DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Скончался В.В. Маркин

Валерий Васильевич Маркин (15.07.1947-15.03.2022) – кандидат исторических наук, доктор социологических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, действительный член Российской академии социальных наук, Почетный член РОС.

В 1969 году В.В. Маркин окончил Пензенский государственный педагогический институт имени В.Г. Белинского по специальности «История и обществоведение».

С 1969 по 1971 годы В.В. Маркин работал ассистентом кафедры философии Пензенского политехнического института.

С 1971 по 1974 годы В.В. Маркин учился в аспирантуре МГУ имени М.В. Ломоносова, где в 1974 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Партийное руководство культурно-техническим развитием коллектива социалистического промышленного предприятия на современном этапе строительства коммунизма» (специальность 09.00.02 – теория научного социализма и коммунизма).

Затем В.В. Маркин вернулся в Пензенский политехнический институт (впоследствии преобразованный в Пензенский государственный университет), работал старшим преподавателем, доцентом, а с 1977 по 2006 годы являлся заведующим кафедрой.

В 1993 году В.В. Маркин окончил Уральский государственный университет имени А.М. Горького по специальности «Социология».

В 1998 году в Мордовском государственном университете В.В. Маркин защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора социологических наук по теме «Теоретико-методологические основы социального программирования» (специальность 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы»). Тогда же ему было присвоено ученое звание профессора по кафедре «Социология и управление».

С 1999 по 2005 годы В.В. Маркин являлся директором Института государственной службы и управления при губернаторе Пензенской области.

С 2005 по 2006 годы В.В. Маркин был директором Приволжского Дома знаний.

С 2006 года В.В. Маркин являлся руководителем Центра региональной социологии и конфликтологии, главным научным сотрудником Института социологии РАН (позже – Институт социологии ФНИСЦ РАН).

С 1983 по 1991 годы В.В. Маркин был членом Правления Советской социологической ассоциации.

С 1993 по 2008 годы В.В. Маркин являлся членом Президиума Совета учебно-методического объединения вузов России в области менеджмента.

В.В. Маркин был ведущим специалистом в области социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии регионов, социологии управления, политической социологии.

Областью научных интересов В.В. Маркина были теория и методы социального программирования, теория и методы социального управления, социология управления, региональная социология (социология региона), экономическая социология, социология труда, политическая социология, количественные методы в социологии.

В.В. Маркин выдвинул и обосновал концепцию социального программирования, представленную как теория и методы разработки и верификации моделей (образов) и способов (модусов агенди и операнди) целенаправленного воздействия на общественные процессы, имеющего видовые особенности социального прогнозирования (нормативного), социального проектирования, социального планирования в стратегических властно-управленческих решениях. Данная концепция была эмпирически подготовлена на основе более чем 20 крупномасштабных социологических исследований отраслевого и регионального характера. Также он разрабатывал теоретические и методологические основы социологии регионов, социологического моделирования социально-пространственной и социально-территориальной идентификации и его применения в региональной политике и управлении, территориальном маркетинге и брендинге.

С 1990-х годов В.В. Маркин изучал проблемы социологии регионов. В рамках программ фундаментальных исследований РАН «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез» (2009-2011), «Роль пространства в модернизации России: природный и социально-экономический потенциал» (2012-2014) им была выдвинута концепция социального моделирования регионов на основе региональной идентификации по критериям сочетания в социально-пространственном плане общероссийской, макрорегиональной, региональной (по субъекту РФ) и локальной (местной) идентичностей, генезиса и основных факторов регионообразования, особенностей качества жизни, менталитета региональных сообществ, уровню социальной напряженности (конфликтогенности), социологической оценки эффективности деятельности органов регионального управления. Концепция имеет теоретико-методологический и прикладной характер, в том числе для совершенствования региональной политики и управления, территориального маркетинга и разработки региональных брендов.

Под руководством В.В. Маркина было проведено более 100 крупных социально-экономических и социологических исследований по заказам органов государственного управления и предприятий.

В.В. Маркин являлся организатором более 100 Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференций, а также одним из организаторов Тюменского социологического Форума.

В.В. Маркин выступал экспертом политологической школы «Каспий» на международном политологическом форуме «Российский Кавказ».

В.В. Маркин являлся автором свыше 200 научных работ и научным редактором более 100 сборников научных трудов.

В.В. Маркин был членом редакционных советов и редколлегий журналов «Социологическая наука и социальная практика», «Власть», «Журналист. Социальные коммуникации», «Регионология».

В.В. Маркин вел активную преподавательскую деятельность.

В.В. Маркиным было подготовлено 5 докторов и свыше 30 кандидатов социологических наук.

В.В. Маркин являлся Вице-президентом Международной академии инновационных социальных технологий, Вице-президентом Академии наук социальных технологий и местного самоуправления, Вице-президентом Международной академии корпоративного управления.

В.В. Маркин был награжден Серебряной медалью имени Питирима Сорокина (ИС РАН), Медалью РФ «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», Знаком Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Знаком «За отличные успехи. Высшая школа СССР» и многими другими.

В.В. Маркин был экспертом-консультантом Счетной Палаты РФ, экспертом Аналитического Центра при Правительстве РФ, консультантом научно-экспертного Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Светлая память прекрасному ученому, замечательному педагогу и человеку!


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: