DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Начало федерального исследования «Студенчество в управлении региональным развитием».

Уважаемые коллеги!

В ноябре 2023 года по результатам заседания Президиума РОС было принято решение о проведении исследовательским комитетом «Социология управления и организаций» РОС совместно с Центром социологии управления и социальных технологий ИС ФНИСЦ РАН федерального исследования на тему «Студенчество в управлении региональным развитием». Исследование приурочено к проведению конференции, посвященной памяти д.соц.н., профессора А.В. Тихонова, которая пройдет в октябре-ноябре 2024 года.

Главной целью конференции является поиск ответа на вопрос – что такое «эффективное управление»? Какое содержание общество вкладывает в данное понятие? Мы предполагаем, что такая постановка вопроса и научный поиск ответов на него, помогут осмыслить, как же все-таки продуктивно организовать процесс управления региональным развитием, понять, куда мы идем, кто за этим стоит, какие движущие силы и социокультурные смыслы будут влиять на устройство регионального порядка (то есть на конфигурацию действующих в регионе правил, норм и институтов).

Мы также полагаем, что без участия студенческой молодежи, без ее мнения о процессах, проблемах и перспективах организации эффективного управления социально-экономическим развитием регионов никак не обойтись. В этом контексте особенно важным представляется изучение «ядра» – целевой аудитории молодежи, которая в скором времени окажется у «руля» управления регионом, страной в целом. В связи с этим, объектом исследования мы определяем студенчество как группу молодежи, которая проходит обучение в высших учебных заведениях по специальности «Государственное и муниципальное управление». С учетом выделения объекта, предметом исследования становятся социальные возможности и риски участия студенческой молодежи в построении эффективного управления региональным развитием. Главная задача исследования связана с разработкой системы показателей на основе ожиданий, социальных установок и ценностных ориентаций современного студенчества с последующим формированием портрета «будущих управленцев», определения потенциальных форм их участия, а также готовности к включению в управление региональным развитием. Особенно ценным представляется выявление в представлениях будущих управленцев различий в понимании концепта эффективного управления.

В соответствии с обозначенными элементами программы исследования выделены направления общего исследования, разработаны смысловые блоки анкеты опроса.

С итоговой версией электронной анкеты можно ознакомиться по ссылке

Благодарим всех коллег (в том числе УрФУ, СПБГУ, ГАУГН, Башкирский государственный университет, исследовательские комитеты РОС и другие организации), кто нашел возможность ознакомиться с проектом анкеты исследования, направить содержательные предложения и комментарии!

На конференции памяти профессора А.В. Тихонова будет организована специальная секция, на которой планируется обсудить итоги федерального исследования. С докладами выступят региональные координаторы, которым будут переданы обобщенные данные по их регионам и по стране в целом.

Если Вы и ваш ВУЗ готовы включиться в наше исследование, помочь с организацией поля – с проведением опроса студентов (2-4 курсы), магистрантов и аспирантов факультетов «Государственное и муниципальное управление», то, пожалуйста, пишите нам на наши адреса электронной почты: ikros2021@mail.ru и ivansave-80@mail.ru. Ответственный исполнитель исследования, к.ф.н., Иван Александрович Савельев, ответит на Ваши вопросы и направит комплект материалов по проведению исследования.


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: