DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


XXV Югорские чтения «Социокультурное пространство коренных малочисленных народов Севера как фактор региональной идентичности»

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок»


ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО


Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие во Всероссийской c международным участием

научно-практической конференции XXV Югорские чтения

 

«СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ

СЕВЕРА КАК ФАКТОР РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ»,

посвященной 35-летию Обско-угорского института прикладных исследований и разработок

 

Конференция состоится 3 декабря 2026 года с последующим изданием сборника конференции (РИНЦ).

Цель конференции – создание площадки для обмена информацией и результатами исследований в области сохранения и развития родных языков, культуры и фольклора коренных малочисленных народов Севера.

 

Основные направления работы конференции:

1)        Сохранение и развитие родных языков как основа этнокультурной самобытности и межнационального согласия;

2)        Этнокультурное образование и преподавание родных языков;

3)        Феномен национальной идентичности в литературе и фольклоре;

4)        Родной язык и традиционная культура в молодой семье: диалог поколений;

5)        Актуальные исследования языков коренных народов: теоретические и прикладные аспекты;

6)        Традиционная культура народов Севера: проблемы сохранения и репрезентации.

 Формат конференции: очно-заочный

 Для участия в конференции необходимо направить в адрес Оргкомитета до 25 ноября 2026 года заполненную регистрационную форму и до 21 декабря 2026 года текст статьи на электронную почту ugorskiechtenija@mail.ru, ouipiir@mail.ru с пометкой «Югорские чтения».

Материалы конференции будут изданы отдельным сборником, включённым в наукометрическую базу РИНЦ. Плата за публикацию не взимается. Редколлегия сборника оставляет за собой право отклонить тексты публикаций (после прохождения процедуры редактирования), не соответствующие требованиям научности и тематике конференции.

Ответственность за содержание статей и достоверность предоставляемых сведений, а также за соблюдение закона об интеллектуальной собственности несут авторы публикуемых материалов.


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: