DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Скончался Б.М. Фирсов

Борис Максимович Фирсов (22.06.1929-18.01.2024) – доктор философских наук, основатель, ректор и почетный ректор, профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, Почетный доктор Хельсинкского университета.

В 1954 году Б.М. Фирсов окончил с отличием электрофизический факультет Ленинградского электротехнического института.

Б.М. Фирсов занимался общественной деятельностью, избираясь на должности секретаря райкома комсомола (1953-1956 годы), секретаря обкома ВЛКСМ в (1956-1959 годы), первого секретаря Дзержинского РК КПСС Ленинграда (1959-1962 годы).

С 1962 по 1966 годы Б.М. Фирсов занимал должность директора Ленинградской студии телевидения.

В 1969 году на философском факультете Ленинградского государственного университета Б.М. Фирсов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Социальные проблемы телевидения», а в 1979 году – докторскую диссертацию на тему «Массовая коммуникация в условиях различных социальных систем».

С 1975 по 1984 годы Б.М. Фирсов являлся заведующим сектором в Институте социально-экономических проблем АН СССР.

С 1989 по 1995 годы Б.М. Фирсов был директором петербургского филиала Института социологии АН СССР.

В начале 1990-х годов Б.М. Фирсов возглавил организационный комитет по созданию негосударственного образовательного учреждения – Европейского университета в Санкт-Петербурге и в дальнейшем стал его первым ректором, занимая этот пост до 2003 года.

Научными интересами Б.М. Фирсова были: теория, методология и история современной социологии, этносоциология, проблемы функционирования общественного и массового сознания; исследования процессов массовой коммуникации, общественного мнения, исследование российской ментальности.

Научная деятельность Б.М. Фирсова была связана с изучением телевидения и массовых коммуникаций, историей советской социологии, исторической динамикой советской и постсоветской культуры, связи истории и социологии.

Б.М. Фирсов был руководителем и участником ряда международных исследовательских проектов.

Б.М. Фирсов являлся автором более 230 научных работ по теории и методологии современной социологии, истории советской социологии, по вопросам изучения общественного сознания, процессов массовой коммуникации, включая публикации за рубежом (Болгария, Венгрия, Германия, Польша, США, Финляндия, Франция, Чехословакия, Япония).

Б.М. Фирсов был членом редакционной коллегии «Социологического журнала» и «Антропологического форума».

Б.М. Фирсов являлся лауреатом Международной Леонтьевской медали (2006 год), был награжден орденом дружбы за заслуги в развитии науки и образования (2006 год), премией имени В.В. Новожилова за выдающиеся результаты в области науки техники (2009 год), а также почетной грамотой Правительства РФ за многолетнюю и плодотворную педагогическую и научную деятельность (2009 год).

В 2009 году Б.М. Фирсову было присвоено звание почетного корреспондента «Музея антропологии и этнографии» за оказанную науке и музею пользу и в знак благодарности и признательности за многолетнее плодотворное сотрудничество и помощь в развитии старейшего государственного публичного музея России.

Светлая память замечательному ученому и прекрасному человеку!


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: