DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Отчет о заседании Президиума РОС

9 июня 2022 года состоялось заседание Президиума РОС.

Повестка дня:

  1. Утверждение темы, даты проведения, состава ОК и ПК ежегодной научной конференции РОС на тему социальной коммуникации;
  2. Утверждение нового ИК РОС «Социология креативных интеллектуальных сред»;
  3. Исследование РОС-2022 «Культурное наследие и связь поколений»;
  4. Разное.

 

По первому вопросу выступила Адамьянц Т.З., руководитель ИК РОС «Социальная коммуникация, социальное участие и интерактивные масс-медиа». Она выступила с предложением о проведении ежегодной конференции РОС.
Постановили:
1. Утвердить название конференции РОС-2022 «Социальная коммуникация в современном российском обществе»;
2. Место проведения – Москва. Оргкомитету поручено найти место непосредственного проведения конференции;
3. Предварительная дата: конец октября – начало ноября 2022 года;
4. В состав Оргкомитета предложено войти руководителям Региональных отделений РОС, в состав Программного комитета – руководителям Исследовательских комитетов РОС. Также поступило предложение включить в состав Оргкомитета и Программного комитета профильные кафедры ВУЗов;
5. Установить размер оргвзноса: студенты - бесплатно; аспиранты – 200 руб.; остальные участники – 400 руб..


По второму вопросу выступил Первый федеральный вице-президент РОС Черныш М.Ф.. Он сказал, что «Социология креативных и интеллектуальных сред» – многообещающее направление, т.к. в обществе наблюдается дефицит креативности и кадров, а сама креативность становится самостоятельным предметом исследования. В поддержку создания нового Исследовательского комитета РОС выступили Адамьянц Т.З., Василенко Л.А., Вишневский Ю.Р., Цой Л.Н..
Постановили: утвердить новый ИК РОС и его название – «Социология креативных интеллектуальных сред».


По третьему вопросу выступила Первый федеральный вице-президент РОС Дулина Н.В.. Она поблагодарила всех принявших участие в опросе в рамках исследования «Культурное наследие и связь поколений», а также рабочую группу и Секретариат РОС и сообщила о завершении полевого этапа опроса и начале обработки данных.
Член рабочей группы исследования Широкалова Г.С. сказала, что анкета была размещена на сайте РОС и благодаря этому организация опроса оказалась на хорошем уровне.
Другой член рабочей группы Шкурин Д.В. продемонстрировал презентацию по географии прошедшего опроса и рассказал о возникших в процессе первичной обработки данных сложностях, трудностях предстоящей обработки открытых вопросов, а также объяснил, как было найдено их решение. В заключение своего выступления он также поблагодарил всех участников исследования.
Постановили: разместить на сайте РОС презентацию Шкурина Д.В. с первичной аналитикой по данным исследования, а также итоговый отчет с некоторыми результатами полной обработки.


В последнем разделе Повестки дня выступила Первый федеральный вице-президент РОС Икингрин Е.Н., которая рассказала о работе с архивами, а также сообщила о юбилярах 2022 года и предложила всем активно присылать подобную информацию в РОС.
Руководитель ИК РОС «Социология здоровья и здравоохранения» Журавлева И.В. рассказала о прошедшей 20 мая 2022 года в г. Гродно (Республика Беларусь) Международной конференции «Исторические основы профессиональной культуры в здравоохранении», в которой помимо членов вышеозначенного Исследовательского комитета участвовали также члены ИК РОС «Социология медицины».
Президент РОС Мансуров В.А. и Первый федеральный вице-президент РОС Сосунова И.А. рассказали о прошедшем 1-2 июня 2022 года в г. Минск (Республика Беларусь) очередном заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Основные направления развития социально-трудовых отношений в Республике Беларусь и Российской Федерации», в котором они принимали участие.


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: