DHTML JavaScript Menu By Milonic
Список региональных отделений    


Волгоградское отделение
Руководитель: Дулина Надежна Васильевна
           , доктор социологических наук,

Контактная информация:
Адрес:
Телефон:
E-mail:

Состав регионального отдeления
  • План мероприятий на 2009 год
  • Отчеты о прошедших мероприятиях
  • Фотографии

ОБ ОТДЕЛЕНИИ

Волгоградское отделение Российского общества социологов ведет свою историю с 1993 года, когда большой проект, предложенный МГУ, потребовал объединения усилий исследователей города и совместной деятельности для достижения результата в комплексном социологическом исследовании.

Объединение волгоградских исследователей  началось вокруг кафедры истории, культуры и социологии Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) В настоящее время в составе Волгоградского отделения РОС работают преподаватели вузов Волгограда, Волжского, Камышина, аспиранты, студенты, сотрудники других организаций города. Волгоградские исследователи – члены РОС работают в контакте в администрацией города и области, выполняя заказы на проведение прикладных социологических и маркетинговых исследований, проводя консультации по различным направлениям, достаточно активно работают на предприятиях города, и т. д. В вузах Волгограда и Волжского работают около 6 докторов и значительный «отряд» кандидатов социологических наук.

Особое направление, которое сформировалось за последние годы в исследовательской практике специалистов города, – это социология и антропология города и региона. По данной проблематике проводятся:

  • инициативные проекты
  • комплексные социологические исследования
  • круглые столы
  • научно-практические семинары
  • ежегодная студенческая научная конференция «Антропология города», которая проходит по руководством профессора ВАГС Э. Г. Баландиной.

В 2005 году был запущен в эксплуатацию инициативный проект Центра социологических и маркетинговых исследований (ЦСМИ) «Аналитик» и Волгоградского отделения РОС «Волгоградский Омнибус». Последнее крупное исследование, выполненное по заказу Администрации Волгоградской области – «Социально-политическая ситуация в Волгоградской области в условиях развития избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ». Проект реализован совместно с ЦСМИ «Аналитик».

В 2007 – 2008 годах состоялись межрегиональные научно-практические семинары с участием представителей исследовательских организаций Волгограда, Ростова-на-Дону, Краснодара, Саратова. В режиме видео-конференций в семинаре приняли участие исследователи Нижнего Новгорода.

В юбилейный для социологии год пройдет уже в 15-ый раз смотр-конкурс студенческих научных работ «Социокультурные исследования». Он проводится с 1993 года. Конкурс стал первым значимым мероприятием Волгоградского отделения РОС, изначально он имел статус городского и проводился при участии комитета по делам молодежи г. Волгограда, а с 2000 года приобрел статус областного.

Ежегодно в рамках смотра-конкурса работают восемь «обязательных» секций: история, культурология, философия, политология и право, филология, психология и педагогика, социология, экономика и управление и одна, девятая, «дополнительная», которая от года к году меняет свое название в зависимости от пожеланий участников, событий и настроений, бурлящих в обществе.

В этом году «дополнительная» секция называется «Молодежные движения и организации: история и современность» и посвящается 90-летию со дня рождения комсомола.

С 2006 года ВолгГТУ и Волгоградское отделение РОС «открыли» еще один проект, являющийся своеобразным продолжением смотра-конкурса научных работ студентов «Социокультурные исследования». Это краеведческие чтения «Край родной, навек любимый…». Главной целью краеведческих чтений является приобщение студентов к краеведческим исследованиям, развитие и поддержание интереса студенческой молодежи к истории, природе родного края, воспитание у студентов любви к родному краю, городу, вузу, Отчизне, приобщение к процессу познания культурного и исторического богатства Волгоградской области, развитие общественно значимой деятельности.

Следует обратить внимание, что в жюри и смотра-конкурса, и краеведческих чтений входят ведущие ученые вузов Волгограда, научные сотрудники и специалисты музеев, Волгоградского отделения общества «Знание», с которым у Волгоградского отделения РОС давние добрые отношения и традиции успешного сотрудничества, и которому в марте 2008 года исполнилось 60 лет со дня основания.

Из «повседневных дел» волгоградских социологов можно назвать проведение круглых столов в администрации города и области, участие в подготовке и проведении научных конференций. Последняя такая конференция, проведенная с участием членов РОС, была посвящена 65-летию Сталинградской битвы.

Участие в подготовке и проведении круглых столов, проведении прикладных социологических исследований на уровне региона считаем для себя необходимым, поскольку только так, как нам кажется, может состояться диалог между властными структурами и населением.

Оглядываясь назад, можно сказать, что сделано немало, но впереди – не меньше дел и перспективных задумок. Надеемся, что у членов Волгоградского отделения РОС будет достаточно сил, здоровья и желания осуществить все задуманное.

 Дулина Н.В.

 


Банковские реквизиты:
к списку

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: