления...Демографические проблемы в поле борьбы интересов. Сорокинские чтения: материалы Международной научной конференции.-М.: 2019.-с.595-598.

Международная научно-практическая конференция «Социальные последствия пандемии: мифы и реальность. Аитовские чтения. Уфа, 2020.

            Ведет  активную общественную работу: был членом Общественного совета при Министерстве труда, семьи и социальной защиты Республики Башкортостан, председателем совета Регионального отделения Союза социологов России, членом Редакционного Совета журналов Социологические исследования,  Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета.

             Награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, заслуженный профессор Уфимского  университета науки и технологий.


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: