DHTML JavaScript Menu By Milonic
График проведения подразделений ВСК-VI    

В расписании указано московское время проведения заседаний

10 ноября. Пленарное заседание (11:00-14:00)

 


Прямая трансляция на youtube


12 ноября. Съезд РОС (12:00-14:00)



Сессии, секции, круглые столы


Ссылка для подключения публикуется за 3 дня до заседания

Все даты

Октябрь
21.10   |   25.10   |   28.10   |  

Ноябрь
01.11   |   04.11   |   08.11   |   09.11   |   10.11   |   11.11   |   12.11   |   13.11   |   15.11   |   16.11   |  
17.11   |   18.11   |   19.11   |   20.11   |   24.11   |   25.11   |   29.11   |  

Декабрь
09.12   |   20.12   |   21.12   |   22.12   |  

Сессии
11.11 2021
11:00-16:30
 Сессия 01. Эпистемологические вопросы социологического знания
Руководители: Данилова Е.Н., к.соц.н., Ключарев Г.А., д.филос.н, проф.
Секретарь: Григорьева Е.А.
   
11.11 2021
10:00-13:00
 Сессия 02. Развитие и реализация человеческого потенциала в регионах России
Руководитель: Валиахметов Р.М., к.соц.н.
Cоруководители: Егорышев С.В., д.соц.н., проф., Когай Е.А., д.филос.н., проф., Шабунова А.А., д.э.н.
Координатор: Баймурзина Г.Р., к.э.н.
Секретарь: Пасовец Ю.М., к.соц.н.
   
08.11 2021
10:00
 Сессия 03. Сессия СоПСо «Дезурбанизационная миграция в России и развитие человеческого капитала на малых территориях»
Руководитель: Покровский Н.Е., д.соц.н., проф.
Координатор: Яковлева А.А.
Ученый секретарь: Шилова В.А., к.соц.н
   
16.11 2021
12:00
 Сессия 04. Социальное неравенство и социальная справедливость
Руководитель: Черныш М.Ф., д.соц.н., проф., чл.-корр. РАН
Соруководитель: Епихина Ю.Б., к.соц.н.
Координатор: Епихина Ю.Б., к.соц.н.
Ученый секретарь: Гречаная А.А.
   
13.11 2021
11:00
 Сессия 05. Студенческая социология: темы, проблемы, результаты
Руководитель: Черныш М.Ф., д.соц.н., проф., чл.-корр. РАН
Соруководитель: Епихина Ю.Б., к.соц.н.
Координатор: Епихина Ю.Б., к.соц.н.
Ученый секретарь: Деревяшкина А.П., к.филос.н.
   
17.11 2021
10:00-15:00
 Сессия 06. Образование и рынок труда: социальное поведение молодежи
Руководитель: Константиновский Д.Л., д.соц.н.
Cоруководители: Szafraniec Krystyna, д.н., проф., Акулич М.М., д.соц.н., проф.
Координатор: Семенов М.Ю., к.соц.н.
Ученый секретарь: Попова Е.С., к.соц.н
   
17.11 2021
12:00-18:00
 Сессия 07. Социальная безопасность в эпоху цифровизации
Руководитель: Грошева И.А., к.соц.н., доц.
Соруководитель: Грошев И.Л., к.соц.н., доц.
Ученый секретарь: Грошева Л.И., к.соц.н.
   
15.11 2021
11:00-12:30
 Сессия 08. Субъективное благополучие в России и ее регионах
Председатель: Алмакаева А.М., к.соц.н., доц.
   

 Сессия 09. Социальные основания «консервативного поворота» в Европе и России (на материалах кросс-страновых опросов)
 Руководитель: Щербак А.Н., к.полит.н.
   
10.11 2021
15:00-17:00
 Сессия 10. Помним, гордимся: молодежь России о Великой Отечественной войне и патриотическое воспитание молодежи
Руководитель: Вишневский Ю.Р., д.филос.н., проф.
Соруководители: Дулина Н.В., д.соц.н., проф., Икингрин Е.Н., к.соц.н., доц.
Ученый секретарь: Нархов Д.Ю., к.соц.н., доц.
   
10.11 2021
14:00-18:00
 Сессия 11. Управление и самоуправление в городах и регионах России: проблемы, реформы, социальные технологии
Соруководители: Акимкин Е.М., к.соц.н., Заборова Е.Н., д.соц.н., проф., Капицын В.М., д.полит.н., Шилова В.А., к.соц.н.
Ученый секретарь: Быков К.В
   
11.11 2021
11:30-15:30
 Сессия 12. Сравнительные межстрановые исследования – особенности методологии
Руководитель: Андреенкова А.В., д.соц.н.
Соруководитель: Задорин И.В.
Координатор: Задорин И.В.
Ученый секретарь: Бронникова А.Е.
   
Секции
11.11 2021
 Секция 01. Власть, элиты, общество: динамика перемен
Соруководители: Дука А.В., к.полит.н. Чирикова А.Е., д.соц.н.
Ученый секретарь: Витковская Т.Б., к.полит.н.
   
11.11 2021
10:00
 Секция 02. Социальная коммуникация как отражение и катализатор современных социальных процессов
Соруководители: Адамьянц Т.З., д.соц.н., проф., Терещенко О.В., к.соц.н., проф., Шариков А.В., к.пед.н., Шилова В.А., к.соц.н.
Ученый секретарь: Юрьев П.С.
   
18.11 2021
11:00-14:00
 Секция 03. Девиантность и социальный контроль в обществе постмодерна
Руководитель: Гилинский Я.И., д.ю.н., проф.
Соруководитель: Позднякова М.Е., к.филос.н., доц.
Координатор: Комлев Ю.Ю., д.соц.н., проф.
Ученый секретарь: Брюно В.В., к.соц.н.
   
20.11 2021
11:00-15:00
 Секция 04. Социогендерные ресурсы общественного развития: качество, распределение, воспроизводство в условиях цифровизации
Руководитель: Силласте Г.Г., д.филос.н., проф.
Соруководители: Николенко Н.А., к.соц.н., доц., Ушакова В.Г., к.и.н., доц.
Ученый секретарь: Пак Т.И.
   
13.11 2021
14:00
 Секция 05. Социокультурный ландшафт современного российского села: многообразие форм и проявлений
Руководитель: Староверов В.И., д.филос.н., проф.
Соруководители: Намруева Л.В., к.соц.н., доц., Савченко И.А., д.соц.н., доц., Устинкин С.В., д.полит.н., проф., Широкалова Г.С., д.соц.н., проф.
Ученый секретарь: Салахутдинова Р.Р., д.соц.н., доц.
   
17.11 2021
15:00-17:00
 Секция 06. Экосфера: традиции и инновации как основа нового качества жизни в регионах
Руководитель: Сосунова И.А., д.соц.н., проф.
Соруководитель: Рыбакова М.В., д.соц.н., проф., Рупанджана Де, доктор права и экономики
Координатор: Ермолаева Ю.В.
Ученый секретарь: Мамонова О.Н., к.соц.н.
   
16.11 2021
10:00-14:00
 Секция 07. Витальность языка: социолингвистический аспект
Руководители: Раренко М.Б., к.филол.н. Трошина Н.Н., к.филол.н. 
   
09.11 2021
10:00-16:00
 Секция 08. Становление отечественной социологии управления и организаций: актуальные проблемы теории и практики
Соруководители: Валиахметов Р.М., к.соц.н., Осеев А.А., д.соц.н, доц., Щербина В.В., д.соц.н., проф.
Координаторы: Леньков Р.В., к.э.н., доц., Почестнев А.А., к.соц.н, доц.
Ученые секретари: Леньков Р.В., к.э.н., доц., Попова Е.П., к.соц.н, доц.
   
20.12 2021
 Секция 09. Социальный институт медицины и здоровье россиян в условиях глобальной цифровизации социума
Руководитель: Решетников А.В., д.м.н., д.соц.н., проф., академик РАН
Соруководитель: Журавлева И.В., д.соц.н., проф.
Координаторы: Лакомова Н.В., Присяжная Н.В., к.соц.н.
Ученый секретарь: Петров М.А., к.филос.н.
   
04.11 2021
10:00-16:00
 Секция 10. Социальные движения, коллективные действия: новые солидарности в современном обществе
Руководитель: Сорокина Н.Д., к.филос.н., доц.
Соруководитель: Келасьев О.В., к.соц.н., доц.
Координатор: Яримака С.К.
Ученый секретарь: Орлик Е.Н., к.филос.н., доц.
   
11.11 2021
11:00
 Секция 11. Социология науки и технологий. Общество-технологии-инновации: возможно ли взаимопонимание?
Соруководители: Аблажей А.М., к.филос.н., Ащеулова Н.А., к.соц.н., Багдасарьян Н.Г., д.филос.н., проф., академик РАЕН, Субочева О.Н., д.соц.н., проф.
Координаторы: Казакова А.А., Попова Н.
Ученые секретари: Гаврилина Е.А., к.филос.н., доц., Синюкова Н.А
   
28.10 2021
12:00
 Секция 12. Социология старости: состояние и новые направления исследований
Соруководители: Амбарова П.А., д.соц.н., Елютина М.Э., д.соц.н.. проф., Козлова Т.З., д.соц.н.
Ученые секретари: Темаев Т.В., д.соц.н., проф.
   
11.11 2021
10:00-12.30
 Секция 13. Социология политики
Соруководители: Дука А.В., к.полит.н., доц., Римский В.Л.
   
11.11 2021
15:00-20:00
 Секция 14. Развитие конфликтологии, как гуманитарной дисциплины
Руководитель: Цой Л.Н., к.соц.н., проф.
Ученый секретарь: Федорова А.В., к.филос.н., доц.
   
12.11 2021
15:00-19:00
 Секция 15. Социология цифрового общества
Руководитель: Василенко Л.А., д.соц.н., проф.
Соруководители: Зотов В.В., д.соц.н., проф., Суслаков Б.А., д.соц.н., проф.
Координатор: Карпова Д.Н., к.соц.н.
Ученый секретарь: Карпова Д.Н., к.соц.н.
   
01.11 2021
10:00
 Секция 16. Интернет и социальные трансформации
Руководитель: Давыдов С.Г., к.филос.н., доц.
Координатор: Логунова О.С., к.соц.н., доц.
Ученый секретарь: Климов И.А., к.соц.н., доц.
   
09.11 2021
10:00-17:00
 Секция 17. Социология культуры: вчера, сегодня, завтра
Руководитель: Маршак А.Л., д.филос.н., проф.
Соруководители: Буданова М.А., д.филос.н., проф., Рожкова Л.В., д.соц.н., доц.
Координаторы: Гузенина С.В., д.соц.н., Колесникова Е.Ю., к.соц.н.
Ученый секретарь: Дубина А.Ш., к.соц.н.
Другой участник: Коноплин Ю.С., д.полит.н., проф.
   
11.11 2021
15:30-20:00
 Секция 18. Межэтнические отношения в социокультурном контексте. Этнический фактор в международных отношениях XXI века
Руководитель: Кочетков В.В., д.соц.н., проф.
Соруководители: Арутюнова Е.М., к.соц.н., Васецкий Н.А., д.и.н., проф., Доброхотов Л.Н., д.филос.н., проф., Макарова Г.И., д.соц.н.
Координатор: Щеголькова Е.Ю., к.соц.н.
Ученые секретари: Багаева А.В., к.соц.н., доц., Щеголькова Е.Ю., к.соц.н.
   
12.11 2021
10:00
 Секция 19. XVI Всероссийская научно-практическая конференция по межрегиональной программе «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов» на тему «Новые тенденции социокультурной эволюции в регионах России»
Руководитель: Лапин Н.И., д.филос.н., проф., чл.-корр. РАН
Модераторы: Ромашкина Г.Ф., д.соц.н., проф., Шабунова А.А., д.э.н., доц.
   
21.10 2021
11:00-13:00
 Секция 20. Традиционные vs инновационные механизмы формирования профессиональной деятельности. Профессиональные династии как социальный механизм воспроизводства профессиональных групп
Руководитель: Мансуров В.А., д.филос.н., проф.
Соруководитель: представитель из Тюмени
Координатор: Иванова Е.Ю., к.э.н.
Ученый секретарь: Юрьев П.С.
   
09.12 2021
10:00
 Секция 21. Состояние трудовых отношений в России и их влияние на развитие отечественной экономики
Председатель: Тощенко Ж.Т., д.филос.н, проф., чл.-корр. РАН
Сопредседатели: Бочаров В.Ю., к.соц.н., доц., Гаврилюк Т.В., к.соц.н., доц., Сизова И.Л., д.соц.н., проф., Темницкий А.Л., к.соц.н., доц., Шаталова Н.И., д.соц.н., проф.
Координатор: Климова С.Г., к.филос.н.
Ученый секретарь: Авдошина Н.В., к.соц.н., доц.
   

ОТМЕНЕНА
 Секция 22. Социология дополнительного и непрерывного образования
Руководители: Ключарев Г.А., д.филос.н., проф., Фурсова В.В., к.соц.н., доц.
Секретари: Ермакова Е.А., Чурсина А.В.
   

ПРИСОЕДИНЕНА К СЕССИИ 07. СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЭПОХУ ЦИФРОВИЗАЦИИ
 Секция 23. Риск: проблемы адаптации к инновациям трансформирующегося общества
Руководитель: Мозговая А.В., к.филос.н.
Координатор: Шлыкова Е.В., к.соц.н.
Ученый секретарь: Атанасова А.А.
   
22.12 2021
12:00-16:00
 Секция 24. Современная социология физической культуры и спорта (режим on-line)
Руководитель: Росенко С.И., д.соц.н., проф.
Соруководители: Пыж В.В., д.полит.н., проф., Синютин М.В., д.соц.н., проф.
Координатор: Оганян К.М., д.филос.н. проф.
Ученые секретари: Гонашвили А., аспирант Кожевникова Ю.А.
   
24.11 2021
11:00-14:00
 Секция 25. Ребенок в современном обществе: сочетание традиций и новаций взросления
Соруководители: Бесчасная А.А., д.соц.н., проф., Иванова Е.Ю., к.э.н., Майорова-Щеглова С.Н., д.соц.н., проф.
Координатор: Савинова О.В.
Ученые секретари: Губанова А.Ю., к.соц.н., Колосова Е.А., к.соц.н., доц.
   
16.11 2021
11:30
 Секция 26. Социология повседневности
Руководитель: Проноза А.В., к.соц.н., доц.
Соруководители: Горнов В.А., к.и.н., доц., Попова О.Д., д.и.н., проф.
Ученый секретарь: Анисина Е.А., к.культурологии, доц.
   
19.11 2021
10:30-17:30
 Секция 27. Процесс трансформации институтов семьи, брака, родительства в России
Руководитель: Гурко Т.А., д.соц.н.
Соруководитель: Бурханова Ф.Б., д.соц.н., проф.
Координатор: Мехришвили Л.Л., д.соц.н., проф.
Ученый секретарь: Тарченко В.С.
   
12.11 2021
10:00-14:00
 Секция 28. Саморегуляция в пространстве жизнедеятельности молодежи: методология и социальная практика
Руководитель: Зубок Ю.А., д.соц.н., проф.
Соруководители: Денисова Г.С., д.соц.н., проф., Проказина Н.В., д.соц.н., проф.
Ученый секретарь: Сорокин О.В., к.соц.н., доц.
   
11.11 2021
14:00-18:00
 Секция 29. Социология и градостроительство
Соруководители: Акимкин Е.М., к.соц.н., Заборова Е.Н., д.соц.н., проф., Капицын В.М., д.полит.н., Шилова В.А., к.соц.н.
Ученый секретарь: Быков К.В
   
17.11 2021
11:00
 Секция 30. Проблемы социального управления в условиях информационного общества
Руководитель: Уржа О.А., д.соц.н., проф.
Соруководитель: Бондалетов В.В., к.соц.н., доц.
Ученый секретарь: Масликов В.А., к.соц.н., доц.
   
11.11 2021
10:00-14:00
 Секция 31. Методы эмпирических исследований: новые решения вечных проблем
Руководитель: Косолапов М.С., к.филос.н.
Соруководитель: Татарова Г.Г., д.соц.н., проф.
Ученый секретарь: Кученкова А.В., к.соц.н., доц.
   
29.11 2021
10:00
 Секция 32. Религиозный фактор в современной России: традиции и инновации
Руководитель: Каргина И.Г., д.соц.н., проф.
Ученый секретарь: Белова Т.П., к.филос.н., доц.
   
11.11 2021
14:30-18:30
 Секция 33. Трансформация социальной структуры российского общества и социальное неравенство
Руководитель: Голенкова З.Т., д.филос.н., проф.
Соруководитель: Гаврилюк В.В., д.соц.н., проф.
Координатор: Голиусова Ю.В., к.соц.н.
Ученый секретарь: Сушко П.Е., к.соц.н.
   
Круглые столы
11.11 2021
15:00-17:00
 Круглый стол 01. В поисках доверия и солидарности в вузах российских регионов
Руководитель: Зборовский Г.Е., д.филос.н., проф.
Соруководитель: Амбарова П.А., д.соц.н.
Ученый секретарь: Шаброва Н.В., к.соц.н., доц.
   
17.11 2021
ПРИСОЕДИНЕН К СЕКЦИИ 06. ЭКОСФЕРА: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ КАК ОСНОВА НОВОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В РЕГИОНАХ
 Круглый стол 02. Социально-экологические практики: традиции и новации в современном обществе
Руководитель: Рыбакова М.В., д.соц.н., проф.
Соруководитель: Гоманова С.О., к.соц.н., доц.
Ученый секретарь: Ермолаева Ю.В.
   
25.11 2021
03:00 (мск). ОЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ВО ВРЕМЯ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ: РОССИЯ И СТРАНЫ АТР»
 Круглый стол 03. Благополучие в предметном поле научных исследований
Руководитель: Винокурова А.В., к.соц.н., доц.
Соруководители: Ардальянова А.Ю., к.соц.н., Костина Е.Ю., к.соц.н., доц.
Ученый секретарь: Орлова Н.А.
   
09.11 2021
10:00-12:00
 Круглый стол 04. Волонтерство в чрезвычайных ситуациях как ответ на социально-экологические вызовы в России
Руководитель: Башева О.А., к.соц.н.
Соруководитель: Невский А.В.
Координатор: Мастикова Н.С., к.соц.н., доц.
Ученый секретарь: Ермолаева П.О., к.соц.н., доц.
   
15.11 2021
10:00-13:00
 Круглый стол 05. Инновации в регионах: человеческий капитал, комфортная среда для жизни, экономический рост
Руководитель: Иванова Т.Н., д.соц.н., доц.
Соруководители: Желнина Е.В., д.соц.н., доц., Цветкова И.В., д.филос.н., доц.
Координатор: Любавина Н.В., к.соц.н., доц.
Ученый секретарь: Любавина Н.В., к.соц.н., доц.
   
21.12 2021
14:00-18:00
 Круглый стол 06. Цифровизация высшей школы в России и за рубежом и российский рынок труда: цифровые разрывы и компетенции
Руководитель: Грунт Е.В., д.филос.н., проф.
Соруководители: Лиссица С., PhD, проф., Меренков А.В., д.филос.н., проф.
Координатор: Сущенко А.Д., к.соц.н., доц.
Ученый секретарь: Беляева Е.А., к.соц.н., доц.
   
11.11 2021
12:00-14:00
 Круглый стол 07. Высшее образование в странах Евразийского союза: стратегии достижения образовательной успешности и конкурентоспособности
Соруководители: Зборовский Г.Е., д.филос.н., проф., Титаренко Л.Г., д.соц.н., проф.
Ученый секретарь: Шаброва Н.В., к.соц.н., доц.
   
25.10 2021
13:00-18:00
 Круглый стол 08. XXIII Харчевские чтения «Теоретическая социология в России: состояние, проблемы, перспективы»
Руководители: Ключарев Г.А., д.филос.н., проф., Романовский Н.В., д.и.н., проф., Тощенко Ж.Т., д.филос.н, проф., чл.-корр. РАН
Ученый секретарь: Бийжанова Э.К.
   

СОСТОЯЛСЯ НЕ В РАМКАХ ГРАФИКА ПРОВЕДЕНИЯ ВСК-VI
 Круглый стол 09. Устойчивое развитие сельских территорий
Руководитель: Хагуров А.А., д.соц.н.
Соруководители: Великий П.П., д.филос.н., Ильдарханов Ч.И., д.соц.н.
Ученый секретарь: Асланов Ш.С., к.соц.н.
   
11.11 2021
11:00
 Круглый стол 10. Социальные проблемы Арктики
Соруководители: Маркин В.В., д.соц.н., проф., Силин А.Н., д.соц.н., проф.
Ученый секретарь: Юдашкин В.А., к.соц.н.
   
12.11 2021
14:30-17:30
 Круглый стол 11. История отечественной социологии как методология и эвристический ресурс познания российского общества
Руководитель: Докторов Б.З., д.филос.н., проф.
Соруководители: Козлова Л.А., к.филос.н., доц., Малинкин А.Н., к.филос.н.
Ученый секретарь: Шмерлина И.А., к.филос.н.
   
08.11 2021
14:00
 Круглый стол 12. Сообщество профессиональных социологов: диагностика и картография современной российской социологии
Руководитель: Покровский Н.Е., д.соц.н., проф.
Координатор: Яковлева А.А.
Ученый секретарь: Шилова В.А., к.соц.н.
   
09.11 2021
14:00-16:00
 Круглый стол 13. Актуальность проблемы социального группообразования в регионах РФ с разным уровнем социокультурной модернизации в условиях решения стратегических задач развития страны (по материалам исследования по гранту РНФ №19-18-00345)

Соруководители: Богданов В.С., к.соц.н., Мерзляков А.А., к.соц.н., Щербина В.В., д.соц.н., проф.
Координаторы: Гусейнова К.Э., Смирнова А.С.
Ученые секретари: Гусейнова К.Э., Смирнова А.С.


   
24.11 2021
11:00
 Круглый стол 14. Социальная справедливость в межэтнических отношениях
Руководитель: Волков Ю.Г., д.филос.н., проф.
Соруководители: Бедрик А.В. к.соц.н., доц., Кривопусков В.В., д.соц.н.
Ученые секретари: Мамина Д.А., Чикарова Г.И.
   
09.12 2021
15:00-17:00
 Круглый стол 15. Инфокоммуникативное пространство России в свете цифровизации: новые исследовательские подходы, вопросы безопасности и этики
Соруководители: Давыдов С.Г., к.филос.н., Задорин И.В., Шилова В.А., к.соц.н.
Координатор: Яковлева А.А.
Ученый секретарь: Веденин В.
   

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: